Как сделать светодиодные натяжные потолки.. Достоинства и недостатки световых натяжных потолков

Как сделать светодиодные натяжные потолки.. Достоинства и недостатки световых натяжных потолков

Как сделать светодиодные натяжные потолки.. Достоинства и недостатки световых натяжных потолков

Световые потолки при сравнительно небольших затратах обладают огромным количеством достоинств, которые выделяют их из многообразия натяжных систем:
  • Использование экономичных светильников . В конструкции применяются светодиодные ленты, которые потребляют всего 40 Вт для освещения 1 м2потолка. Срок эксплуатации таких светильников достигает семидесяти тысяч часов.
  • Разнообразие дизайнерского оформления . Существует множество вариантов покрытия светопропускающей пленки, что позволяет придавать потолку и помещению в целом оригинальный вид. Стильно выглядят световые потолки в многоуровневом исполнении. Стоимость материалов для выравнивания поверхности потолка вместе со строительными работами больше, чем стоимость возведения светового потолка.
  • Отсутствие необходимости в предварительной подготовке потолка . Полотно крепится к пристенным уголкам и не зависит от состояния потолочного перекрытия.
  • Отсутствие требований к форме потолка . Световые системы можно устанавливать на потолках любой геометрической формы, даже в комнатах с криволинейными стенами.
  • Зрительное увеличение пространства . Световой потолок с рисунком визуально увеличивает высоту комнаты.
  • Изменение дизайна комнаты . Используя пульт управления, можно изменить свечение светодиодов, установив интенсивность и цветность по своему усмотрению. При наличии основного светильника он может применяться как декоративная подсветка.
  • Длительный срок эксплуатации . Пленка способна сохранять свой первоначальный вид долгие годы.
  • Простота конструкции . Монтаж потолка выполняется в кратчайшие сроки.
  • Легкая очистка поверхности . Пленка обладает способностью отталкивать пыль. Для чистки материала понадобится чистая вода.
  • Создание уютной обстановки . Нахождение в комнате со световым потолком, настроенным на приглушенное свечение, действует на человека успокаивающе.

Подсветка потолка натяжного. Цветовая палитра натяжных потолков с подсветкой

Цветовое оформление потолочного пространства является определяющим фактором в восприятии внешнего облика помещения. Традиционным считается белый цвет. Он визуально расширяет границы, делая комнату более воздушной и светлой. Оригинальные решения показаны на фото белого натяжного потолка с подсветкой. В сочетании с черным цветом удастся создать смелый и удивительный контраст.

Гармоничностью и привлекательностью отличается тандем белого и коричневого. Придать интерьеру нотку благородства позволит сочетание белого и бежевого оттенков. Нежно и свежо смотрится потолочное пространство в бело-зеленом исполнении.

Стильно, элегантно и модно выглядит серый потолок в глянцевом оформлении. Такая сдержанная нейтральность отделки подчеркивает хороший вкус хозяев. Смело и выразительно смотрится черный глянцевый потолок. Он придает помещению глубины и магичности. Для лучшего эффекта он должен быть правильно обыгран подсветкой. Хорошим решением является выбор хрустальной люстры для натяжного потолка (фото это наглядно демонстрируют).

Для создания романтического настроения лучшим вариантом станет фиолетовый потолок. Такая нежная, летящая поверхность способна придать комнате таинственности и загадочности.

Выигрышно выглядит потолок, созданный на цветовом контрасте, для которого используются 2-3 оттенка в сочетании с белым матовым. Можно обустроить цветную нишу, уравновесив ее однотонным фоном, как показано на фото натяжного потолка с подсветкой в зале.

Синтетическое полотно для натяжной конструкции может иметь любой оттенок. Традиционным является белый цвет, который смягчит любое цветовое оформление интерьера, придав поверхности легкость и невесомость. Пользуются популярностью также бежевые, кремовые, персиковые и молочные оттенки.

Для спальни можно применять беленый бирюзовый, сиреневый, розовый и цвет слоновой кости. Кухню следует оживить свежими динамичными тонами в виде желтого, зеленого или оранжевого в сочетании с основным белым фоном. Для гостиной стоит попробовать микс мягких красок и насыщенных тонов. В качестве акцента можно использовать оранжевый, шоколадный, песочный, винный или лиловый оттенок.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру своими руками. Второй этап — прокладка проводки и подключение подсветки

Как мы условились ранее, мы будем изготавливать комбинированную систему освещения. Всего мы планируем 4 зоны, каждая из которой будет включаться своей клавишей. Перечислим их: по периметру на расстоянии 1,5 м друг от друга по гипсокартонному элементу софиты по краю конструкции, светодиодная лента в нише гипсокартонной конструкции, софиты по периметру натяжного потолка, центральная люстра.

