Как устанавливать натяжные потолки. Способы установки натяжных потолков

Как устанавливать натяжные потолки. Способы установки натяжных потолков

Прежде чем начать установку натяжной потолочной конструкции в помещении, необходимо изучить, как монтируют натяжные потолки. Более сложной можно назвать гарпунную технологию, но в этом случае получается более надежная конструкция. Трудности установки заключаются в присоединении гарпунов к пленке, что выполняется при использовании специального оборудования. Такую процедуру могут выполнить только профессиональные мастера, имеющие опыт работы с высокотехнологичным оборудованием, поэтому стоимость установки полотна таким способом довольно высокая.

Самостоятельный монтаж пленки из поливинилхлорида выполняется клиновым способом, когда используются специальные клинья или штапики. Перед тем как монтировать натяжной потолок, необходимо установить специальный жесткий каркас по периметру комнаты, который выполнен в виде профиля особой формы. Полотно заводится в багет и фиксируется в нем с помощью специальных клиньев или штапиков.

Как устанавливать натяжные потолки. Способы установки натяжных потолков

Существует вариант монтажа с использованием клипсовых зажимов. При таком способе пленку заводят внутрь профиля и закрывают его, благодаря этому пленка прочно фиксируется внутри профиля. Закрепить полотно в багете можно разными способами.

Полотна из ткани со специальной обработкой можно устанавливать своими руками без особых трудностей, необходимо только узнать, как монтируется натяжной потолок. Монтаж предполагает использование жесткого каркаса, в котором закрепляется полотно.

Основным различием в монтаже тканевого и пленочного полотна является способ натягивания материала.

Натяжные потолки краматорск. Натяжные потолки качественно и недорого в Донецкой области

Натяжные потолки сейчас на пике популярности. Объясняется это, на наш взгляд, следующими факторами:

  1. Великолепным видом помещения, которые придают эти потолки. Ни один другой вид отделки не может сравниться с ними.
  2. Практичностью. Натяжные потолки легко устанавливать (за 3-4 часа), при этом не требуется мокрых работ, которые оставляют после себя грязь. За ними легко ухаживать. Их можно пылесосить, мыть обычными моющими средствами (только не абразивными и не содержащими хлора). Кроме того, при правильном монтаже они спасут помещение от затопления сверху, не пропустив воду (в случае пленочных полотен).
  3. С помощью натяжных потолков легко можно скрыть на потолке различные коммуникации – кабели, воздуховоды.
  4. Доступной ценой. А так как при установке натяжного потолка не требуется никаких работ на основном потолке (выравнивание, заделка трещин, шпаклевка, грунтовка, покраска), то в ценовом плане они еще больше выигрывают.

Поэтому не случайно натяжные конструкции сейчас повсеместно устанавливают не только в столице и других крупных мегаполисах, но и в городах и других населенных пунктах поменьше.

Наша компания “Art Decor” уже много лет работает не только в Киеве, а также в других городах Украины. Сегодня мы уже предлагаем натяжные потолки жителям Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки, Бахмута и близь лежащих к ним населенным пунктам.

Какие натяжные потолки предлогает “Art Decor”

Если говорить коротко, то любые. А теперь мы раскроем это понятие – любые. У нас вы можете заказать тканевые и пленочные натяжные полотна. Сейчас коротко покажем преимущества и недостатки этих видов, а также дадим рекомендации, что лучше выбрать.

Пленочные натяжные потолки

Оптимальный вариант для обычных квартир и домов. А для тех же Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновки, Бахмута такие жилища составляют 99%.

