Какой потолок лучше в спальне. Материал и фактура натяжного потолка

Какой потолок лучше в спальне. Материал и фактура натяжного потолка

Для изготовления натяжных потолков применяются современные материалы на тканевой или пленочной основе, отличающиеся высокой прочностью и хорошей эластичностью. Выбирая материалы от ведущих европейских производителей, не нужно беспокоиться, какой экологичней. Все они имеют высокое качество и не выделяют в процессе эксплуатации никаких газов или запахов, благодаря чему абсолютно безвредны.

В продаже представлено четыре основных вида материалов:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • сатиновые;
  • фактурные.

Глянцевое полотно имеет идеально гладкую поверхность, обладающую выраженными зеркальными свойствами. В таком потолке отражаются элементы интерьера, благодаря чему маленькая спальня может казаться намного выше, чем она есть. Для низкой спальни лучше выбрать двухуровневый потолок с черными или темно-коричневыми вставками. Но важно учитывать, что блики на зеркальной поверхности могут раздражать и мешать спать, поэтому глянцевые потолки для спальни — это дело личного вкуса.

Какой потолок лучше в спальне. Материал и фактура натяжного потолка

Существуют и другие интересные варианты с отражающими свойствами, например, перламутр и различные металлики, но для оформления спальни они используются редко.

Матовые натяжные потолки хорошо рассеивают свет благодаря имитирующей штукатурку поверхности. Выбирая, какой натяжной потолок сделать в спальне, чаще всего отдают предпочтение именно матовым материалам.

Какой потолок лучше в спальне. Материал и фактура натяжного потолка 01

Для данной цели шероховатая фактура заслуженно считается лучшей, поскольку создает ощущение максимального уюта за счет мягкого равномерного освещения. Дополнительным плюсом матовых материалов является более качественная маскировка шва на стыках двухуровневых потолков . При выборе цвета предпочтение обычно отдается ненавязчивым пастельным оттенкам.

Сатиновые потолки представляют собой промежуточный вариант между глянцевыми и матовыми. Материал по своей фактуре похож на тонкую ткань, в нем могут присутствовать блики от окон и источников света, но полноценного отражения не бывает.

Какой потолок лучше в спальне. Материал и фактура натяжного потолка 02

В продаже представлен широкий ассортимент сатиновых материалов для натяжных потолков, благодаря чему вы всегда сможете выбрать, какой подходит именно для вашей спальни.

Можно ли делать натяжной потолок в спальне. Виды современных натяжных потолков

Существует множество разновидностей фактур натяжных потолков: от глянцевых до текстурных. Они применяются в различных областях и отличаются типами используемых конструкций, за счет чего способны вписываться в дизайн разных интерьеров.

Глянцевый

Данное покрытие характеризуется способностью к отражению света, за счет чего формируется зеркальный эффект . Это делает помещение более высоким, что удобно для маленьких спален.

Глянцевый формат натяжного потолка хорошо подходит к интерьерам, оформленным в современном стиле за счет зеркальной поверхности.

Сам потолок выглядит достаточно эффектно, а благодаря визуальному увеличению пространства, формируется ощущение воздушности.

Следует учитывать, что у такого типа натяжного полотна больше заметна грязь и разводы, а потому его придется мыть чаще.

У глянцевого потолка отсутствует текстура, поэтому его очищение будет проходить относительно легко.

Матовый

Данная разновидность покрытия, в отличие от предыдущей, действует не как отражатель света. Матовое полотно мягко рассеивает свет и своим внешним видом походит на окрашенный потолок .

Оно более универсально и способно сочетаться с различными вариантами оформления интерьера.

Поверхность довольно легко очистить, а оседающая пыль на ней практически незаметна.

Матовые покрытия стоят несколько дешевле, чем прочие варианты, но при этом считаются практичным выбором. Это связано с их простым и лаконичным видом, за счет которого потолок выполняет свою функцию и практически не привлекает внимания.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/dizayn-natyazhnyh-potolkov-v-spalne-natyazhnoy-potolok-v-spalne-155-luchshiy-foto-idey

Потолки в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Потолки в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Внимание! Не стоит полностью отделывать помещение ламинатом или паркетной доской. Эти виды отделочных материалов должны присутствовать в минимальном количестве, но сразу бросаться в глаза. Если спальню оформить деревянными панелями, создаётся ощущение дискомфорта в зоне сна.

Потолки в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели. Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей. Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Потолки в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Потолки в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Потолки в спальне 2022. Актуальные стили дизайна спальни 2022

Дизайн спальни – это отображение внутреннего мира владельца квартиры. Выбирая определенный стиль, не стоит жестко соблюдать все его правила. Комната должна радовать. На фото изображен вариант дизайна спальни в 2022 году.