Прокладываем провода следующим образом:

Натяжной потолок с подсветкой по периметру своими руками. Второй этап — прокладка проводки и подключение подсветки

Как видите, у нас имеются 4 магистрали. Первая запитывает софиты по контуру гипсокартона. Вторая магистраль запитывает светодиодную ленту. Третья запитывает софиты на натяжном потолке, а четвертая — запитывает центральную люстру.

Данные магистрали стоит изготавливать двужильным проводом ПВС, с сечением в 1,5 мм2. Если в дальнейшем вы не планируете устанавливать вольфрамовые или галогенные лампы в точечные светильники, а думаете использовать только светодиодные, тогда справедливо использовать провода с сечением 1 или 0,75 мм2. Кстати говоря, пропускная способность проводов такова: 1,5 мм2 = 19А = 4,1 кВт. Провод 2,5 мм2 = 27А = 5,9 кВт, ну а провод 4 мм2 = 38А = 8,3 кВт.

Все провода перед креплением их к потолку следует продеть в гофрированный пластиковый или металлический бронешланг, как говорится, в гофру. Делается это для пожарной безопасности, так как если произойдет КЗ и провод загорится, гофра ликвидирует очаг возгорания. Она не распространяет пламя.

Фиксацию гофры осуществляем специальными креплениями. Категорически запрещено закреплять провода сухими штукатурными смесями или пластиковыми стяжками. Шпаклевка или алебастр отпадут, испортив потолок, а пластиковые стяжки со временем рассыхаются и лопаются. В таком случае провода также упадут. Так что ответственно отнеситесь к покупке креплений. А светодиодную ленту прикрепите клейкой стороной к профилю, так сказать, к полу нашей ниши.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/podsvetka-potolka-svoimi-rukami-kriterii-vybora

Подсветка натяжного потолка снаружи. Способы выполнения освещения светодиодной лентой

Выделяют два способа: монтаж под полотном натяжного потолочного покрытия и над ним.

Подсветка натяжного потолка снаружи. Способы выполнения освещения светодиодной лентой

Подсветка, вмонтированная в специализированный короб.

В первом случае создают короб из гипсокартона, его монтируют на стену, ленту крепят на нижнюю стенку короба, которая идет параллельно базовому потолку. Ширина этой зоны достигает полуметра, а высота составляет двадцать сантиметров.

Чтобы диоды светили исключительно на ПВХ-пленку, на внутреннюю нижнюю стенку короба прикрепляется планка узкого размера, закрывающая LED-изделие. Она располагается параллельно стене. Непосредственно над лентой с диодами монтируется полотно, изготовленное из ПВХ. В итоге получается натяжной двухуровневый потолок, где полотно освещается снизу. Первым уровнем потолка со светодиодной подсветкой выступает полотно. Второй уровень – короб из гипсокартона, где размещается светодиодная лента.

Отличительной чертой светодиодного освещения выступает то, что подсветка распространяется исключительно на края натяжного потолка. Центр при таком монтаже остается темным, но если нужно, лента может быть установлена над ним, и диоды в данной ситуации закрепляются на основной потолочной поверхности и светят сверху.

Светодиодная лента позволяет создавать разнообразные фигуры, подчеркивать геометрические формы потолка. За счет этого изменяется дизайн помещения.

Подсветка натяжного потолка снаружи. Способы выполнения освещения светодиодной лентой

Монтаж светодиодного осветительного прибора непосредственно под потолок

Кроме первого варианта, есть еще возможность крепления ленты светодиодной непосредственно к стенам, но полотно потолка должно быть отчасти прозрачным.

Способы отличаются лишь местом крепления ленты с диодами, а принципы организации аналогичны.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

По завершении ремонта не всегда ожидания совпадают с реальностью, но можно что-то изменить. Настоящий «хит» интерьера в современной урбанистической стилистике – натяжной потолок с подсветкой.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

В любой фирме, специализирующейся на установке пленочных покрытий, предлагают посмотреть портфолио готовых работ и договориться о стоимости работы, соответственно метражу комнаты.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Что такое натяжной потолок с подсветкой?

Многим знакомы пленочные покрытия, но в комплексе с разным типом освещения натяжных потолков будет больше возможностей для создания эксклюзивного дизайна интерьеров.

