Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате

Основной проблемой, из-за которой возникают сложности при отделке ванной, является очень нестабильный микроклимат этого помещения. Периодически появляющийся разогретый пар, конденсат, перепады температуры – все эти факторы говорят о том, что покрытие, не имеющее стойкости к влаге, не сможет выдержать подобных условий эксплуатации.

Обычная побелка в таких условиях через некоторое время начнет отслаиваться и осыпаться. Влагостойкий гипсокартон, несмотря на говорящее само за себя название, тоже нельзя назвать оптимальным вариантом – при длительном воздействии большого объема воды он расслаивается и теряет свои эксплуатационные свойства.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате

С пластиковыми панелями тоже не все хорошо. Конечно, пластик имеет отличную устойчивость к воздействию влаги и воды – но это не имеет никакого отношения к конденсату. При отсутствующей или недостаточно качественной системе вентиляции на пластике будет появляться плесень. Затопление может и вовсе привести к физическому повреждению тонких и хрупких панелей.

Если собрать воедино все требования, которые предъявляются к отделке потолка в ванной, то получится перечень, включающий:

  • Устойчивость к пару и брызгам воды;
  • Высокая механическая прочность и длительный срок службы в тяжелых условиях эксплуатации;
  • Возможность влажной уборки и чистки потолка;
  • Антистатические свойства;
  • Хорошие декоративные свойства.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 01

Данным требованиям в полной мере отвечают натяжные потолки, которые в последнее время стали одним из наиболее популярных материалов, используемых для отделки потолка в ванной. Именно поэтому вопрос о том, делают ли натяжные потолки в ванной комнате, неактуален – многие хозяева отдают предпочтение именно такому решению.

Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовый. Глянцевый или матовый?

Подбирая натяжной потолок для ванной комнаты, не забывайте, что многое определяет фактура. Блестящий глянцевый или элегантный матовый потолок способны кардинально отличаться даже при идентичном оттенке.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 02

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 03

Глянцевое натяжное полотно подойдет в небольшую ванную. Благодаря способности отражать свет, оно визуально увеличивает комнату и поднимает потолок. Однако при выборе глянцевого покрытия необходимо быть осторожным с освещением - неправильно размещенные светильники будут отражаться от потолка и бликовать.

Еще один нюанс, который стоит учесть - уход. На глянцевом потолке все разводы будут более заметны, а потом лучше обработать его специальным средством, предотвращающим образование конденсата.

Из плюсов, помимо способности визуально увеличить помещение, можно отметить эффектный внешний вид. Яркий глянцевый потолок будет красиво смотреться в любой ванной комнате, а многообразие оттенков позволит подобрать нужный цвет.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 04

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 05

Отлично смотрятся и структурированные глянцевые потолки - нанесенные на них узоры позволяют создать фактуру деревянного, каменного или металлического потолка. Однако тут стоит быть осторожным: потолок может не вписаться в интерьер. Попробуйте поэкспериментировать с подбором глянцевого покрытия чтобы добиться визуального эффекта.

Матовые потолки не отличаются таким ценовым и фактурным разнообразием, зато и стоят заметно дешевле. Такое полотно хорошо подойдет к элегантной ванной в классическом стиле.

В уходе матовые потолки имеют свои нюансы - за счет структуры полотна они требуют более бережной обработки. Постарайтесь выбрать средство, которое не оставляет разводов и подтеков - в таком случае ваш потолок будет выглядеть идеально.

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 06

Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 07

Еще одно преимущество матового натяжного полотна - сочетаемость с деталями. Сложно подобрать декоративные элементы, которые сочетаются с глянцевым потолком и при этом не выглядят аляповато. В случае с матовым потолком вопрос решается гораздо проще.

К тому же, светлые матовые потолки придают помещению ванной комнаты легкости и воздушности, выглядят дорого и элегантно.

Особых преимуществ, впрочем, у того или иного типа фактуры нет - выбирайте, полагаясь на свой вкус.

Какой натяжной потолок лучше в ванной. Натяжной потолок в ванной комнате

Ванная комната «радует» неровными потолками с видимыми стыками плит и следами опалубки? Соседи сверху регулярно заливают, вынуждая делать ремонт намного чаще, чем хотелось бы? Необходимо визуально увеличить высоту небольшого санузла? У всех перечисленных проблем есть единое решение – натяжной потолок в ванной.

