Споты, как освещение для натяжных потолков. Выбор лампочек

Споты, как освещение для натяжных потолков. Выбор лампочек

Обычно в спотах применяют светодиоды или галогенные лампы. Принципиального значения источник света не имеет, поэтому выбрать можно любой подходящий вариант:

  • Лампы накаливания.  Основные преимущества: небольшая цена, не раздражающий глаза цветовой спектр. Недостаток – отрицательное воздействие на пленочные покрытия из-за сильного нагрева.
  • Галогенные лампы.  Их достоинство заключается в воспроизведении качественных световых потоков, не наносящих вреда глазам человека. Расположение осветительных приборов с такими источниками должно производиться в 20 см от натяжного полотна.
  • Люминесцентные лампы.  Чаще других применяются в натяжных системах. Несмотря на слабый нагрев, они выдают мощные световые потоки.
  • Светодиодные лампы.  Стоят дороже остальных, но экономят электроэнергию, почти не нагреваются и обладают длительным сроком службы.

На заметку! Чтобы разнообразить освещение в комнате, можно использовать несколько типов ламп.

Споты для натяжных потолков – деталь, которая требует пристального внимания. Подобрать подходящий вариант непросто, особенно, не имея должного опыта.

Споты, как освещение для натяжных потолков. Выбор лампочек

Стандартные изделия внешне могут напоминать люстру, при этом все светильники имеют подвижные механизмы, позволяющие их поворачивать.

В продаже можно встретить модели, оснащенные большим количеством патронов. Они удобны тем, что дают более яркое освещение, охватывая крупногабаритные пространства. Для подобного источника не потребуется тратить время на разводку проводов, как для отдельных точечных приборов.

Освещение для натяжного потолка. В чем особенность натяжных потолков?

Когда выполняется освещение натяжного потолка, надо помнить, что к его поверхности нельзя ничего крепить, так как это полотно из пленки ПВХ. Специалисты продумали много способов, как обойти это ограничение и сделать потолочное покрытие оригинальным. Освещение в комнате с натяжным потолком выполняется по заранее подготовленным местам установки светильников, надо всегда использовать услуги мастеров и качественные материалы, тогда вид вашего потолка будет вас радовать длительное время.

Ни один из потолков, кроме натяжного покрытия, не решает такие задачи, как визуальное увеличение пространства с использованием грамотно установленного освещения. Существует несколько способов достижения зрительного эффекта увеличения комнаты:

  1. Для зрительного увеличения расстояния от пола до потолка можно организовать подсветку покрытия по периметру.
  2. Для уменьшения расстояния и увеличения объема комнаты можно применить эффект, когда световой поток направлен на стены, имеющие светлое покрытие.
  3. Комната будет казаться шире, если освещение с потолка будет направлено на стеновое покрытие, важное условие – стены должны отделываться материалом светлее потолочного покрытия.
  4. Визуально удлинить комнату можно при помощи светильников, установленных в ряд на потолочном пространстве, а визуальное расширение коридора достигается направлением света на одну из стен при совмещении точечного освещения и общего.

Светильники в ряд на потолке, визуальное удлинение комнаты

Какие есть условия монтирования освещения на потолках этого вида?

Монтаж освещения для натяжных потолков начинается с подбора для помещения светотехнического оборудования. На промышленном рынке предоставлен большой выбор устройств, которые могут оригинально выглядеть на потолочном покрытии натяжного полотна. Все зависит только от вашей фантазии. Можно выбрать следующие варианты:

  • освещение помещения при помощи люстры – вариант идеально подходит для гостиной комнаты;
  • применение точечного освещения, которое располагается по периметру комнаты, оставляя центральную часть потолка свободной;
  • отлично используется для потолков этого вида LED-подсветка.

Светодиодная подсветка в натяжном потолке

Всегда надо помнить, организовывая освещение комнаты с натяжными потолками, что эту работу должны делать специалисты, которые будут учитывать ваши пожелания. Обычно в составе бригады установщиков натяжных конструкций для потолков есть мастера-электрики, но даже в том случае, когда их нет, работу по установке потолка надо совместить с работой грамотного электрика.

Рекомендации:

  1. Нарисуйте план потолка на бумаге и укажите на нем, где бы вы хотели поместить светотехническое оборудование, так как перед натяжением полотна нужно подготовить места для светильников.
  2. Желательно делать электрическую проводку в гофре или пластиковой трубке с креплением к потолочным плитам, это условие гарантирует при затоплении сохранность проводов.
  3. Электрическое оборудование подбирается перед установкой натяжного потолка.
  4. Специалисты рекомендуют не применять на потолках этого вида светотехнические устройства с острыми краями, а также пользоваться термическими прокладками в районе установки светильников, это защитит пленку от нагрева.
  5. В случае установки простой лампы с нитью накаливания желательно, чтобы ее мощность не превышала 40 ватт.
  6. Необходимое количество оборудования рассчитывается из норм освещенности, ориентировочно на 1 квадратный метр – один светильник небольшой мощности, для общего освещения – люстра, расчет делается на 12 квадратных метров.