Преимущества таких полотен :

  1. Доступная цена.
  2. Большое многообразие фактур и цветов (об этом мы остановимся подробнее). И знаете, из собственного опыта можем сказать, что многим нашим клиентам больше нравятся именно пленочные натяжные потолки, чем тканевые. Их прельщает многообразие цветов, возможность установить глянцевое (зеркальное) или сатиновое полотно. Ведь для ткани возможен только матовый вариант. Это как в музыке. Людям с утонченным вкусом нравится опера. Но большинство любит смотреть поп-шоу.
  3. Абсолютная герметичность. При правильном качественном монтаже такое полотно защитит помещения от затопления сверху. Пленка не порвется даже при нагрузке 100 кг/м2. А продукция некоторых компаний выдерживает и 150 кг/м2. Кстати, далеко не все тканевые полотна имеют абсолютную герметичность.
  4. Стойкость к высокой влажности. И опять же, только специальные тканевые полотна могут похвастаться этим качеством.
  5. Возможность установки в помещения, в принципе, любой ширины. Тканевые полотна имеют ширину от 2.5 до 5 м. А что делать, если помещение шире? Нет проблем! Полотна прекрасно соединяются между собой при помощи сварки. Образуется прочный, практически незаметный шов, шириной 0.2 мм. А при правильном монтаже он и вовсе будет незаметен. Специалисты “Art Decor” порекомендуют для такого большого помещения как сделать, чтобы шов был невидим, даже если очень присматриваться. Например, взять полотна разных цветов, располагать шов параллельно и т.д. А вот тканевые полотна соединить нельзя. Поэтому, если помещение шире 5 м (обычно такие полотна имеют такую ширину), необходимо создавать промежуточную опору.

Крепление натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Для фиксации ПВХ-плёнки используются специальные багеты, которые монтируются по периметру комнаты на небольшом расстоянии от базового перекрытия. Существуют разные. Они отличаются материалом изготовления, конструкцией, системой крепления и способом монтажа.

Системы крепления

Для плёночных потолков применяется два способа фиксации полотна:

  1. Гарпунный . Признан самым надежным. Для крепления к краю ПВХ-плёнки после раскроя приваривается загнутая пластиковая кромка (гарпун). В процессе установки кромка вставляется в багет и цепляется за специальный выступ в конструкции профиля. Полотно надежно фиксируется и держится по принципу гарпуна, за что крепление и получило такое название. Оставшийся зазор закрывается специальной маскировочной лентой. Существует также бесщелевой профиль, но для его монтажа требуются идеально ровные стены.
  2. Штапиковый (клиновый). Плёнка отмеряется с запасом. Полотно заправляется в профиль и закрепляется специальной заглушкой в форме клина или штапика. Излишки плёнки затем обрезаются, а щель закрывается декоративной вставкой.

Крепление натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Крепление натяжного потолка. Технология крепления натяжных потолков

Технология установки потолков с гарпунным креплением требует точного расчёта размеров полотна, иначе плёнки не хватит или потолок будет провисать. Зато монтаж выполняется быстро и легко, так как натяжение рассчитано при раскрое, достаточно просто заправить гарпун в багет. Дополнительно такая система крепления позволяет без труда снять покрытие и натянуть снова. Это необходимо, например, чтобы слить воду после потопа или отремонтировать электрику за потолком.

Что нужно для натяжных потолков. Пошаговая инструкция по монтажу

Что нужно для натяжных потолков. Пошаговая инструкция по монтажу

Нижняя поверхность перекрытия останется закрытой. Но это не значит, что ее не нужно обрабатывать. Как минимум, перед тем как натягивать натяжные потолки, нужно позаботиться о том, чтобы остатки старой штукатурки не отпадали, ведь они могут повредить пленку. Когда нужно установить натяжной потолок, как делать все правильно вам поможет инструкция, разработанная на примере, когда требуется подключить точечные светильники и «обойти» трубу стояка отопления. Предположим, что потолок одноуровневый.

Подготовка основания

Если вы хотите сделать качественный натяжной потолок под которым не будет плесени, то сделайте обработку бетонного потолка антисептиком.

Ровнять потолочную поверхность не имеет смысла, так как она останется скрытой от глаз. Однако важно удалить старую штукатурку. Устранять дефекты не придется. Нужно понимать, что перед тем, как устанавливать натяжной потолок, важно избавиться от паразитов, пыли, мусора. Иными словами, «оголите» бетон или дерево. Грибок, плесень, микроорганизмы не смогут поселиться, если обработать поверхность грунтовкой и строительным антисептическим средством. Только после этого преступайте к монтажу натяжного потолка. При этом все можно сделать своими руками.

