Матовое полотно натяжного потолка. Матовый натяжной потолок: преимущества

Матовое полотно натяжного потолка. Матовый натяжной потолок: преимущества

Такие системы не украшали бы каждое третье жилье, не обладай они внушительным перечнем положительных характеристик. Вот их достоинства:

  1. пластик ПВХ абсолютно безопасен, гипоаллергенен и при умеренной температуре не выделяет никаких токсических веществ. Поэтому натяжные потолки из него не запрещается монтировать в любой комнате, хоть в спальне, хоть в детской.
  2. Устойчивость к сырости позволяет применять ПВХ и в ванной, и на кухне. На такой потолок не оседает конденсат, он не коробится, не покрывается грибком и плесенью.
  3. Потолки из поливинилхлорида не образуют трещин и не морщатся.
    Натяжные пленки весьма долговечны и служат 10-15 лет.
  4. Матовые натяжные конструкции достаточно прочны и могут выдержать, к примеру, удар мячом.
  5. Качественный винил пропитывается специальными составами, которые делают его пожаробезопасным. Пленка с маркировкой низкой степени горючести не самовоспламеняется, является тугоплавкой и не поддерживает горение.
  6. Хорошие ПВХ-полотна для потолка обработаны также антистатическими, отталкивающими грязь веществами. К их поверхности не пристают пылинки, они не требует особого, излишне тщательного ухода.
  7. В случае форс-мажора и сильного повреждения натяжного потолка (допустим, сверху пролилось много воды и конструкция провисла), это исправляется быстро и бесследно. Вызванный мастер удаляет скопившуюся воду, высушивает и выравнивает натяжное полотно.
  8. Натяжные потолки относительно быстро устанавливаются – 4-6 часов и у вас по сути новая комната.
  9. Оформление натяжными пленочными конструкциями – недорогое и широкодоступное решение.

Пвх полотно для натяжных потолков. Материал для натяжных потолков

Начнем с краткого обзора материалов. Из чего делают натяжные потолки, какова экологичность натяжных потолков ?

Полиэфирная ткань с пропиткой полиуретаном

Этот материал появился несколько позже ПВХ пленки; однако мы намеренно упомянем его первым. Ведь особенности поливинилхлорида желательно рассматривать, отталкиваясь от альтернативы, не так ли?

Итак, что мы можем рассказать об этом материале?

  • Он представляет собой армирующую сетку из полиэфирного волокна, пропитанную  полиуретаном.
  • При монтаже полотно не нуждается в предварительном раскрое . Оно отматывается непосредственно перед монтажом прямо с рулона.
  • Материал морозостоек . Он полностью сохраняет свои свойства при отрицательных температурах.
  • Механическая прочность натяжного потолка на основе синтетической ткани — выше всяких похвал . Порвать полотно можно только очень постаравшись.
  • Материал окрашивается уже после монтажа. Для этого применяются обычные акриловые краски.
  • Поскольку полиэфирная ткань не тянется — сложные фирмы и линии с ее помощью не создать.
  • Полиэфирная ткань пропускает воду . Кроме того, она плохо отмывается от загрязнений, прежде всего от неизбежных на кухне жира и копоти (см.  Можно ли делать натяжной потолок на кухне: рекомендации ).
  • При всех этих качествах материал стоит заметно дороже ПВХ.

Пвх полотно для натяжных потолков. Материал для натяжных потолков

У бесшовных натяжных потолков выбор цветов меньше. Впрочем, они могут быть окрашены после установки.

Поливинилхлорид

Ну а что же такая пленка для потолков? Что можно сказать об этом материале?

  • Пленка ПХВ для потолков производится в рулонах шириной до пяти метров. Однако возможность сварить несколько лент полотна позволяет создавать натяжные потолки и большей ширины.

Обратите внимание: максимальная ширина, которую имеет производимая в Европе пленка ПВХ для натяжных потолков — 270 см у матовой и сатиновой пленки Pongs (Германия). Прочие производители и вовсе выпускают рулоны шириной не более двух метров. Все, что шире — Китай.

  • Потолки абсолютно водонепроницаемы . При затоплении сверху вода собирается в провисшем потолке и потом может быть слита через любое отверстие в нем.
  • Доступна самая широкая гамма красок и текстур . ПХВ — потолки могут производиться любого цвета радуги и быть глянцевыми, матовыми, полупрозрачными, с эффектами звездного неба и металлическим отблеском.
  • Пленка из поливинилхлорида легко моется ; при этом она не собирает загрязнений (см. Чем мыть натяжные потолки ).
  • Материал не поддерживает горение — несомненный плюс для домов с печным отоплением.
  • Материал пластичен, хорошо тянется . Чем выше температура — тем больше коэффициент удлинения. Для монтажа потолков используется тепловая пушка, разогревающая воздух в комнате до температуры сауны; это позволяет легко натянуть полотно.

