Натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж текстильного потолка

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж текстильного потолка

Как сделать текстильный натяжной потолок без нагрева? Предлагаем вам подробную инструкцию по созданию таких конструкций.

1. Отбейте уровень. Чтобы правильно определить, на каком расстоянии от чернового перекрытия будет находиться натянутое полотно, следует измерить высоту корпуса осветительных приборов, определить, сколько места занимают подпотолочные коммуникации (если они присутствуют), а также принять во внимание существенные перепады между плитами. Чтобы потолок получился ровным, рекомендуем пользоваться в процессе лазерным уровнем .

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж текстильного потолка

Рис.3. Лазерный уровень для создания ровного потолка

2. Установите профили . Потолочный текстиль преимущественно крепится на пластиковые профили. Устанавливаются они по периметру помещения, начиная с угла, при помощи саморезов.

3. Закрепите закладные. Чтобы иметь возможность дополнить конструкцию точечными светильниками и люстрой, нужно предварительно закрепить на черновом перекрытии закладные. Изготовить их можно из пластиковых платформ на подвесах. Также следует позаботиться о разводке проводов и подготовке клеммников, к которым можно будет в последующем подключить светильники.

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж текстильного потолка

Рис.4. Закладные под натяжной потолок

4. Натяните полотно на профильный каркас. Текстильные полотна очень важно натянуть равномерно, ведь они выкраиваются с запасом, а не по точными замерам. Поэтому натяжка покрытия начинается со средней части самой короткой стены. Здесь материал предварительно «закатывается» в профиль шпателем в трех точках. Ту же процедуру следует выполнить на противоположной стене, а затем – в трех точках длинных стен. После этого полотно нужно завести в профиль с перехватами, расстояние между которыми должно составлять 30-50 сантиметров. Затем можно зафиксировать в профиле оставшиеся части покрытия и перейти к его установке в углах.

5. Удаление лишнего материала. После натяжки обязательно останется лишний материал. Удалить его можно канцелярским или острым строительным ножом, оставив отрезки длиной в несколько сантиметров, которые в последующем нужно «закатать» в профиль круглым шпателем.

6. Монтаж светильников. Завершается установка текстильного потолка выполнением отверстий в полотне и монтажом осветительных приборов.

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж текстильного потолка

Тканевые натяжные потолки. В чём разница?

Отличия начинаются, прежде всего, с цены. В зависимости от сравниваемых экземпляров разница может быть от пяти- до десятикратной.

Другое принципиальное отличие – техника монтажа : для установки потолка из ПВХ требуется нагрев помещения при помощи тепловой пушки, для тканевых – потребности в ней нет, так как необходимости в натягивании материала нет, а крепление выполняется с помощью плинтусов , снабженных специальным зажимным пазом.

Отсутствие швов на поверхности потолка также является плюсом тканевого вида, ходя этот эстетический дефект, не так уж и заметен на полотне из ПВХ. Но вот на что обязательно следует обратить внимание – это на защиту от возможного затопления.

Натяжные потолки без нагрева своими руками. Монтаж текстильного потолка 03

Небольшая часть тканевого натяжного потолка

Если установка натяжного ПВХ-потолка является своеобразной гарантией от такой неприятности, то для тканевого, в аналогичной ситуации, не все так однозначно.

И хотя производители гарантируют, что такие потолки, также как и из пленки, способны выдержать до 100 л воды на квадратный метр, то для внешнего вида это станет настоящим испытанием, так как на поверхности останутся разводы. Избавиться от них простой чисткой не получиться, поэтому потолок нужно будет окрасить или, вообще, заменить.

Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему подвесные потолки из гипсокартона .

Некоторые отличия есть и по высоте установки: если монтаж ПВХ пленки «съедает» в среднем от 4 до 7 см, то для тканевых потолков зачастую достаточно всего 1,5 см ( хотя в среднем этот показатель составляет 3-4 см ).

Натяжной потолок своими руками без пушки. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Тема, почему выгодно ставить своими руками тканевое полиэфирное полотно, давно никем не обсуждается. Виниловые пленки, даже с учетом меньшей стоимости, постепенно сдают свои позиции перед тканями, и не последнее место в списке причин происходящего занимает использование холодного способа установки натяжных потолков.

Монтаж облицовочного материала без использования нагрева, очевидно, дает серьезные преимущества:

  • Отказ от использования газового или электрического теплогенератора. Выше безопасность, меньше потребуется своими руками вытаскивать из комнат предметы меблировки и интерьера;
  • Исключение нагрева из процесса монтажа натяжных потолков означает, что крепление полотна на каркасе не зависит от квалификации подсобного рабочего. Теперь, при должной сноровке, материал можно натянуть своими руками и в одиночку;
  • Способ крепления не зависит от нагрева и поддержания температуры воздуха и натяжного потолка на должном уровне. Это значит, нет ограничений на время выполнения работ, можно делать мягкую потолочную облицовку своими руками без спешки и нервозности;
  • Отсутствие нагрева существенно улучшает условия работы. Мало кому понравится ставить облицовку в условиях, когда воздух под потолком нагрет до 40-50оС.

Кроме того, нет ограничений на температуру в помещении, в теории установку можно выполнять даже в мороз, чего не скажешь о виниловых натяжных пленках. Ну и, конечно, возможность переустанавливать потолок до 8 раз.

Из недостатков обычно вспоминают высокую стоимость тканевых потолков и повышенные требования к квалификации рабочего. Поэтому, если планировать установку своими руками, нужно, как минимум, освоить технику натяжения без использования нагрева, иначе риск испортить дорогостоящий материал возрастает на порядок.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/polotno-dlya-potolka-svoimi-rukami-vybor-tkani-dlya-drapirovki-potolka