Светящийся натяжной потолок это просто. Световые линии на натяжном потолке — функциональный и красивый элемент интерьера

Светящийся натяжной потолок это просто. Световые линии на натяжном потолке — функциональный и красивый элемент интерьера

SocButtons v1.6

Тандем LED-технологий с натяжными потолками стал весьма распространенным и популярным. Такое сочетание позволяет создавать уникальные варианты потолочной отделки, которые обладают великолепными декоративными, а также высокими функциональными характеристиками. Данный материал специалисты решили посвятить такому понятию, как световые линии на натяжном потолке. Из этой статьи вы узнаете, что собой представляют такие конструкции, и как воплотить их в жизнь. Также мы рассмотрим достоинства этих конструктивных решений.

Обратите внимание!

«Мос Силинг» — компания с многолетним опытом работы и большим штатом профессионалов, которые регулярно следят за новыми идеями, появляющимися в сфере натяжных потолков. Это позволяет нам всегда предлагать заказчикам установку самых оригинальных конструкций, которые обязательно станут эффектным дополнением интерьера. Чтобы оформить заявку на вызов замерщика прямо сейчас, перейдите по ссылке.

Светящийся натяжной потолок это просто. Световые линии на натяжном потолке — функциональный и красивый элемент интерьера

Рис.1. Натяжной потолок со световыми линиями.

Как создают светильники в виде светящихся линий?

На натяжном потолке световые линии сегодня создают разными методами. Каждая из конструкций подразумевает применение тех или иных материалов и комплектующих. Функциональные и эстетические качества разных решений также отличаются. Предлагаем несколько интересных вариантов, которые пользуются у заказчиков наибольшим спросом.

  • Конструкции с использованием профилей КП 4075. Эти комплектующие представляют собой потолочные разделительные профили, выполненные и прочного алюминиевого сплава. Их конструкция весьма необычная, ведь состоит она из нескольких пазов. По краям профиля находится два паза для крепления огарпуненной ПВХ-пленки. Как и другие разделительные модели, профили КП 4075 позволяют установить на одном уровне разные по цвету и фактуре виниловые полотна и создать необычный комбинированный потолок. Если поверхность чернового перекрытия не имеет существенных неровностей или закрепленных на ней коммуникаций, профили могут устанавливаться непосредственно на базовом потолке. Если же необходимо опустить потолок, используются подвесы или дополнительные деревянные конструкции. От обычных разделительных профилей модель КП 4075 отличается наличием широкого паза, который будет располагаться между натянутыми полотнами, и позволит установить два ряда LED-ленты. Чтобы освещение получилось ярким и равномерным, светодиоды размещают в шахматном порядке. Поверх этого углубления устанавливается полоса полупрозрачной ПВХ-пленки. Она будет выполнять в конструкции светорассеивающую функцию и позволит сделать источник света незаметным. Технологические зазоры, которые образуются между установленными полотнами, устраняются маскировочной лентой.

Светящийся потолок своими руками. Монтаж люминесцентного натяжного полотна на потолок

Светящийся натяжной потолок это просто. Световые линии на натяжном потолке — функциональный и красивый элемент интерьера 01

Создать потолок, светящийся ночью, можно несколькими способами, отличия между которыми состоят в принципе монтажа, стоимости, трудоемкости работ по оформлению, качестве изображений и сложности композиций. Люминесцентный потолок можно сделать несколькими способами: окрасить специально подготовленную поверхность люминофорными красками, приклеить готовые наклейки, обои, фотообои или установить натяжное полотно со светящимися рисунками.Монтаж люминесцентного натяжного потолка — верное решение, если нужно качественно, быстро и с высокой долей практичности и креативности оформить поверхность. Натяжной потолок со светящимся эффектом может быть тканевым или пленочным (ПВХ-пленка). После создания полотна и его кроя по необходимым размерам с помощью устройств для широкоформатной печати на основу наносятся люминесцентные краски в соответствии с выбранным рисунком.Используя этот способ, можно создавать самые невероятные светящиеся изображения различной сложности. Одним из самых эффектных вариантов является звездное небо. При этом нет необходимости в оформлении особого освещения, которое требует дополнительных финансовых вложений.Натяжные потолки с люминесцентной обработкой — не самый дешевый вариант создания светящегося перекрытия, но в силу конструкционных особенностей они способны скрыть недостатки поверхности без трудоемкого выравнивания.Особенности монтажа люминесцентных натяжных потолков связаны только с правилами установки любого вида натяжного полотна. Особенных рекомендаций от производителя нет.

Как сделать светящийся натяжной потолок. Из чего сделать освещение

Чтобы сделать светящийся натяжной потолок потребуется приобрести светодиодную ленту. Ее производят в форме длинных гибких полос, ширина которых составляет 8-10 мм, а толщина – 2-3 мм. На поверхности платы располагаются светодиоды и резисторы. Стандартная длина изделий – 5 метров.

Как сделать светящийся натяжной потолок. Из чего сделать освещение

Чтобы правильно выбрать подсветку, необходимо знать главные качества таких светильников:

  • цвет свечения.  Можно купить источник с одним оттенком – желтым, красным, синим, белым, зеленым, или приобрести специальную ленту RGB, которая сочетает в себе несколько цветов;
  • тип светодиодов  бывает двух вариантов – SMD3528 и SMD5050. Друг от друга они отличаются по интенсивности свечения;
  • количество светодиодов . От него зависит яркость свечения. Обычно на одном метре ленты располагают 60, 120 или 240 элементов. Для цветной ленты показатель ограничен 30 элементами;
  • влагозащищенность.  Если вы планируете установить такой потолок в ванной, обязательно нужно купить ленту с влагозащитой. Их бывает два типа IP 30 и IP 65. Второй вариант имеет большую степень защиты.