  Конструкция, состоящая из полимерного полотна и несущего профиля, закреплённого по периметру помещения, имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки:

  • Быстрота монтажа и отсутствие подготовительного этапа работ, например, выравнивания поверхностей, очистки их от краски или штукатурки, заделки трещин и т. д.

Кроме того, в процессе установки не повреждаются прилегающие стены и не возникает необходимость убирать строительный мусор.

  • Устойчивость к влажной среде.
  • Гигиеничность и простота в уходе, антистатические свойства.
  • Надежная защита от протекания сверху.
  • Возможность спрятать электрическую разводку и другие инженерные коммуникации.
  • Разнообразие декоративных решений, что позволяет использовать технологию для интерьеров любого стиля.

Также к плюсам натяжных потолков следует отнести долговечность – в среднем они служат не менее 15 лет, сохраняя первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики. Важно выбрать качественное полотно, доверить его установку специалистам, а затем обеспечить грамотный уход.

Несмотря на очевидные достоинства технологии, некоторые сомневаются, можно ли делать натяжной потолок в ванной ? Есть опасения, что между полотном и бетонным перекрытием может появиться плесень, которую будет трудно обнаружить, а, следовательно, и вовремя устранить.

Совет: Чтобы избежать подобной неприятности, необходимо на этапе монтажа позаботиться об устройстве вентиляции в натяжном потолке . Перекрытие и прилегающие стены под полотном, обрабатывают раствором антисептика – желательно сделать это несколько раз для усиления эффекта.

   

 

Если плесень всё-таки появилась, конструкцию демонтируют и очищают поражённые поверхности. После чего полотно можно установить на прежнее место.

  Высокую стоимость натяжных полков и ограничения по ширине, также относят к их минусам . И всё же это один из лучших видов отделки для ванной (см. фото ):

Какой натяжной потолок выбрать для ванной комнаты

Не все отделочные материалы одинаково «хорошо» чувствуют себя в специфическом микроклимате санузлов. Это утверждение верно и для натяжных полотен. Они бывают двух видов:

  • из ПВХ-плёнки
  • на тканевой основе (полиэстер с полиуретановой пропиткой)

Первый вариант оптимален для помещений с высокой влажностью, второй разрешается применять с большими ограничениями: только в просторных комнатах, где обеспечена хорошая естественная вентиляция.

Тканевый натяжной потолок

Эта разновидность обычно используется для интерьеров вАбсолютно лишённые блеска полотна с приятной фактурой, внешне не отличаются от традиционной штукатурки. Их можно многократно окрашивать, декорировать фотопечатью или расписывать вручную. Натяжные потолки с рисунком выглядят не хуже, чем настоящие фрески.

Плюсы тканевых полотен:

  • большая ширина (до 5 м), позволяющая перекрывать помещения одним полотном, без дополнительных соединений;
  • простота монтажа – в отличие от аналогов из ПВХ, здесь не потребуется помощь профессионалов и специальное оборудование;
  • прочность, устойчивость к механическим воздействиям;
  • невосприимчивость к низким или высоким температурам;
  • воздухо- и паропроницаемость, благодаря чему на потолке не развивается грибок и плесень;
  • экологичность;

Минусы, если речь идёт о ванной комнате:

  • тканевые полотна не защитят в случае затопления: при большом количестве воды они не только начнут пропускать её, но и сами деформируются, без возможности восстановления;
  • такой потолок очень сложно отмыть от известкового налёта и следов брызг;
  • высокая цена, которая в данном случае неоправданна, поскольку тканевое полотно прослужит меньше винилового.

Тканевый натяжной потолок в ванной, фото :

ПВХ-полотна

Если тканевые потолки больше подходят для гостиной или спальни, то в ванную рекомендованы неприхотливые и водостойкие виниловые полотна.

    Матовый натяжной потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовый

    Матовый натяжной потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовыйКакой строительный материал выбрать для потолка ванной комнаты? Этот вопрос становиться перед всеми, кто приступает к ремонту ванной. Вариантов много, но какому отдать предпочтение: сделать обычную побелку, покраску, можно облицевать потолочной плитой, установить гипсокартонную конструкцию или вагонку? Каждый из вариантов отличается по стоимости, времени монтажа и особенностям эксплуатации.

