Какой гипсокартон лучше использовать для потолка. Виды гипсокартона

Какой гипсокартон лучше использовать для потолка. Виды гипсокартона

Обшивка потолка гипсокартоном начинается с приобретения хорошего материала, отвечающего предъявляемым требованиям. Существует много разных видов ГКЛ, и все они делятся по двум направлениям:

  1. Области применения.
  2. Физическим свойствам.

Какой гипсокартон лучше использовать для потолка. Виды гипсокартона

Первая категория включает:

  • Стеновой  – представлен толщиной в 12,5 мм. Является прочным и довольно тяжелым. Тяжесть играет немаловажную роль при сооружении потолков с применением этого вида, когда стоит вопрос о подходящем профиле для гипсокартона, потому что крепящие элементы и каркас должны выдерживать заявленные нагрузки.
  • Потолочный , средняя толщина потолочного гипсокартона варьируется от 8 до 9,5 мм. Менее прочный, чем первый вариант, но более легкий.
  • Арочный  обладает минимальной толщиной (6 мм), а также наименьшим весом и прочностью. Его часто используют для отделки вертикальных конструкций на многоуровневых потолках.

По физическим свойствам все виды ГКЛ делятся на следующие:

  • Обычный  гипсокартон представлен трехслойным материалом из гипса и картонных листов. Цвет – серый. Отличительная особенность – легкость, что существенно облегчает работу по его монтажу. Отсутствие дополнительных свойств делает материал более дешевой альтернативой другим видам. Устанавливать такие листы можно в стандартной гостиной, спальне, прихожей или других помещениях, где низкая влажность воздуха. Монтированные листы разрешается красить или декорировать обоями. Преимущество – полная безопасность для здоровья.
  • Огнестойкий  гипсокартон для отделки потолка (ГКЛО) представлен листами красного цвета, которые не деформируются от высоких температур, в связи, с чем ими можно отделывать каминные порталы, устанавливать вблизи других пожароопасных систем. Это обусловлено добавлением в гипсовую середину специальных армирующих веществ. Очень часто ГКЛО используется в деревянных домах, благодаря своей способности поддерживать уровень пожарной безопасности помещения.
  • Влагостойкий  (ГКЛВ).  Цвет листов – зеленый, помеченный маркировкой синего цвета, а их основу составляет импрегнированный картон.
  • Огне-влагостойкий  (ГКЛВО). Данный вид не боится влаги и высоких температур. Листы имеют красный цвет и специальную маркировку. Считается самым лучшим вариантом, поэтому стоит дороже остальных.

Гипсокартон, какой фирмы лучше. Как правильно выбрать гипсокартон

В зависимости от предлагаемой задачи строительства или отделки следует руководствоваться определёнными критериями выбора.

  • Толщина

Декор, арки выполняется из тонких листов, в диапазоне от 6 до 8 мм. Многоуровневые потолки монтируются из материала толщиной до 10 мм. В отделке стен и масштабных конструкций в работу идёт ширина 12 до 14 мм.

  • Кромки

Различные виды кромок подразумевают возможность ровной стыковки, либо её отсутствие.
Сухой монтаж делают с прямыми кромками на листах. Утоненные, полукруглые края наиболее удачно маскируют стыки.
Различают также закруглённые, круглые грани.
Специалисты рекомендуют делать стены из двойного слоя ГКЛ, размещая их в шахматном порядке во избежание наложения швов. Такая поверхность будет надёжной, долговечной и позволит разместить любые полки и светильники, невзирая на нагрузку.

  • Размеры

Стандарт составляет 1,2 метра, с длиной от 2,5 до 4, 8 метров и шириной 10 мм.
Работа начинается с замеров и расчётов, следует максимально использовать цельные листы, экономить на стыках. Правильный подход гарантирует ровную поверхность и небольшое количество швов.

  • Производители

Лидирующие позиции на отечественном рынке занимает немецкая компания KNAUF. Бренд владеет 10-ю российскими заводами, где производит строительные материалы и все типы ГКЛ. На территории России расположены заводы скандинавского Gyproc и польского Lafarge Group.

