Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжных потолков

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжных потолков

  1. Гарпунный крепеж
    Такая система крепления для натяжных потолков используется только для ПВХ пленки. Гарпун — это специальный конструктивный элемент, который приваривают к полотну по всему его периметру. Он является основным элементом, благодаря которому потолок устанавливается в профиле. Принцип фиксации при этом аналогичен действию гарпуна (именно отсюда и пошло название крепежа). Узел крепления натяжного потолка использует алюминиевый профиль. Полученную технологическую щель в профиле закрывают специальной накладкой.
    Схема гарпунного крепежа:
    - Гарпун для натяжных потолков , удерживающий полотно в креплении. Его приваривают к полотну на заводе.
    - Багет — устанавливается на стену и удерживает всю конструкцию потолка (подробнее: " Как крепить багет для натяжных потолков ").
    - Полотно — видимая часть натяжного потолка.
    - Основное покрытие — скрытая часть базового потолка.
    - Стена — на нее устанавливают багеты.

    Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжных потолков

    Как было сказано выше, гарпунная система используется для крепления ПВХ потолков и она является наиболее распространенным методом в Европе. Для удешевления стоимости крепежа в России используется немного другой способ — с использованием штапика. Но он отличается некоторыми недостатками, что и стало причиной нераспространения такого метода за пределы СНГ.
  2. Клипсовый крепеж используется для установки потолков Дескор и Клипсо. В основе этого метода лежит принцип защелки. Тканевая основа позволяет легко произвести фиксацию. Багет для такого крепежа производится из пластика (прочитайте также: " Алюминиевый багет для натяжных потолков "). В отличие от профилей с гарпунным или клиновым типом крепежа, клипсовый не нуждается в закрытии технологических щелей, так как попросту не имеет их.
    Схема клипсового крепежа:
    - Стеновой багет-клипса из прочного пластика;
    - Тканевое полотно;
    - Стена.
    - Скрытый базовый потолок.

    Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжных потолков 01

    Полотно заправляют в щель, образованную стыком двух плоскостей крепежного багета. Одна из них располагается под тупым углом к плоскости полотна. Именно эта особенность обеспечивает надежное крепление натяжного потолка к потолку. Необходимо отметить, что бесшовные тканевые потолки можно монтировать только на клипсовых крепежах. Это связано с тем, что ткань не растягивается так сильно как пленка ПВХ. Поэтому принцип крепления и отличается.
  3. Штапиковая система крепления натяжного потолка.
    Технология натяжного потолка с таким крепежом предусматривает использование штапика. В качестве крепежного багета используется П-образный алюминиевый профиль. Пластиковый или деревянный штапик применяют в качестве клина, благодаря которому зажимается и фиксируется полотно. Образовавшаяся технологическая щель шириной 10-12 мм закрывается потолочным плинтусом или технологической накладкой.
    Натяжные потолки - штапиковая система:
    - Штапик (клин), зажимающий полотно.
    - Багет П-образной формы. На стену крепится саморезами. Отвечает за удержание всей конструкции потолка.
    - Полотно.
    - Скрытая часть базового потолка.
    - Специальный плинтус, который защелкивается в прорезь профиля.

    Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжных потолков 02

    Штапиковый метод крепления натяжного потолка в основном используется для ПВХ полотен. Так как багет не имеет дополнительных элементов типа гарпуна, то удается удешевить стоимость полученного потолка. В дополнение к этому удается сократить время на монтажные работы. В некоторых случаях допускается установка тонкого тканевого полотна.
    Достоинства клинового крепежа:
    - невысокая стоимость потолка;
    - минимальная высота отступа от основного потолка — 2 см. Это позволяет использовать такой тип крепежа в помещениях с низкой высотой.
    Клиновая система крепления натяжных потолков - недостатки:
    - натяжение полотна зависит от мастерства монтажника;
    - вероятность ослабления штапика, что приводит к выскакиванию полотна;
    - практически невозможность демонтажа и повторной установки потолка.

Виды натяжных потолков. Минусы натяжного потолка

1. Восприимчивость к повреждениям

Нужно сказать, что материал для изготовления полотна натяжного потолка слишком тонкий, а потому может порваться или лопнуть даже при небольшом повреждении, например, при проколе острым предметом или под воздействием огня.

Правда, даже в случае нанесения повреждения, потолок не разлезется. На него можно будет поставить заплатку и спрятать дефект за декоративным оформлением.