    Сделать потолочную поверхность идеальной, без перепадов, влагостойкой и невосприимчивой к плесени, грибку может только натяжное полотно. Это не все достоинства натяжного покрытия в ванной комнате. Почему рекомендуется установить именно пленку ПВХ в помещениях с высоким коэффициентов влажности, какой выбрать натяжной потолок в ванной глянцевый или матовый, какой цвету отдать предпочтение? Ответы на эти вопросы рассеют возникшие сомнения, возникшие при выборе потолочной поверхности в ванной.

    Цены на натяжной потолок в ванной

    Почему натяжные потолки идеально подходят для ванной?

    Матовый натяжной потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовыйОсобый уровень влажности в помещениях требует установки водостойких материалов. Именно этим свойством обладает пленка ПВХ, из которой производятся натяжные полотна. Ванная является помещением с повышенным риском затопления. Пленка способна удержать большой напор воды, и если случился потоп, воду можно просто с нее слить, открепив часть багета.

    Материал не восприимчив к плесени, спорам грибка, на нем никогда не появится черный налет, что так характерно для покрашенных потоков и покрытий из влагостойкого гипсокартона. При правильно организованной вентиляции о плесени можно забыть навсегда.

    Матовый натяжной потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовыйПылеотталкивающие качества пленки сохраняют поверхность идеально чистой. Уход за таким покрытием достаточно прост. Протрите пленку влажной тряпочкой, и поверхность приобретет первозданный вид.

    Натяжным потолком можно быстро замаскировать все неровности потолка-основы. И никакого дополнительного выравнивания, штукатурки и покраски, сопровождающиеся большим количеством мусора. Монтажные работы занимают считанные часы.

    Говоря об эстетике, пленка ПВХ выглядит идеально, ни каких капель воды и подтеков вы на ней не увидите. На такой потолок можно установить любые светильники, сделать подсветку по периметру. Необычно стильно смотрятся в ванных комнатах многоуровневые, увеличивающие высоту помещения.

    Какой выбрать натяжной потолок в ванной глянцевый или матовый?

    Оба этих вида подойдут для помещений с повышенной влажностью. Какое покрытие лучше выбрать именно для вашей ванной?

    Выбираем матовую пленку

    Матовый натяжной потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовыйМатовый потолок – это благородная классика, он напоминает идеально оштукатуренную и выкрашенную поверхность. Плотность этого материала несколько выше, чем у глянцевого. Стильно смотрится матовое покрытие, украшенные фотопечатью. Для фото дизайна можно подобрать любой оттенок пленки. Сразу отметим, цветовая гамма не такая яркая, это более мягкие пастельные оттенки, придающие благородства дизайну. По стоимости матовый натяжной потолок дешевле, чем глянцевого.

    Особенности глянцевой поверхности

    Матовый натяжной потолок в ванной. Натяжной потолок в ванной глянцевый или матовыйЕсли площадь ванной не велика, то лучшим вариантом будет установить глянцевую пленку. Такое покрытие сделает помещение белее светлым, зрительно расширит пространство, а при низком потолке добавит простора. Огромный выбор самых разнообразных цветовых оттенков, от пастельных, приглушенных до кричаще ярких, позволяет создать любой стиль. Интересно смотрятся в ванной многоуровневые конструкции.

    Глянцевая пленка не реагирует на температурные перепады и не деформируется. Этот материал намного легче моется. Покрытие ПВХ отлично гармонирует с любой кафельной плиткой, разного вида сантехникой, пластиковыми панелями, наливными полами.

    Монтаж натяжных потолков осуществляется без демонтажа и выноса всей сантехники.

    Также на глянцевое покрытие можно нанести. Это могут быть рисунки, фотографии. Современные технологии позволяют в ванной на потолке сделать 3D изображения. Украсить натяжной потолок вы сможете звездами, орнаментом, фотографиями известных художников, изображениями морских животных и домашних любимцев, цветочными композициями и даже собственными фотографиями.