10% ГКЛ импортируется французской компанией, партнёры которой Rigips, Giproc, Nida Gips.

  • Ошибки при выборе

Влажные помещения и пожароопасная среда требуют использование гипсокартона с соответствующими свойствами.
Крепление листов производится с помощью подвесов, профилей, удлинителей, соединителей.
Комплексный подбор аксессуаров, материала и крепежа убережёт от лишних затрат и возможных реконструкций, обусловленных ошибками монтажа.

Крупные листы удобны для минимизации стыков, однако логистика трёхметровых листов и доставка в многоквартирный дом практически невозможна.

Тон ГКЛ может изменить цвет обоев и всего пространства, особенно при темных оттенках.
Малоизвестная отечественная компания, производящая гипсокартон, может достойно конкурировать по качеству с зарубежными аналогами, но при этом иметь ощутимо выгодную цену. Поэтому ориентир на мировые бренды при выборе ГКЛ не всегда оправдан.

Гипсокартон, какой фирмы лучше. Как правильно выбрать гипсокартон

Толщина гипсокартона для потолка форум. Какой гипсокартон крутить на потолок?

    Сообщения

    Sergey

    Участник

    И ещё подскажите пожалуйста! — ‘Гипсокартон 2010 Pro plus’ на потолок рекомендует листы гипсокартона толщиной 9,5 мм (потолочный), но некоторые крутят и 12,5 мм. Как правильно?

    admin

    Хранитель

    Да, вопрос интересный. Говорят что по стандартам (тех листам) knauf такого понятия как потолочный гипсокартон нет вообще, и крутить нужно везде стеновой 12,5 мм.

    Но во первых для удобства расчётов всё таки потолочный и стеновой гипсокартон лучше разделять. Да и за свою карьеру гипсокартонщика я буквально на пальцах видел чтобы крутили стеновой гипсокартон на потолок.

    Хорошо бы конечно увидеть тех листы, и где именно там прописано о толщине гипсокартона

    tobol

    Участник

    Ребят, вот ссылка на техлисты кнауф. Почитать полезно всё, но особенно страницу 11. Там ни слова о гипсе 9.5 мм. Там есть кнауф- суперлист 10 мм, но это гипсоволоконный лист, ГВЛ.

    Все мои знакомые хорошие мастера на потолке работают только с гипсом 12.5 мм.
    Ссылка Техкарта потолков

    tobol

    Участник

    И вот ещё ссылка на ответ специалиста Кнауф на их форуме о листах 9.5 мм Ответ специалиста

    Так что, авторы, переделывайте программу в соответствии со стандартами ))

    admin

    Хранитель

    Что то их специалист очень мутно ответил — «также они используются для ремонтных работ и для формирования криволинейных поверхностей».

    admin

    Хранитель

    А изменять программу мы смысла не видим — всё таки видеть отдельно потолочный и стеновой гипсокартон очень удобно.

    tobol

    Участник

    Насчёт программы я пошутил ))
    А ответ я понимаю так- ремонтные работы, это например подклеить полоски этого гипса на стену в качестве маячков, допустим, где ГК клеиться на клей, приклеить его на стены участками, где толстый слой штукатурки получается, а он не желателен, ну и подобное. Криволинейные поверхности- это криволинейные торцы на разных уровнях потолка или фигур на стенах. Я его только так использую, и не только я- все с кем я общаюсь из коллег.

    tobol

    Участник

    И всё-таки технический лист говорит об этом однозначно- на потолках ГКЛ 9.5 мм не применяется. Нет его в картах. Тут уже никакой мути ))

    admin

    Хранитель

    «Ссылка Техкарта потолков»

    Там тоже как то странно. Идёт описание схемы П113 а техлист для схемы П11. Это одно и то же?

    admin

    Хранитель

    Да, похоже одно и то же. И действительно листы упоминаются только 12,5 мм и 10 мм