Потолки в спальне 2022. Актуальные стили дизайна спальни 2022

Минимализм

В интерьере нынешнего времени минимализм более не представляется всем холодным и пустым. Напротив, он создает в комнате больше света и делает ее более уютной. При дизайне спальни в 2022 году в этом стиле соблюдается лаконичность и изящество линий, нет лишних предметов, много свободного пространства, натуральные материалы и приятная, не напрягающая цветовая палитра.

В спальне часто отказываются от телевизора, что полностью соответствует строгим канонам стиля.

Главная роль у кровати, которая выполняет иногда несколько функций: удобное спальное место и, возможно, место для хранения вещей.

Потолки в спальне 2022. Актуальные стили дизайна спальни 2022

Эко

Приближенное к природе направление. В оформлении пространства используются натуральные материалы: камень, дерево, бамбук, глина, прутья. Цветовая гамма в основном светлая, часто применяются зеленый и бежевый цвета.

Нередко присутствуют фотообои с изображением природы или обои с растительным орнаментом.

Потолки в спальне 2022. Актуальные стили дизайна спальни 2022

Модерн

Преобладание пастельной гаммы, мебели с плавными линиями и использование изящного декора. Сочетание всех элементов создает художественное единство.

Для обстановки применяются дорогие и качественные материалы: дерево, керамика, мрамор, стекло.

Потолки в спальне 2022. Актуальные стили дизайна спальни 2022

Потолки в спальне 2022. Актуальные стили дизайна спальни 2022

Модерн будет отлично смотреться в комнате любого размера.

Хай-тек

Комната как из космического корабля. Она наполнена высокотехнологичными и многофункциональными предметами, отличается глянцевыми поверхностями и минимальным декором. Основные материалы: пластик, хромированные детали, стекло. Если применяется дерево, оно должно быть тщательно замаскировано.

Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)

Потолок в спальне играет далеко не последнюю роль. Его вид, форма и дизайн создают завершенную картину в интерьере этой комнаты. Потолок может быть скромным дополнением к ярким стенам, а может быть кричащим и притягивающим внимание к себе.

Потолки бывают разными

Особенности спальни могут поставить нерешаемую, казалось бы, задачу. Например, в мансардных комнатах потолок может быть трапециевидный. В спальнях, оборудованных в чердачных помещениях потолок может быть скошенным. Но не стоит отчаиваться!

Даже имея спальню со скошенным потолком, можно создать неповторимый дизайн. Как обыграть спальню с нетрадиционным потолком? На самом деле, очень широкий выбор дизайнерских решений для таких помещений. Из-за конструктивных особенностей такой спальни, лучше отказаться от натяжных потолков, поскольку на небольшом расстоянии до потолка, натяжное полотно легко повредить.

На помощь придут конструкции из гипсокартона. Кроме того, мансардный или скошенный потолок, а также стены такой спальни можно обшить вагонкой или панелями МДФ. Такой вариант дизайна один из самых бюджетных.

Виды потолков из гипсокартона

Все неровности и шероховатости поможет скрыть подвесной потолок в спальне из гипсокартона. Конструкции из гипсокартона позволяют не только исправить огрехи строителей, но и воплотить в жизнь даже самые неординарные идеи. Потолочные конструкции из гипсокартона могут быть:

    Существенным достоинством потолочных конструкций из гипсокартона является простота монтажа. Соорудить такой потолок может даже непрофессионал. Главное – иметь набор необходимых инструментов.

    Одноуровневый потолок в спальне

    Универсальным типом потолка являются одноуровневый. Он прост в монтаже, лаконичен и подойдет абсолютно любой комнате. Его смело могут выбирать обладатели низкого потолка в спальне. Одноуровневый потолок расширит и вытянет пространство, добавит «воздух» в помещение и не привлечет к себе дополнительное внимание, что очень полезно в спальнях с небольшой площадью.

    Двухуровневый потолок в спальне

    Обладатели комнат с большой площадью могут смело остановить свой выбор на двухуровневом потолке в спальне. Такой потолок монтируется из листов гипсокартона, которые крепятся на разных уровнях, образуя своеобразные ступени с нишей.

    Каждый из уровней можно выкрасить в разные цвета, выделив при этом определенные зоны комнаты.

    Многоуровневый потолок в спальне

    Если в спальне необходимо сделать зонирование двух и более зон, то на помощь придет многоуровневый потолок. Особенность такой конструкции в трех и более плоскостях. Благодаря многоуровневым потолкам, можно отделить зону сна, рабочую зону и зону гардероба, например.

    Однако воспользоваться таким вариантом смогут только обладатели спален с большой площадью и высокими потолками.

    Натяжные потолки в спальне

    Использовать натяжной потолок в спальне можно как в помещении с большой площадью, так и в скромных комнатах. Он представляет собой ПВХ полотно, которое растягивается при нагреве и крепится в специальные пазы (багеты), разложенные по периметру потолка. Основным преимуществом натяжных потолков является их срок эксплуатации. Производители заверяют, что при аккуратном использовании такие потолки могут прослужить более 15 лет.