    Для отделки потолка в ванной на сегодняшний день лучшего материала, чем натяжные потолки, не найти. Можно подобрать такую пленку ПВХ, конструкции и освещение, которые выгодно подчеркнут вашу сантехнику, мебель. На установку таких потолков уйдут считанные часы, за один день ваша ванная комната преобразится из обычного стандартного санузла в настоящий шедевр, который будет давать заряд на весь день и поможет расслабиться вечером.

    Натяжные потолки в ванной за и против. ПВХ полотно

    Пленка из поливинилхлорида представлена в торговой сети в рулонном виде шириной от 1,4 до 5,6 метров. Такие параметры позволяют натянуть бесшовное полотно в довольно большой комнате.

    Средняя толщина пленки составляет примерно 0,22 мм, но материал достаточно эластичен и характеризуется высокими показателями прочности. По оценкам специалистов 1 м2полотна из поливинилхлорида способен выдерживать нагрузку около 100 кг.

    Что касается стоимости, то здесь важность имеет именно ширина и цельность пленки. Широкий бесшовный натяжной потолок в ванной комнате с установкой будет стоить дороже.

    Подобно всем отделочным материалам пленки ПВХ обладают своими преимуществами и недостатками.

    Натяжной потолок в ванной плюсы и минусы. Требования к отделке потолка в ванной комнате 13

    Из положительных характеристик привлекает внимание следующее:

    • Разнообразие оттенков и рисунков. С помощью пленочного натяжного потолка можно скрыть дефекты на поверхности и придать помещению эстетически привлекательный внешний вид, соответствующий общему дизайнерскому оформлению.
    • С помощью фотопечати на пленку из поливинилхлорида можно нанести любое изображение, но следует учесть, что стоимость такого варианта будет значительно выше.
    • Поверхность пленочного потолка может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Полотно может имитировать штукатурку, краску, глянец или переплетение нитей.
    • Пленочный потолок предотвращает проникновение воды в квартиру, если у соседей с верхнего этажа случится потоп.
    • На поверхности пленочного полотна не образуются грибки и плесень, несмотря на то, что материал является водонепроницаемым.
    • Срок службы пленочного натяжного потолка составляет около 15 лет при условии качественно выполненных монтажных работ.
    • Простой и легкий уход не требуют использования специальных моющих или чистящих средств, можно регулярно протирать потолок влажной ветошью.
    • Отсутствие надобности предварительно выравнивать основное перекрытие для установки натяжных потолков в ванной.
    • Полная безопасность пленочного потолка для здоровья и человека. Даже при нагревании материал не выделяет неприятный запах или токсичные вещества.
    • Легкий монтаж и демонтаж натяжного потолка позволяют выполнять ремонтные работы на основном потолке или использовать снятую пленку для установки в другом помещении аналогичного размера.

    Натяжной потолок в ванной плесень. Причины образования плесени под натяжным потолком

    Основная причина – плохая вентиляция или полное ее отсутствие. Другие слагаемые появления плесени:

    Как избавиться от плесени в ванной комнате и чем обработать грибок на потолке

    • высокая влажность из-за протечки труб, непросушивания помещения;
    • оптимальный температурный режим;
    • проникновение спор из вытяжки шахты вентиляции.

    Натяжной потолок в ванной плесень. Причины образования плесени под натяжным потолком

    Последнее особенно часто встречается в многоквартирных старых домах, где вентиляционные шахты не работают в нужном режиме.

    При малейшей возможности, плесень появится и уже не пройдет – колония грибка разрастается с огромной скоростью. При демонтаже биомассу можно увидеть на обратной стороне пленки и на основании панелей перекрытия. И несмотря на то, что ПВХ-пленке плесень не страшна, огромная грибница питается органическими минеральными веществами, входящими в состав отделки стены, потолка, а вот крепится как раз на пленке или ткани.

    Как таковая колония грибков – последствие проблемы. Чтобы устранить грибок, нужно найти причину. Если даже вентиляция нормальная, важно осмотреть трубы, возможно, недостаточно утеплителя, гидроизоляции, отчего и собирается конденсат или грибок развился от плохо просушенной основы после затопления сверху.

    Как только найдена причина, ее устранить, а только потом заняться очисткой потолка и полотна от колонии спор. Если не убрать фактор развития плесени, она быстро образуется снова, причем разрастаться с каждым разом колония будет все быстрее.