Виды натяжных и подвесных потолков из гипсокартона. Дизайн и виды

Виды натяжных и подвесных потолков из гипсокартона. Дизайн и виды

Уникальный подвесной потолок из гипсокартона по праву можно назвать универсальной конструкцией, способной слиться с любым интерьерным решением, будь то правильность и четкость линий классического стиля, плавность и многофункциональность форм направления модерн или же оригинальный и сверкающий блеском металла хай-тек.

Соорудить подвесные потолки из гипсокартона своими руками можно в любом желаемом виде:

Одноуровневые

Особенно уместны для потолочных поверхностей, где выравнивание обычными штукатурными или шпаклевочными смесями нерационально из-за значительных огрехов. Одноуровневый потолок – идеальный вариант для ценителей простого, консервативного интерьера.

Но это не значит, что конструкция будет выглядеть скучно и неоригинально. Ведь можно сделать подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой, за счет игры света придающей сооружению многогранности и креатива.

Двухуровневые

Визуально добавляют пространству объем в результате сложности сооружения. Чем затейливее двухуровневый потолок , тем объемнее получается помещение. Именно монтаж подвесного потолка из гипсокартона такого типа, в буквальном смысле, поможет изменить интерьер до неузнаваемости.

Окрасив его в необычный цвет, добавив плавно перетекающие одна в другую линии, а также встроив интересный сценарий освещения, можно получить уникальный шедевр, который по праву станет арт-объектом всей комнаты.

Посредством грамотно распределенного освещения, игры цвета и перепадов в высоте можно добиться зонирования пространства.

Трехуровневые

Конструктивно трехуровневые подвесные потолки из гипсокартона своими руками сделать очень сложно, однако смотрятся они вдвойне эстетичнее и роскошнее.

Виды натяжных и подвесных потолков из гипсокартона. Дизайн и виды

Виды подвесных потолков для дома. Особенности

Название «подвесной» потолок получил за особенную технологию. Нельзя путать ее с классическими конструкциями на гипсокартонной основе, которые фиксируют к обрешетке на специальные крепежи. С технической стороны это каркасная система, которую подвешивают к основному перекрытию. Крепление осуществляют посредством подвесов.

Технологию нельзя назвать легкой: сделать ее за день не получится. Однако при соблюдении подробной инструкции, наличии проекта с расчетами, размерами можно сделать не хуже профессиональных мастеров. Основными составляющими являются профили, подвесы, материал потолочного перекрытия и декоративные элементы. После того, как система подвесов собрана, ее крепят к основному потолку.

Затем на нее устанавливают материал покрытия. Обычно для этих целей используют гипсокартон. Он отличается высокими эксплуатационными и практическими свойствами, позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Именно подвесы отличаются подвесные потолки от подшивных аналогов, которые крепят непосредственно к основанию.

Если проще, каркас держится на металлических подвесах, которые монтируют в сам потолок на определенном расстоянии друг от друга. Длина подвесов идентична, что определяет ровность потолка относительно пола. Подвесы держат несущие, к которым прикреплены металлические профили. Отделочный материал вкручивают в сами профили, стараясь стыковать листы максимально аккуратно.

Подвесная конструкция такого потолка выполняет декоративную функцию. При этом именно она делает оформление потолка особенным, меняет эстетическое восприятие в зависимости от нужного дизайна. Отличительной особенностью таких потолков является уникальность в декоративных возможностях . Такая система позволяет оформить потолочное перекрытие в любой стилистике независимо от ее направления.

Такие конструкции позволяют визуально обыграть недостатки потолочного перекрытия. С помощью них можно обозначить выступы, оформить проемы под колонны, вытяжки, каминные трубы, системы коммуникации. В большинстве случаев для таких систем применяют облегченные типы материала. По этой причине не создается большой нагрузки на основание, а сами системы надежно прикреплены к основанию. Они не упадут со временем, практически не нуждаются в корректировке в процессе эксплуатации.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tipy-podvesnyh-potolkov-iz-gipsokartona-dizayn-i-vidy

Натяжные потолки: виды. Материалы натяжного потолка

В качестве полотен для отделки поверхностей используется:

  • поливинилхлоридная (ПВХ) пленка толщиной от 0,15 до 0,35 мм. Этот материал лидирует благодаря низкой стоимости;
  • ткань из полиэстера с полиуретановой пропиткой толщиной 0,25 мм. Считается более экологичным вариантом по сравнению с ПВХ и позволяет создавать бесшовные покрытия в помещениях большой площади;
  • стеклоткань. Самый редкий вид материала, отличается высокой прочностью и подходит для неоднократного окрашивания.

Виды натяжных и подвесных потолков из гипсокартона. Дизайн и виды 01 Фото: Shutterstock

Полотна в целом идентичны по своим техническим характеристикам, однако некоторые отличия все-таки есть. Именно их наличием объясняется, что на рынке представлены разные натяжные потолки. Какие лучше выбрать, зависит от конкретных условий эксплуатации.

Внешний вид . Тканевые полотна не имеют характерного глянца, свойственного ПВХ-пленке, которая, в свою очередь, может быть и блестящей, и матовой.

Прочность . Пленочные покрытия больше подвержены механическим повреждениям (порезам, проколам), чем тканевые.