    Вложения:

    mavriss

    Участник

    Привет всем! Мы в основном используем листы гипсокартона на потолок 9,5мм.
    Из-за несколько сниженной массы листа облегчается гипсокартонная конструкция,
    все радиусы скругления и ломаные части примыкание гораздо легче монтировать.
    Листы лучше всего подходят с утоненной или полукруглой кромкой.
    Гипсокартон 12,5мм не практично, неудобно, и тяжело монтировать на потолке.
    На своей практике я пару раз видел собранный потолок 12,5мм гипсокартона,который мы переделывали
    причина банальна, по вырывало центральные дюбеля на подвесах.
    Моё мнение — гипсокартон 9,5мм, гораздо надежней будет.

    behtev

    Участник

    «Гипсокартон 2010 Pro plus» — самая лучшая программа для расчёта гипсокартона!

    admin

    Хранитель

    Спасибо за отзыв!)

    Chun

    Участник

    На итого, какой правильный ответ 12,5 или 9,5
    Я уже понял, что желательно влагостойкий. Но по толщине я так и не понял ответа.

    Также интересует как правильнее размещать листы — длинной стороной листа по длинной стороне помещения или наоборот, поперек. Стоит ли при укладке стараться использовать наименьшее число фрагментов?

Гипсокарто. 5 на потолок. Какой гипсокартон лучше для потолка

Выбор подходящего материала для потолочной отделки во многом определяется условиями эксплуатации и температурным режимом помещения. Так, например, для сложных многоуровневых потолочных конструкций почти всегда используют стандартный ГКЛ, не потому, что это требуют особенности технологии, а по причине дешевизны и доступности материала.

Стандартный гипсокартон идеально подойдет для подшивки деревянных потолков

Обычно в этом случае облицовочный материал укладывается прямо на доски черновой подшивки потолочного перекрытия. Такая основа намного прочнее и жестче, чем каркас из металлического профиля, поэтому можно использовать для потолка гипсокартон толщины в 9-12 мм.

Под отделку водоэмульсионными или вододисперсными красками традиционно выбирают водостойкие марки гипсокартона. Считается, что защитная пленка не дает влаге «вытягивать» из картона и гипса примеси, которые могут проявляться на потолке в виде пятен.

Кроме того, водостойкий гипсокартон заметно жестче стандартного, поэтому, если планировать облицовку потолочного перекрытия своими руками, без помощников, то, возможно, это будет наилучшим вариантом. По крайней мере, существует возможность поднять лист гипсокартона на каркас, особо не опасаясь за его целостность.

Для городских квартир в панельных домах рекомендуют использовать новинку, так называемый акустический гипсокартон. По устройству такой материал отличается от стандартной плиты только наличием перфорированных отверстий. Он отлично глушит шумы любых частот, но крайне капризен в установке на каркас.

Синий гипсокартон для чего. Гипсокартон: характеристики и виды отделки

Синий гипсокартон для чего. Гипсокартон: характеристики и виды отделки

Одним из самых распространенных и популярных отделочных материалов является гипсокартон. Его можно использовать в самых разных целях: от выравнивания стен до изготовления многоуровневых потолочных конструкций. Рассмотрим подробнее характеристики этого материала и ознакомимся с его особенностями.

Что это такое?

Гипсокартон – это строительный материал, который представляет собой идеально ровный лист, в его состав входят два слоя специального картона и сердечника. Второй компонент состоит из твердого гипсового теста с добавлением различных наполнителей. Кроме того, в составе гипсокартона присутствуют клеящие вещества и пенообразователи, предназначенные специально для гипса.

Чаще всего этот легкий в работе материал используется для обустройства ровных обшивок , легких перегородок и потолков (одноуровневых и многоуровневых). В гипсокартон нередко устанавливают различные осветительные приборы, причем это может быть не только обычный точечный светильник, но и полноценная люстра.

Слишком тяжелые и крупные приборы вешать на гипсокартонные основания не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать внушительных нагрузок.