    Кроме того, порадовать сможет разнообразие дизайна. Практически единственный недостаток натяжных потолков – невозможность монтажа без специального оборудования.

    Натяжные потолки различаются по фактуре. Они бывают трех видов:

      Матовые потолки универсальны. Они подойдут как для большой спальни, так и для маленькой. Выглядят такие потолки изыскано и сдержанно. Такой потолок не привлекает в себе особого внимания.

      Глянцевые натяжные потолки особенно популярны. Они прекрасно отражают свет. За счет этого они способны почти в два раза зрительно увеличить площадь спальни. Глянцевые натяжные потолки имеют идеально-гладкую зеркальную поверхность, выглядят солидно. Особенность такой пленки ПВХ позволяет воплотить на потолке практически любой дизайн.

      Сатиновые натяжные потолки – нечто среднее между глянцевыми и матовыми потолками. В этом случае поверхность пленки ПВХ мелкозернистая с незначительным перламутровым отливом. За счет перламутрового свечения такой потолок не будет бликовать, при этом мягко рассеивая свет. Сатиновые натяжные потолки способны создать интимную обстановку.

      Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Любую спальню, даже весьма скромных размеров, можно превратить в уютный уголок для уединения и отдыха. Что для этого нужно? Изучить варианты зрительного увеличения пространства, продумать планировку и стиль, выбрать подходящую мебель, а затем наслаждаться результатом.

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Рекомендации по оформлению интерьера в маленькой спальне

Приступая к оформлению дизайна спальни возьмите на вооружение общие рекомендации, применимые к любому маленькому помещению.

Прежде чем отправляться за покупкой мебели и отделочных материалов, продумайте каждую деталь. Выберите близкий вам стиль, составьте планировку, осуществив необходимые замеры. Только так вы сможете избежать ненужных покупок и пустой траты денег.

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Выбор цвета стен

Выбирайте светлые оттенки для отделки стен в маленькой комнате. Такие цвета имеют свойство отражать естественный свет, за счёт чего пространство зрительно увеличивается.

Оттенки бывают тёплыми и холодными. Какие же из них выбрать для маленькой спальни? Считается, что тёплые тона помогают создать уютную атмосферу. Это действительно так, но лучше всего использовать в интерьере и те и другие.

Холодный оттенок стен поможет сделать комнату визуально более просторной, как будто наполненной воздухом. Сбалансировать интерьер поможет текстиль тёплых тонов. Результатом станет уютная,.

При выборе цвета стен стоит принять во внимание и особенности расположения комнаты.

  1. Если окна выходят на солнечную сторону, оптимальным выбором станут холодные оттенки: серый, голубой, мятный.
  2. Для комнат, где естественного освещения недостаточно, предпочтительнее использовать тёплые тона: бежевый, розовый, песочный.

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Оптимально, если стены будут однотонными или рисунок будет приглушённым. Яркие стены не смогут способствовать расслаблению и спокойному сну.

Расширить пространство помогут следующие дизайнерские приёмы:

  • потолок и стены одного цвета. За счёт плавного перехода потолок покажется выше;
  • обои с 3D-эффектом. Перспективные рисунки создают эффект объёма, что актуально для комнаты с маленькой площадью;
  • объёмная текстура стен. Для отделки можно использовать фактурные обои, штукатурку или краску. За счёт игры света и тени комната будет казаться более просторной.

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Не более двух цветов в отделке

В отделке маленькой спальни используйте один-два оттенка. Чтобы интерьер казался интереснее, добавьте текстур. Помимо фактурной отделки стен, это могут быть объёмный ковёр на полу или связанный из толстых ниток плед на кровати.

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

По мнению психологов расслабиться и снять стресс помогают белый, бежевый, а также оттенки голубого и зелёного.

Приведём варианты дизайна:

  1. Монохромное оформление. Дизайн строится на основе одного цвета. Такой интерьер не будет скучным: множество оттенков и полутонов создают необходимый объём и выразительность. Кроме того, следует максимально использовать разнообразие фактур: дерево, текстиль, мех, тиснение. Интересных эффектов можно добиться за счёт грамотно подобранного освещения.
  2. Сочетание оттенков. Гармоничная комбинация оттенков помогает создать комфортную атмосферу в комнате, которая благотворно скажется на психологическом состоянии. Основной цвет должен занимать не менее 60% пространства.
  3. Градиент. Плавный переход – вариант нестандартного оформления стен. У потолка располагайте более светлый оттенок, а у пола – потемнее. Такой приём поможет визуально увеличить высоту стен.

Потолок в маленькой спальне. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Примеры удачных сочетаний.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoy-potolok-luchshe-sdelat-v-spalne-stoit-li-ustanavlivat-v-spalne-gipsokartonnuyu