Существует несколько разновидностей натяжных потолков с освещением разного типа:

  • внутренним;
  • наружным;
  • по периметру;
  • комбинированные образцы.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Что выбрать для первого ремонта – натяжной потолок с подсветкой на кухне, «парящую» конструкцию или «звездное небо» для спальни? Все зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

В любом случае, неподражаемый дизайн с освещением ускорит ремонт, если квартиру залили соседи сверху. Водонепроницаемое мембранное покрытие скроет все разводы на потолке, в просвете меду мембраной и основанием разместятся провода и коммуникации.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Разновидности натяжных потолков с необычным освещением

Тем, кто решил осовременить свое жилье, не стоит спешить с заказом с понравившейся фотоиллюстрации двухуровневых натяжных потолков с подсветкой. Всегда есть несколько вариантов лучшего цвета и дизайна, с печатным рисунком и способом освещения эластичной мембраны.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Основные варианты подсветки натяжного потолка:

  • многоуровневые конструкции с диодной лентой по контуру, которая скрыта за пластом гипсокатона;
  • «парящие потолки» с рассеянным светом по периметру;
  • с эффектом «звездное небо» (космос);
  • с неновым шнуром, дополненным реле переключения цвета – нечто среднее между неоновыми вывесками с рекламой и новогодней гирляндой;
  • мембрана с рисунком и освещением спотами;
  • простейший вариант для монтажа своими руками – диодная лента по верхнему периметру комнаты, скрытая за потолочным карнизом;
  • комбинированные модели с применением фотопечати и светильников для натяжных потолков с подсветкой;
  • пленка ПВХ с точеными диодами.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Универсальное решение для жилых и коммерческих помещений – натяжная мембрана с продуманным освещением. У таких потолков немало превосходных свойств, включая быстрый ремонт без необходимой подготовки основы.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Где заказать натяжные конструкции с подсветкой?

В каждом городе есть строительные фирмы, предлагающие множество цветовых вариантов пленки ПВХ с разным коэффициентом отражения света – матовая, сатиновая, глянцевая и почти зеркальная.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Для каждого типа мембранного полотнища подходит свой тип подсветки, поэтому так важна предварительная консультация со специалистом-замерщиком, выезжающим на объект. Рекомендуется обратиться к специалисту, который подскажет, какой вариант подсветки натяжного потолка будет наиболее приемлемым для вашего типа помещения.

Выбирая подходящий вариант, важно учитывать, как это будет смотреться, органично ли впишется нова отделка в специфические условия жилья. Если стены дома из хрупкого материал, важно продумать, как закрепить профиль для натяжного потолка с подсветкой.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Любая разновидность мембранных покрытий способна до неузнаваемости преобразить любую комнату, особенно при продуманном сочетании конструкции, светильников и цвета диодов.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Звездное небо – натяжной потолок с точечной подсветкой

За пленочной основой черного или темно-синего цвета бывает скрытая подсветка натяжного потолка – «звездное небо». Точечные диоды разной величины оставляю незабываемое впечатление у гостей. Трудоемкий процесс монтажа с лихвой компенсируется экстравагантностью интерьера.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Эффектный декор натяжного потолка с внутренней подсветкой используется в разных помещениях:

  • детская комната с оформлением на тему космоса;
  • спальня в черно-белых тонах;
  • комната подростка;
  • домашний кинотеатр;
  • бильярдная;
  • мансарда;
  • винный погребок;
  • большая утепленная лоджия;

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Эффектная светодиодная подсветка натяжного потолка по типу «звездного неба» используется в разных вариантах. Бюджетный ремонт – ПВХ полотно с распечаткой рисунка звездной ночи или реальное фото одной из галактик (без точечных диодов), с внешней подсветкой диодной лентой по периметру. Другой способ – ниспадающие с потолка точечные диоды на внутренней стороне натяжного полотна.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Более дорогая технология – оптоволоконная, с рассеивающими хрусталиками Сваровски. Наиболее правдоподобно смотрится комбинированный способ изображения на потолке космических глубин. «Звездное небо» можно дополнить плоским потолочным светильником на ту же тему – комета, планета, Сатурн или Луна.

Натяжной потолок с подсветкой внутри. Натяжной потолок с подсветкой (по периметру, изнутри): фото современного дизайна, выбор цвета, материалы, размеры, цена

Днем, без включенных диодов, «космическая глубина» будет смотреться как обычная плоскость с пленкой темного цвета – фото натяжного потолка с подсветкой.