Разметка

Ранее описана процедура, но если говорить о пошаговой инструкции, натяжка делается по заранее подготовленной разметке, которая наносится следующем образом:

  1. Определяется самый низкий угол. Можно использовать лазерный уровень или обычную рулетку, когда замеряется высота от пола до потолка.
  2. Важно предусмотреть зазор от перекрытия до будущего уровня установки пленки. Обычно это 3,0-5,0 сантиметров, необходимые для монтажа освещения.
  3. Если есть «лазер», линию будущего уровня видно сразу, и остается только прочертить ее карандашом прямо на стене. В противном случае смотрите следующий пункт.
  4. Делаем промеры всех углов по высоте. Выбирает саамы низкий. Оставляем зазор, ставим отметку. Делаем то же самое по остальным углам, отмеряя минимальную высоту.
  5. Натягиваем шнур, вдоль которого чертим сплошную линию, соединяя все отметки по углам. В результате получает замкнутую линию по периметру помещения.

Преследуем цель сохранить горизонтальное положение будущего полотна. В комнате может быть перепад в 1-2 сантиметра, что считается нормальным. Имеет смысл закупить светильники заранее. Некоторые модели требуют зазор до 7 см. Тогда разметку делаем, исходя из этого критерия.

Крепление пластикового багета

Изначально необходимо определить расположение трассы электропроводки. Это несложно, если декоративное покрытие на стенах отсутствует. Шробированные каналы заштукатурены, и это видно. В соответствии с технологией установки натяжных потолков придется делать отверстия, и важно не повредить силовой кабель. Далее пошагово процедура выглядит так:

  1. Полоса разметки – это нижняя грань багета, который придется отрезать по соответствующим размерам, сохранив внутренние углы.
  2. При помощи перфоратора делает отверстия в стене с шагом 120-150 миллиметров. Это для установки пластиковых дюбелей под саморезы.
  3. Вставляем дюбеля, предварительно проверив, чтобы линия, соединяющая точки крепления, была родной (параллельной полу, горизонтальной).
  4. Берем саморезы 5х50, и вкручиваем их в дюбели. Задача – прижать багет без зазоров и щелей, сохранив геометрическую правильность конструкции.

Стыки должны совпадать. Чтобы избежать перепадов, сверлим отверстия на 4-7 см. от торца профиля. Зазор может быть, если не превышает 2-3 миллиметров. Перед тем как монтировать, торцы желательно ошкурить, чтобы удалить заусеницы, способные повредить полотно. Важно, чтобы несущий профиль был надежно закреплен. Если он шатается, уменьшите шаг между дюбелями.

Технология монтажа не предполагает стыков в углах, как внутренних, так и наружных. В данном случае пошаговый алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Отмерьте расстояние от стыка до угла.
  2. Перенесите отметку на угловой профиль.
  3. Сделайте надпил с тыльной стороны, если угол внутренний.
  4. Согните профиль и установите так, чтобы не было щелей.

Если угол наружный, делается три надреза с шагом в 10 мм. Лишние сегменты удаляют при помощи пассатижей.

Установка закладных и разводка под точечные светильники

Делается это так. Сначала наносят разметку на потолочной поверхности. Желательно перенести проекцию на пол, чтобы понимать зону охвата. Тогда легче определить места для монтажа светильников. Закладные нужно устанавливать следующим образом:

  1. Вырезается отверстие по диаметру чуть больше, чем патрон светильника.
  2. Подвес из металлопрофиля сгибают в форме буквы «П». конструкция привинчивается маленькими саморезами к платформе.
  3. Закладная прикладывается к потолку, ставятся отметки для будущих отверстий для крепежных элементов.
  4. Сверлятся отверстия, закладываются дюбеля. Крепления привинчиваются саморезами длиной 51 мм.

Важно, чтобы основа для светильников не выступала, чтобы, когда придет время установливать натяжной потолок, не было перепадов по высоте.

Что нужно для натяжных потолков. Пошаговая инструкция по монтажу