Пвх полотно для натяжных потолков. Материал для натяжных потолков

Тепловая пушка используется, чтобы натянуть полотно.

Цены на материал на заре появления натяжных потолков в стране были заоблачными, однако по мере развития технологии производства и монтажа, а заодно и появления конкуренции снизились до вполне разумных значений.

Неужели у ПХВ — пленки одни достоинства? Похоже, перед нами идеальный материал для потолков?

С небольшими оговорками :

  • Рабочая температура для натяжного потолка из поливинилхлорида — не ниже +5 градусов.
  • Пленка легко рвется, если зацепить ее острым предметом. При ремонте в квартире и переноске габаритных предметов нужно быть осторожным.

Пвх полотно для натяжных потолков. Материал для натяжных потолков

Огромный выбор цветов позволяет использовать очень неожиданные цветовые решения. Вам нравится красный потолок?

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vybiraem-polotno-dlya-natyazhnyh-potolkov-plyusy-i-minusy-natyazhnyh-potolkov

Глянцевый потолок. Какой потолок выбрать

В целом, вопрос о выборе матового или глянцевого покрытия решается индивидуально. Матовый потолок создает атмосферу комфорта. У него традиционный внешний вид и, если выбрать белый или пастельный цвет, он будет практически неотличим от штукатурки. Матовое покрытие идеально вписывается в классическую стилистику, его используют в помещениях любого размера.

Потолок молочного цвета Источник reopri.com

Глянцевое полотно подходит для оформления интерьера в современных стилях, включая скандинавский, модерн и хай-тек. На рынке предлагаются разные варианты конструкций: с фотопечатью, многоуровневые, монохромные и цветные, светящиеся (с эффектом неба).

Кроме эстетических предпочтений хозяев важно учитывать следующие соображения:

  • Если вы хотите визуально увеличить небольшое помещение, стоит остановить выбор на глянцевом натяжном потолке; белый глянец сделает комнату особенно воздушной и роскошной.
С точечной подсветкой Источник avatars.mds.yandex.net
  • Глянцевые потолки с успехом применяются и в больших помещениях с высокими потолками. Правда, в этом случае, отраженный свет от нескольких источников света может раздражать глаза и создавать эмоциональное напряжение. Выходом станет расчет положения светильников и световых эффектов, и без помощи специалиста тут не обойтись.
  • Существует стереотип о том, что глянцевый натяжной потолок темного или яркого цвета скрадывает пространство. Страхи абсолютно необоснованны, и, хотя черные и зеленые потолки выглядят неординарно, при правильном подборе цветов они органично вписываются в дизайн.
Элегантная ванная с черным потолком Источник design-homes.ru


Натяжные потолки в деревянном доме: преимущества и недостатки, выбор и монтаж конструкции

Глянцевый потолок в интерьере

Специалисты считают, что использование глянцевых потолочных систем в разных помещениях имеет свои особенности. Распространенными местами установки являются традиционно небольшие помещения: ванная, кухня. Натяжная конструкция не только увеличивает их визуально, но и достаточно хорошо сочетается с обстановкой: блестящей сантехникой, зеркальными и глянцевыми поверхностями, бытовой техникой.

Интересным выбором может стать конструкция черного цвета. Она выглядит необыкновенно эстетично, а при соответствующем оформлении добавляет в обстановку элемент роскоши. Если черный или насыщенный цвет выбран для кухни, необходимо подумать и о мощной вытяжке — на такой поверхности особенно заметны загрязнения.

Дизайн потолка на кухне Источник masterpotolok.com

В гостиной, как самой большой комнате, можно установить двухъярусную конструкцию, которая поможет в зонировании пространства. Цвет потолочной системы может быть любым, что зависит от стилевого решения комнаты. Можно остановиться на бежевом цвете, который специалисты считают универсальным для любой комнаты, независимо от назначения.

Для оформления детской используют более насыщенную голубую или зеленую гамму, фотопечать или монтируют систему звездного неба, что очень нравится детям. Для прихожей привычным выбором станут одноуровневые системы, оснащенные точечными светильниками.