Выбирая ленту, обращайте внимание на срок ее эксплуатации. Например, если на приборе длительность службы обозначена в 30 000 часов, при этом подсветка будет работать минимум пять часов в день, световой натяжной потолок прослужит вам 16 лет.

Как сделать светящийся натяжной потолок. Из чего сделать освещение

И, конечно, немаловажным моментом является качественная установка светящегося элемента и его подключения. Сюда относятся надежность крепления, проверка контактов на предмет соединения и работоспособности, а также изоляция.

Светящийся натяжной потолок, как основное освещение. Натяжной потолок с подсветкой

Натяжные потолки с подсветкой можно смело считать лидерами среди всех светящихся потолков — прекрасный вид в любое время суток, различные режимы свечения и широкая цветовая палитра делают их такими популярными. Добавляем сюда возможность регулировки свечения, что тоже является дополнительным преимуществом. Сделать такой потолок своими руками не сложно. Вам достаточно иметь:

  • пленку для натяжного потолка (матовую, с прозрачностью около 50%);
  • фурнитуру для натяжного потолка;
  • трансформатор (220/12 В);
  • электропроводку;
  • шуруповерт;
  • алюминиевую ленту;
  • осветительные элементы;
  • стремянку;
  • изоленту;
  • индикатор;
  • строительный фен;
  • строительный уровень.

Изготовление начинается с разметки. Сначала вам необходимо по всему периметру комнаты разметить горизонтальную линию. По этой линии предстоит закрепить все панели для потолка. Но это все значительно позже, так как сейчас необходимо качественно смонтировать подсветку. С этой целью нарезаем алюминиевую ленту на полоски, длина которых будет равна ширине вашей комнаты. Эти полоски станут своеобразным отражателем для света, что позволит подсветке быть равномерной. С этой же целью все полоски необходимо прикрепить к потолку на расстоянии около 30 см. Если сделать это на большем расстоянии, то вы рискуете получить эффект матраса, а световые полосы на потолке через некоторое время станут раздражать. Уже крепить ленты к потолку тоже не всегда хорошо, поскольку вы получите слишком яркий потолок.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Любой оригинальный интерьер может сильно проиграть, если будет выбрано неправильное освещение. Основные предметы могут остаться незаметными, а ненужные мелочи выйти на передний план.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Поэтому не стоит удивляться что вопросы, связанные с освещением помещений, занимают одно из самых важных мест при проведении обустройства жилых комнат и помещений с различным функциональным назначением. Также отличной идеей будет.

Расположить светильники правильно требуется не только в гостиных, детских комнатах или спальнях. Для санузла и в частности ванной комнаты это не менее актуально.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Идеальная атмосфера комфортности и уюта создаётся только при грамотном выборе светильников на потолок в помещении с особыми требованиями.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Здесь обязательно учитываются тип осветительных приборов, правила монтажа и порядок расположения на поверхности.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Как решить задачу с выбором

Если ванная комната находится в процессе ремонта, необходимо продумать и выбрать самые оптимальные светильники, с учётом особенностей помещения, типа основания потолочной конструкцию и фактуры материалов отделки.

К примеру, встраиваемые светильники для ванной комнаты не подойдут для бетонного перекрытия. Лучшим вариантом в этом случае станут накладные осветительные приборы.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Наоборот, если потолок навесной или натяжной, то модель светильника будет совершенно иной. На строительном рынке придётся приобретать модели, подходящие под тип отделочных покрытий.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Проще всего в такой обстановке обратить внимание на фото светильников в потолок в ванной, которыми так богат интернет. Решить задачу сразу станет легче.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Наглядный пример размещения различных видов ламп, световых приборов в потолочных конструкциях поможет определиться с выбором.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

На что обращать главное внимание

Есть несколько факторов, которые обязательно нужно учитывать во время выбора светильников в ванную комнату:

  • Необходимо проверить площадь потолка и затем рассчитать промежутки между лампами.
  • Желательно провести зонирование помещения, определить важные участки.
  • Нужно определить на каком уровне расположены приборы.
  • Стоит учесть интерьерный стиль, так чтобы светильники гармонично вписались в обстановку. Таким образом можно определиться, что лучше точечные или подвесные светильники для ванной комнаты.
  • Любой тип осветительных приборов выбирать внимательно, учитывая отделочное покрытие. Например, светильники для натяжных потолков в ванной или световые приборы для реечных потолков.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Как создать стильный интерьер в ванной комнате с помощью точечных светильников

Разработка стильного интерьера, с тем, чтобы создать комфортную обстановку, для многих владельцев квартир и домов связана с установкой в ванной точечных светильников.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Мода на подобное освещение пошла уже давно и до сих пор небольшие лампы, встраиваемые в навесные потолки, пользуются высоким спросом.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Основное внимание при решении вопроса какие светильники выбрать

при покупке обращают на:

  • Внешнее оформление.
  • Технические характеристики.
  • Параметры изделия.
  • Величину мощности ламп.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Порядок расположения светильников на потолке диктуется правилами интерьера. Помимо этого, стоит учитывать нормы, определяющие допустимое количество световых приборов, их внешний вид.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Чрезмерный поток света для небольшого помещения, каким обычно является ванна, не актуален. Нужен спокойный мягкий свет, падающий таким образом, чтобы все основные предметы были хорошо освещены.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)

Поскольку ванна — это помещение с повышенной влажностью, лампы должны быть герметично закрыты, чтобы в них не проникала вода.

Обычно точечные светильники, приобретаемые для потолков для ванной, берутся с таким расчётом, чтобы красиво расположить их по периметру поверхности.

Световой потолок в ванной. Светильники в потолок в ванной — советы по выбору, варианты применения и расчет параметров (105 фото + видео)