Как оформить потолок в спальне. Основные требования к оформлению потолка

Как оформить потолок в спальне. Основные требования к оформлению потолка

Выбор материалов и способов оформления зависит от многих факторов, включая актуальные модные тенденции. Следует опираться на собственные предпочтения, выбранный стиль интерьера и финансовые возможности.

Потолок в спальне - 120 фото стильных идей отделки и дизайна потолка своими руками

Предпочтительным вариантом является сохранение сдержанности и элегантности без массивных конструкций и чрезмерного количества элементов декора.

Потолок в спальне - 120 фото стильных идей отделки и дизайна потолка своими руками

При решении данной задачи следует руководствоваться минимум тремя критериями:

  • безопасность для людей;
  • прочность и надежность;
  • повышенная звукоизоляция.

Потолок в спальне - 120 фото стильных идей отделки и дизайна потолка своими руками

Определяясь с наиболее предпочтительным вариантом отделки потолочной поверхности, следует уточнить:

  • форму потолка;
  • его конструкцию;
  • цветовое оформление;
  • наличие элементов декора.

Сложные многоуровневые потолки сейчас в моде, однако важно понять, подойдут ли они вашей спальне. Такой способ обустройства может «съесть» немало пространства, что особенно актуально для малогабаритных невысоких помещений.

Потолок в спальне - 120 фото стильных идей отделки и дизайна потолка своими руками

Лепнина, роспись украшают комнату, но делать это надо элегантно, в соответствии с оформлением остальных элементов интерьера.

Потолок в спальне - 120 фото стильных идей отделки и дизайна потолка своими руками

Немаловажное значение имеет ответ на вопрос, в каких цветах лучше делать потолок. Здесь также следует учесть разнообразные факторы – размер комнаты, цвет мебели и стен, стиль интерьера, уровень освещенности и т.д.

Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)

Потолок в спальне играет далеко не последнюю роль. Его вид, форма и дизайн создают завершенную картину в интерьере этой комнаты. Потолок может быть скромным дополнением к ярким стенам, а может быть кричащим и притягивающим внимание к себе.

Потолки бывают разными

Особенности спальни могут поставить нерешаемую, казалось бы, задачу. Например, в мансардных комнатах потолок может быть трапециевидный. В спальнях, оборудованных в чердачных помещениях потолок может быть скошенным. Но не стоит отчаиваться!

Даже имея спальню со скошенным потолком, можно создать неповторимый дизайн. Как обыграть спальню с нетрадиционным потолком? На самом деле, очень широкий выбор дизайнерских решений для таких помещений. Из-за конструктивных особенностей такой спальни, лучше отказаться от натяжных потолков, поскольку на небольшом расстоянии до потолка, натяжное полотно легко повредить.

На помощь придут конструкции из гипсокартона. Кроме того, мансардный или скошенный потолок, а также стены такой спальни можно обшить вагонкой или панелями МДФ. Такой вариант дизайна один из самых бюджетных.

Виды потолков из гипсокартона

Все неровности и шероховатости поможет скрыть подвесной потолок в спальне из гипсокартона. Конструкции из гипсокартона позволяют не только исправить огрехи строителей, но и воплотить в жизнь даже самые неординарные идеи. Потолочные конструкции из гипсокартона могут быть:

    Существенным достоинством потолочных конструкций из гипсокартона является простота монтажа. Соорудить такой потолок может даже непрофессионал. Главное – иметь набор необходимых инструментов.

    Одноуровневый потолок в спальне

    Универсальным типом потолка являются одноуровневый. Он прост в монтаже, лаконичен и подойдет абсолютно любой комнате. Его смело могут выбирать обладатели низкого потолка в спальне. Одноуровневый потолок расширит и вытянет пространство, добавит «воздух» в помещение и не привлечет к себе дополнительное внимание, что очень полезно в спальнях с небольшой площадью.

    Двухуровневый потолок в спальне

    Обладатели комнат с большой площадью могут смело остановить свой выбор на двухуровневом потолке в спальне. Такой потолок монтируется из листов гипсокартона, которые крепятся на разных уровнях, образуя своеобразные ступени с нишей.

    Каждый из уровней можно выкрасить в разные цвета, выделив при этом определенные зоны комнаты.

    Многоуровневый потолок в спальне

    Если в спальне необходимо сделать зонирование двух и более зон, то на помощь придет многоуровневый потолок. Особенность такой конструкции в трех и более плоскостях. Благодаря многоуровневым потолкам, можно отделить зону сна, рабочую зону и зону гардероба, например.

    Однако воспользоваться таким вариантом смогут только обладатели спален с большой площадью и высокими потолками.

    Натяжные потолки в спальне

    Использовать натяжной потолок в спальне можно как в помещении с большой площадью, так и в скромных комнатах. Он представляет собой ПВХ полотно, которое растягивается при нагреве и крепится в специальные пазы (багеты), разложенные по периметру потолка. Основным преимуществом натяжных потолков является их срок эксплуатации. Производители заверяют, что при аккуратном использовании такие потолки могут прослужить более 15 лет.

    Кроме того, порадовать сможет разнообразие дизайна. Практически единственный недостаток натяжных потолков – невозможность монтажа без специального оборудования.

    Натяжные потолки различаются по фактуре. Они бывают трех видов:

      Матовые потолки универсальны. Они подойдут как для большой спальни, так и для маленькой. Выглядят такие потолки изыскано и сдержанно. Такой потолок не привлекает в себе особого внимания.

      Глянцевые натяжные потолки особенно популярны. Они прекрасно отражают свет. За счет этого они способны почти в два раза зрительно увеличить площадь спальни. Глянцевые натяжные потолки имеют идеально-гладкую зеркальную поверхность, выглядят солидно. Особенность такой пленки ПВХ позволяет воплотить на потолке практически любой дизайн.

      Сатиновые натяжные потолки – нечто среднее между глянцевыми и матовыми потолками. В этом случае поверхность пленки ПВХ мелкозернистая с незначительным перламутровым отливом. За счет перламутрового свечения такой потолок не будет бликовать, при этом мягко рассеивая свет. Сатиновые натяжные потолки способны создать интимную обстановку.

      Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Внимание! Не стоит полностью отделывать помещение ламинатом или паркетной доской. Эти виды отделочных материалов должны присутствовать в минимальном количестве, но сразу бросаться в глаза. Если спальню оформить деревянными панелями, создаётся ощущение дискомфорта в зоне сна.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели. Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей. Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/vsyo-pro-potolok-v-spalne-trebovaniya-k-potolochnoy-otdelke-v-spalne