2. Отсутствие вентиляции

Виды натяжных потолков. Минусы натяжного потолка

Данный вопрос, прежде всего, волнует людей, у которых потолочная основа выполнена из дерева и является «дышащей». Натяжной потолок в таком доме попросту не будет пропускать воздух, и это может негативно отразиться на микроклимате помещения.

К слову, для помещений с бетонным потолком этот фактор не играет никакой роли, ведь бетонная плита плохо пропускает воздух. Более того, в случае подтопления квартиры соседями сверху, натяжной потолок может оказаться настоящим спасителем. Он не лопнет от скопившейся воды, а лишь прогнется. Вызванный мастер просто сольет воду, после чего материал вернет свою прежнюю натяжку, не оставив от проблемы и следа.

3. Уменьшение пространства

Виды натяжных потолков. Минусы натяжного потолка

Добавим также, что конструкция натяжного потолка предполагает необходимость отступить от «чернового» потолка 5 см и более. Из-за этого высота комнаты уменьшится, что может портить внешний вид или создаст дополнительные проблемы в процессе эксплуатации (особенно если у вас имеется лестница на верхний этаж).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakie-natyazhnye-potolki-luchshe-i-iz-kakogo-materiala-polivinilhloridnyy-material

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Создание неповторимого дизайна

Решение, определяющее, как крепится натяжной потолок к гипсокартону, принимается на месте и диктуется тем, как именно используется гипсокартон. Вариантов использования множество, потому что натяжные потолки могут быть применены, как самостоятельный вариант дизайна и облагораживания старой поверхности и крепиться к стенам из гипсокартона, а могут использоваться в качестве конструктивного элемента в создании комбинированного потолка. Тогда закреплять оба элемента придется несколько по-иному. В варианте, когда натяжной потолок крепится к гипсокартонным стенам, они нуждаются в дополнительном укреплении перед монтажом конструкции, во избежание растрескиваний и деформирования гипсокартона.

Потолки из натяжного полотна создают массу визуальных реформирований пространства помещения и устанавливаются в три этапа:

  • предварительное укрепление гипсокартонных стен, и создание достаточной прочности для монтажа конструкции,
  • монтаж потолочной конфигурации для натягивания потолка,
  • крепление и натягивание полотна на подготовленную конструкцию.

Необходимые предосторожности в работе с гипсокартонными стенами обусловлены спецификой этого относительно нового материала для строительства. Гипсокартон представляет собой два листа картона, между которыми находится слой гипса. Таким образом может применяться несколько минеральных сердечников, но гипс обладает определенными свойствами, среди которых отрицательным является только его способность к повышенному впитыванию влаги и относительная неустойчивость к деформации. Бесспорна легкость в работе с этим материалом, его визуальные эффекты и способность скрыть любые дефекты укрываемой поверхности, чтобы нивелировать отрицательные качества.

Стены из гипсокартона монтируют на предварительно собранный оцинкованный каркас, к которому крепятся листы. Оцинкованный металлический каркас препятствует впитыванию гипсокартоном влаги со стен и одновременно укрепляет листы во избежание деформации. Технология монтажа гипсокартонных листов на предварительно собранный каркас создала множество вариантов не просто скрыть некондиционные стены, но и зонировать помещение, зрительно его увеличить, уменьшить или просто облагородить.

Распространенное употребление комплекта натяжных потолков и гипсокартонных стен можно встретить и в срочно ремонтируемом вторичном жилье, в которое нужно заселяться, и в частном доме, где хозяева решили изменить надоевший дизайн, и в новострое, где строитель сдает покупателю квартиру под отделочные работы, с корявыми и не обустроенными стенами и потолком. Это тем более удобно, что, по мнению специалистов, установку листов и сборку каркаса под них, под силу выполнить даже одному человеку без профессиональных навыков.

Гипсокартонный короб необходимо укрепить заранее, чтобы потолочная конструкция получилась достаточно прочной. При этом абсолютно неважно, насколько она будет сложной.

Крепление натяжного потолка к потолку. Плюсы использования потолочных профилей

Системы крепления натяжных потолков. Виды крепления натяжных потолков 05Установка натяжного потолка на базовое перекрытие имеет несколько важных достоинств.

  • Потолочные профили позволяют максимально сохранить высоту помещения, ведь при их установке нет необходимости делать какие-либо отступы, как того требуют стеновые модели.
  • Ширина таких профилей обычно не превышает 2 см, что также дает возможность получить минимальное пространство между потолками.
  • Крепление натяжного потолка к черновому перекрытию позволяет выполнить монтаж конструкции в помещении с недостаточно прочными стенами или другими факторами, которые исключают использование стеновых профилей.

Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли прикрепить натяжной потолок к потолку, вы должны учитывать не только плюсы использования данного метода монтажа, но и его недостатки. Несмотря на то, что многие интернет-магазины предлагают достаточно широкий выбор потолочных профилей, мастера, занимающиеся установкой натяжных конструкций, используют их достаточно редко. И этому есть несколько причин.

  • Очень редко в современных домах можно встретить потолки, которые являются идеально ровными по отношению к полу. Если стеновые профили можно установить по любому уровню и устранить все недочеты, то потолок, закрепленный на потолочные профили, полностью их повторит. В результате вы рискуете получить неровную натяжную конструкцию.
  • На черновом перекрытии часто присутствуют ступенчатые переходы между отдельными плитами, а также другие неровности. Если вы решили прикрепить натяжное полотно на базовый потолок, то придется либо полностью устранять все недочеты и выравнивать его, либо мириться с тем, что конструкция получится с изъянами.
  • Ширины потолочных профилей бывает недостаточно для того, чтобы скрыть под натяжным потолком трубы, элементы системы вентиляции и другие коммуникации.
  • Многие мастера отказываются крепить натяжной потолок к черновому перекрытию или требуют повышение оплаты за свои услуги, ведь в бетонном потолке часто находится арматура. Это существенно усложняет процесс монтажа и нередко приводит к поломке буров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-garpunnyy-sposob-krepleniya-garpunnaya-sistema-krepleniya-video

Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Профили для натяжных полотен и их виды

Профили (или крепежные багеты) для натяжных потолков изготавливаются из пластика, а также из металла – алюминия. Первые – более дешевые и эластичные, их чаще применяют для создания криволинейных потолочных объектов , потому как такие изделия легче согнуть. Вторые – дороже, но надежнее, их выбирают в случае отделки большой площади потолка или для сложных объемных фигур, ведь они способны выдерживать серьезные нагрузки.

Потолочный кронштейн для натяжного потолка. Профили для натяжных полотен и их виды

Рис.1. Криволинейный профиль для натяжного потолка

Также крепежные багеты бывают разной длины, размера и формы. А в зависимости от конфигурации они предназначаются для определенного способа монтажа полотна (гарпунного, штапикового, клипсового).

Новинка!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на еще один, абсолютно новый профиль для монтажа натяжных потолков по бесщелевой технологии- Kraab 3.0 . Такой багет имеет специальный паз, в котором находится прижимной шнур, который надежно фиксирует полотно и предотвращает образование технологического зазора между потолком и стеной.

Если брать во внимание место установки, то профили подразделяются на следующие виды:

  • стеновые (самые распространенные, устанавливаются на расстоянии 5 см и более от базовой плиты);
  • потолочные (обеспечивают наиболее компактное размещение натяжных полотен – всего 2-3 см от перекрытия);
  • универсальные (рассчитаны как на горизонтальный, так и на вертикальный монтаж).

Таким образом, на вопрос: «Можно ли крепить натяжной потолок к потолку?» любой специалист ответит утвердительно. Главное, выбрать правильный багет для установки полотна и выполнить грамотный монтаж.

Гарпунный метод крепления натяжного потолка.  Гарпунная система крепления (видео)

Данный метод требует тщательной подготовки помещения, выполнения высокоточных измерений с оформлением протокола. К работе допускаются только специалисты, связанные с вводом информации в компьютерную программу создания алгоритма изготовления полотна для робототехники.

Измерения выполняются инфракрасными лазерными дальномерами, исключающими ошибку абсолютной погрешности до двух мм при всех замерах.

На этой стадии обговариваются пожелания владельца квартиры по выбору дизайнерских решений: световому оформлению, расцветке, фотопечати изображений, созданию многоуровневых конструкций, применению арок, выпукло-вогнутых форм и других творческих замыслов. Все это затем будет рассчитываться и изготавливаться посредством компьютерных технологий.

В производственных условиях соблюдаются жесткие нормы по поддержанию санитарно-гигиенических требований, температурно-влажностному режиму. Ткань из рулона разматывается на раскроечный стол и предварительно вырезается с запасом обыкновенными ножницами.

Более точный раскрой выполняется программируемыми станками. При необходимости соединения кусков различной конфигурации и/или цвета производится спайка швов на специализированном оборудовании.

Следующий этап состоит в приваривании гарпуна к материалу. Он выполняется на универсальном станке, обеспечивающем высокую температуру стыка сварочных поверхностей, создаваемую токами высокой частоты. Гарпуном в данной технологии называют профилированную гибкую поливинилхлоридную ленту, удерживающую полотно в багете.