Как сделать монтаж точечного светильника?

Организовывая пространство с натяжным потолком, надо понимать, что его отражающая поверхность и точечное освещение потолков дают уникальную возможность в решении вопросов зонального освещения комнат. Как проводится монтаж этого устройства:

  • по намеченной схеме точечного освещения в натяжном потолке электрик готовит место под установку светильника;
  • на полотно в этом месте клеится протекторное кольцо, которое не дает пленке разорваться, а термоизолирующее кольцо оберегает пленку от нагрева светильника;

Схема монтажа точечного светильника

  • в пленке вырезается отверстие по диаметру кольца;
  • провода подаются в отверстие, подключаются к светильнику;
  • работая с пружинными держателями, вставляем светильник в отверстие;
  • вкручиваем лампочку, подаем напряжение и проверяем работу светотехнического устройства.

Как установить споты на натяжной потолок. Что такое точечный светильник

  • провода;
  • патрон (может быть электрическим);
  • фиксаторы (2 шт.).

Возможно усложнение конструкции, в этом случает она дополняется шарнирами. С их помощью выполняется регулировка, изменяется направление освещения. Сами по себе светильники – источники, свет из которых исходит направленно.

Промышленность предлагает потребителям разные лампы накаливания, многие из них предназначены специально для отдельных спотов. Каждая лампа состоит из колбы приплюснутой формы, где находится специальный отражатель. В продаже есть и галогенные изделия, такие лампы имеют дополнительный стеклянный корпус.

Цены на точечные светильники

точечные светильники

Как установить споты на натяжной потолок. Что такое точечный светильник

Устройство и выбор точечных светильников

Светильники, в которые вкручивают галогенные лампы, имеют меньший размер. Если сравнить с обычными изделиями, то такие приборы освещения меньше в два раза. Галогенные лампы служат в два-три раза дольше простых.

Предприятия выпускают и светодиодные лампы, они великолепно заменяют все названные выше. Такие лампы имеют мощные светодиоды, которые заменяют обычную вольфрамовую нить. Изделия энергоэффективны, а по длительности службы не имеют себе равных. Специалисты говорят, что будущее именно за такими источниками света.

Таблица. Соответствие светодиодных лам и ламп накаливания.

Даже самая красивая люстра не убережет потолок от появления теней. Все дело в том, что свет, исходя от одного источника, неодинаково освещает центр и углы комнаты. Установив точечные светильники, которые еще называют спотами, вы создадите равномерное освещение, подчеркнете достоинства интерьера.

Как установить споты на натяжной потолок. Что такое точечный светильник

Споты на потолок. Модификации потолочных спотов

Независимо от вариативной отделки верхней части помещения мобильные источники света органично согласуются с подвесными, натяжными, кессонными потолками. Cпоты классифицируются по способу крепления:

  • Встраиваемые светильники споты потолочные светодиодные интегрируются в отверстия на гипсокартонном потолке, подключаются к электропитанию и фиксируются пружинными зажимами. Их можно устанавливать по отдельности на удаленном расстоянии друг от друга или группировать с целью зонировать пространство с помощью яркого или приглушенного света. Если предусмотрено их комбинирование с натяжным потолком, то корпус точечного светильника с подвижным кронштейном маскируется под полотном. В ПВХ пленке необходимо сделать отверстия для светильника встраиваемого типа, края которого аккуратно скрыты декоративным плафоном или спрятаны под арматурой светотехники.
  • Накладные споты визуально напоминают бра, но характеризуются уникальной способностью освещать определенные предметы интерьеры или зоны комнаты под углом до 360 градусов. За эту функцию отвечает подвижное основание и лампы, оснащенные вращающимся механизмом. Их удобно закреплять на бетонных плитах и гипсокартонных панелях. Споты потолочные светодиодные накладные изысканно выглядят на натяжных потолках, отражающих и приумножающих световые лучи. Массивные светильники оснащаются габаритным основанием. Поэтому его невозможно спрятать под натяжным полотном. Оно крепится сверху натяжной конструкции к замаскированной под ним станине.
  • Подвесные споты обладают схожими конструктивными особенностями с люстрами: оснащаются плафонами разного дизайна, крепятся к потолку с помощью крюка. Отличительной чертой является способность светильников поворачиваться в разные стороны и целенаправленно направлять световой луч. Для их установки на натяжном полотне нужно закрепить протекторное кольцо. ПВХ пленка органично скрывает крепежные элементы светильников и провода.
  • Споты для натяжных потолков светодиодные, установленные на параллельно расположенных тросовых струнах, эффектно обрамляют верхнюю часть комнаты или функциональную зону помещения. Прочный трос, крепящийся к потолку, способен стойко выдержать вес большого количества компактных светильников.

Вариативные модификации потолочных спотов характеризуются одинаковым функционалом и разным дизайном оформления кронштейнов, плафонов. Внешний вид светильников должен соответствовать стилистическому направлению дизайна.