В отношении спальни мнения специалистов разделились. Одни считают, что отражающие материалы совершенно не подходят для оформления потолка в спальне, поскольку блики отвлекают от отдыха и не дают полностью расслабиться. Другие предлагают отдать предпочтение белому или другим светлым тонам, возможно, с подсветкой. Некоторые дизайнеры предлагают для спальни романтический черный потолок, который компенсирует белая мебель и светлая отделка.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото

При обустройстве квартиры или загородного дома самый трудоёмкий процесс связан с потолочными работами. Если в деревянной постройке можно относительно просто добиться ровного и красивого потолка из обработанной доски, то перекрытия из плит облагородить всегда сложно и затратно. Матовые натяжные потолки вместе с глянцевым и сатиновым вариантами уже не одно десятилетие упрощают жизнь и выбор хозяев жилья при ремонте.

Натяжной потолок, цена и сложность монтажа которого гораздо скромнее и проще, заслуженно занял своё место в арсенале дизайнеров всех уровней. Присмотревшись к фото натяжных потолков при выборе варианта для себя, можно найти много отличий разных видов отделки, применение каждого может определяться местом и стоимостью монтажа и материала, вкусами и фантазией заказчиков.

Матовый потолок: возможности и недостатки

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фотоМатовые натяжные потолки нашли своих поклонников практически сразу после появления на рынке благодаря неоспоримым преимуществам:

— они очень схожи с классической побелкой и отлично имитируют натуральную поверхность с идеальной штукатуркой;

— со временем их вид не претерпевает изменений из-за воздействия внешних факторов – температуры и влажности, фото натяжных потолков одинаково после установки и через несколько лет;

— при монтаже многоуровневых потолочных конструкций нет более подходящего материала для реализации задумок дизайнера;

— на ровной матовой поверхности стильно смотрится фотопечать, которая органично вписывается в интерьер без блеска и яркого цвета;

— простота в монтаже и уходе по сравнению с классикой из бетонной плиты и штукатурки;

— натуральные ткани, из которых производится потолочное матовое полотно, нейтральны в плане воздействия на человека и всё живое.

При всех плюсах имеются и недостатки или скорее ограничения по применению:

— первое, чем отличается натяжной потолок, – цена, которая незначительно выше глянцевого и сатинового;

— есть ограничения по цвету и месту установки – преимущественно пастельные тона, которые отлично смотрятся в классическом интерьере гостиной, детской и спальни, но неприемлемы на кухне, в ванной и прихожей, всех тех местах, где влажно, есть запахи и тесно без зеркальных поверхностей;

— конструктив для крепления требуется более прочный в связи с большим весом (по сравнению с глянцевым) самого полотна;

— уход должен быть осторожным и без агрессивных химикатов, которые могу испортить внешний вид.

Классический покрашенный потолок уже давно не в моде, и сегодня большинство покупателей отдают предпочтение более быстрому и практичному способу отделки – натяжным конструкциям. Существует две основные разновидности – потолок ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) и тканевый. Каждый из них, в том числе и матовый натяжной потолок, имеет свои плюсы и минусы.

Но даже при некоторых недостатках виниловые потолочные конструкции, не имеющие глянца, отлично смотрятся за счет лаконичности и визуальной схожести с поверхностью, покрашенной обычной белой краской.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото

Свойства и особенности матового потолка натяжного типа

Относится он к группе поливинилхлоридных, поскольку в основе лежит пленка ПВХ. Полотно имеет зернистую фактуру, поэтому оно и было названо матовым. Материал имеет толщину не более 1,3 мм.

Ширина может достигать 3,2 м. При этом общий вес квадратного метра не превышает 250 гр.

Примечательно то, что, несмотря на небольшую толщину, матовый натяжной потолок ПВХ очень прочный. Предел прочности при нагреве может достигать 1,7 МПа, что позволяет ему являться отличным влагоудерживающим материалом. То есть он может защитить помещение от затопления и удержать воду объемом 100 л на квадрат.

Сфера применения достаточно обширна. Комната, как и ее стиль, может быть абсолютно любой – спальня , гостиная , детская, прихожая. Такие конструкций – хорошее решение для кухонь и ванных комнат. Они могут подходить для декора и других влажных помещений.

Цвета полотен исчисляются сотнями. Особенно популярен универсальный белый матовый натяжной потолок. Универсален он потому, что вольется в любой современный интерьер и сделает его гармоничным.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото

Установка достаточно простая, но справиться самостоятельно без знаний и оборудования не удастся. Главное условие монтажа – разогрев материала. Осуществляется он с помощью тепловой пушки, в результате чего происходит растяжение полотна.

Крепление производится к заранее прикрепленному багету (каркасу). Монтаж может производиться по трем способам:

Наиболее надежный – гарпунный, но он же и более дорогостоящий. Хороший вариант, сочетающий в себе приемлемую цену и качество – клиновый. Штапиковый наименее долговечный, можно даже сказать — одноразовый.

Матовый натяжной потолок: плюсы и минусы. Матовые натяжные потолки плюсы и минусы фото