Особенности

Такой популярный материал, как гипсокартон, отличает практичность. Его можно использовать в различных целях: с помощью этого податливого сырья можно самостоятельно изготавливать разнообразные конструкции, не тратя больших сумм и не затрачивая на это много времени.

Гипсокартонные листы можно применять не только для внутренней, но и для внешней отделки, например, это может быть оформление фасада частного дома, а при помощи качественного водостойкого гипсокартона можно составить очень красивую и оригинальную композицию, которая преобразит экстерьер жилища.

Гипсокартон имеет свои плюсы и минусы, о которых стоит знать перед его покупкой.

Для начала рассмотрим подробнее, какими преимуществами может похвастаться этот отделочный материал.

  • Листы гипсокартона имеют идеально ровную поверхность, из-за чего их можно приобретать для выравнивания черновых оснований. Это может быть и пол, и потолок, и стены. Главное, произвести все работы правильно и качественно подготовить основы к установке гипса.
  • Гипсокартон отличает высокая теплопроводность. Например, в комнате со стенами, дополненными листами ГКЛ, всегда будет сохраняться комфортный микроклимат и оптимальная температура воздуха.
  • Этот материал отделки можно использовать для изготовления разных конструкций.
  • Еще одним плюсом гипсокартона является экологичность: являетсяон абсолютно безопасен для домочадцев, так как не имеет в своем составе токсичных соединений.
  • Материалы, изготовленные в соответствии с ГОСТом, являются пожаробезопасными (не горят и не поддерживают пламя).
  • Гипсовые листы обладают отличными звукоизолирующими свойствами.

Какой гипсокартон лучше для стен. Стандартные размеры

Каждый вид гипсокартонного листа предназначен для конкретных работ, поэтому при выборе материала обязательно учитывайте все его характеристики, особенно толщину.

Бывают следующие типы ГКЛ.

  • Стеновой. Толщина составляет 12,5 мм. В его составе отсутствуют различные дополнительные добавки. Некоторые специалисты используют данный материал для отделки потолка.
  • Потолочный. Имеет толщину 9,5 мм. В его составе также нет добавок. Такой гипсокартон можно также использовать для немного выгнутых перегородок, арочных проемов. Неоспоримым преимуществом таких листов является доступная стоимость.
  • Влагостойкий. Максимальная толщина 12,5 мм. Предназначен для помещений с повышенной влажностью. В сердечник добавляют гидрофобные вещества, которые прибавляют материалу прочности.
  • Огнестойкий. Характерна толщина 12,5-16 мм. Используется для установки в помещениях с повышенными противопожарными нормами. В составе сердечника имеются армирующие добавки. В случае возгорания будет обугливаться только картон, гипс же не горит.
  • Арочный. Минимальная толщина 0, 6 см. Применяется для производства всевозможных изогнутых деталей. В сердечнике имеется стекловолокно, благодаря его маленькой толщине материал может выгибаться без повреждений. Однако стоимость данного гипсокартона слишком высокая.

Производители предлагают стандартную длину в трех типоразмерах: 2 м, 2,5 м, 3 м. Но в каталогах можно также встретить листы 1,5 м, 2,7 м и даже 4 м. Благодаря этому каждый покупатель может выбрать наиболее оптимальный для него вариант.

Практичнее использовать материал с большей длиной, так как в результате его использования на стене будет меньше стыков. Такой типоразмер удобно использовать для отделочных работ.

Что касается ширины, то стандартный типоразмер не так давно составлял 1200 мм для всех видов гипсокартона. Сегодня же в ассортименте каждой компании должны быть листы с меньшей толщиной – 600х1200 мм. Такой размер существенно облегчает процесс установки материала, но не всегда удобен в эксплуатации. Для отделки больших поверхностей гипсокартон с такой толщиной не подходит из-за большого количества стыков.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakoy-gipsokarton-luchshe-dlya-potolka-po-oblasti-primeneniya