Выполнение работ тщательно контролируется, проверяется качества шва и материала, только после этого ткань сворачивается и упаковывается вместе с сопроводительной документацией для последующего монтажа на объекте.

Как обманывают с натяжными потолками. Как обманывают.

Долгое время, занимаясь производством и продажей натяжных потолков, мы довольно часто переделываем объекты, после того, как на них поработали недобросовестные производители и установщики. И собрали коллекцию фактов, как обманывают потребителей:

  • Чаще всего Обман Потребителя начинается с информирования о месте происхождения материала натяжного потолка. Обычно дешевые низкосортные пленки Китайского производства выдаются за качественный материал Европейских производителей. При этом не сообщают заказчику, что чем дешевле плёнка, тем выше у неё класс пожароопасности .
  • Обман потребителя о месте производства натяжного потолка. В этом случае потребитель делает заказ по красивому каталогу известного производителя, а получает фальсифицированный потолок, сделанный в соседнем подвале. Угадайте, из какой пленки он сделан?
  • Вместо классического натяжного потолка, установленного по гарпунной технологии, Потребитель получает ненадежную одноразовую реплику, которая держится на деревянных пробках или шнуре, забитом в направляющую рейку. Пробки со временем рассыхаются, и потолок просто падает Вам на голову.
  • Недобросовестные производители и установщики натяжных потолков, придумывают мифы о различных несуществующих европейских торговых марках или дополнительных свойствах пленок. Например, были «замечены» многослойные пленки с ионами серебра, пленки с невидимыми армирующими нитями, дышащие нано-пленки и прочие, еще более фантастичные предложения.
  • В ход идут сказки о новейших технологиях, например «технологии невидимого шва». Это технология позволяет подменять Европейские пленки, шириной до 3,25 метра, на более дешевые Китайские, шириной 5 метров.
  • Использование названия своей организации, созвучное с именем известного бренда, но не имеющей к нему никакого отношения. Такая организация не дорожит своим именем.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/garpun-i-garpunnaya-sistema-dlya-natyazhnyh-potolkov-polozhitelnye-i-otricatelnye-storony

Крепление натяжного потолка к стене. Гарпунная система

В настоящее время наиболее распространена и используется в 90% случаев. Гарпунная система крепления натяжных потолков применяется только для монтажа виниловой пленки, тканевые покрытия таким способом не устанавливают. Для её реализации требуется:

  1. Очень точный, иначе при монтаже образуется провисание, которое нельзя будет устранить либо, наоборот — натяжное покрытие окажется меньше размера комнаты.
  2. Приваренный на станке ТВЧ по периметру материала гарпун — планка небольшого размера из твердого поливинилхлорида в форме крючка, которая заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии.
  3. Специальные алюминиевые или пластиковые профили с зубцами и выступом внутри для фиксации гарпуна.

Помещение и ПВХ-пленка нагреваются до 70°C, чтобы материал можно было растянуть. Далее, края полотна заводятся специальным шпателем в багет. Приваренный гарпун соединяется с выступами профиля и надежно фиксируется. После остывания пленка приобретает необходимое натяжение и получается идеально ровная поверхность. Небольшие зазоры между стеной и потолком закрываются маскировочной лентой, которая вставляется в специальный паз багета.

Гарпунный способ крепления обладает следующими достоинствами:

  • высокая прочность — полотно выдерживает нагрузку до 100 кг/кв. м;
  • возможность многоразовой переустановки — демонтаж и обратная установка натяжного потолка выполняются без ущерба для покрытия;
  • простота монтажа — гарпун легко защелкивается без приложения усилий;
  • качественная установка для помещений самой необычной конфигурации;
  • высокая скорость монтажных работ — 2-3 часа для комнаты 15-20 кв. м.

Недостатки:

  • в случае сильно искривленных стен возможны провисания покрытия и видимые зазоры;
  • встречаются трудности при снятии мерок в помещениях со сложной геометрией, так как необходимо знать точные размеры каждого отрезка стены и их диагоналей;
  • требуется огарпунивание полотна, которое выполняется только в заводских условиях;
  • при недостаточной ширине материала производится спайка нескольких полос ПВХ-пленки;
  • комната нуждается в предварительной подготовке;
  • в процессе работы требуется тепловая пушка, неумелое обращение с которой может привести к порче материала;
  • натяжение пленки не поддается регулированию и зависит от правильно выполненных замеров и раскроя полотна;
  • необходима маскировка стыка между стеной и потолком, так как остается щель шириной около 5 мм;
  • гарпунный способ считается самым дорогим.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vidy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-bagety