Морозостойкость . Натяжные потолки из ткани практически не реагируют на снижение температуры, их смело можно монтировать в неотапливаемых помещениях, где градусник не будет показывать ниже – 35⁰ С. ПВХ-пленка на отрицательную температуру реагирует появлением трещин.

Водостойкость . Пленка не пострадает от высокой влажности, поэтому, решая, какой натяжной потолок лучше выбрать для ванной или кухни, в первую очередь следует рассмотреть вариант из ПВХ.

Экологичность . Опасности для здоровья людей не представляют ни тканевые, ни пленочные потолки, но первые имеют микропоры, позволяющие покрытию «дышать». В результате микроклимат в такой комнате лучше, чем в помещении с потолками из ПВХ. По этой причине в спальнях и детских рекомендуется монтировать тканевые полотна.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

При выборе подвесных потолочных покрытий оптимальным представляется вариант, в котором совмещены практичность, доступность и привлекательный внешний вид. Подвесные потолки отвечают всем этим требования.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Натяжные полотна рекомендуют дизайнеры, с их помощью легко сделать зонирование помещения и придать индивидуальность. Такого количества достоинств нет ни у одного потолочного покрытия.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Преимущества натяжных потолков

К ним относятся:

  • Долговечность. Производитель даёт гарантию на 10 лет, но это минимальный срок, полотно не потеряет прочности и яркости намного дольше.
  • Монтаж натяжных потолков занимает немного времени и не требует предварительной подготовки. Это означает, что потолок не нужно выравнивать или грунтовать. Нет необходимости закупать стройматериалы. Заранее обговаривается установка светодиодной ленты или точечных светильников, или потолочного карниза.
  • Доступная цена. При установке потолочных светильников можно сэкономить на люстре, при этом помещение будет достаточно освещено.
  • Полотна изготавливают из экологически безопасного материала;
  • Большое разнообразие цветов;
  • Полотна обладают водонепроницаемостью, за исключением тканевых. В случае потопа натяжные потолки способны удерживать воду. Через отверстия, где расположены потолочные светильники, сливается жидкость, потолок просушивается и обрабатывается противогрибковыми средствами.
  • Простота в эксплуатации. В случае загрязнения потолок можно очистить специальными моющими средствами и мягкой тряпкой.
  • Одноуровневый потолок практически не уменьшает высоту комнаты, его опускают на 3-4 см.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/tipy-podvesnyh-potolkov-iz-gipsokartona-dizayn-i-vidy

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных потолков и их особенности

Рынок современных материалов сегодня предлагает разнообразные типы подвесных потолков в зависимости от поставленной дизайнерами задачи:

  • По форме – криволинейные.

Эти потолочные системы применяют при создании разноуровневых потолков.

Особым шиком является комбинация ровных и криволинейных потолков. Основной недостаток данной системы – высокая стоимость. Как правило, такие типы подвесных потолков делают под заказ.

  • Плоскостные – это такие системы, которые не относятся к криволинейным:
  • Модульные – готовые модули (кассеты, рейки, панели) образуют единую плоскость прямоугольной или квадратной формы.

В открытом доступе только до 27 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 27 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

К ним относятся:

  • Ячеистые – имеющиеся потолочные плоскости с тыльной стороны закрывают фоновой подложкой;
  • Плиточные – на основе квадратных элементов;
  • Кассетные – стандартная система, выполненная ячейками с разными размерами (60х60 см – для маленьких помещений; 60х120 см – для более просторных);
  • Решетчатые – готовые решетчатые модули.
  • Реечные – узкие рейки, которые располагаются крест-накрест.
  • Сплошные – в народе их называют бескаркасными. Их отличительная особенность – создание исключительно ровной, гладкой поверхности, которую невооруженным глазом невозможно отличить от специально выровненного потолка.
  • Декоративные – их конструктивная особенность заключается в открытой системе подвешенного каркаса.

Небольшой совет: при оформлении интерьера в стиле кантри или шале идеальным выбором станут декоративные открытые подвесные системы, каркас которых выполнен из дерева и отделан «под старину».

Итак, мы рассказали о том, какие бывают подвесные потолки. Однако, чтобы выбрать оптимальный вариант потолочного оформления в определенном помещении, этого мало: рассмотрим индивидуальные особенности потолков в зависимости от материала их изготовления.

Подвесные потолки армстронг. Достоинства

Рассмотрим основные плюсы подвесных конструкций Armstrong:

  • Размер помещения не имеет значения – Armstrong можно установить как в маленьком, так и в очень большом помещении.
  • Потолочная плитка в большинстве своем очень легкая, что позволит избежать лишней нагрузки на поток-основу.
  • Только Armstrong лучше всего скроет серьезные дефекты потолочных перекрытий.
  • Armstrong незаменим там, где необходимо спрятать коммуникации – он успешно «прикроет» различные кабели, проводку, вытяжку. Кроме того, если коммуникации нужно будет ремонтировать, то вам достаточно будет снять необходимое количество плиток, не нарушая всю конструкцию потолка.
  • Повреждение одного элемента отделки не приведет к необходимости демонтажа всей конструкции – потолочную плитку легко заменить.
  • Сборка и установка потолка Armstrong не требует особых знаний и по силам любому домашнему мастеру. Специальных инструментов также не требуется – подойдет обычный строительный инвентарь.
  • Материалы, используемые для изготовления потолочных плиток, очень разнообразны. Вы без труда подберете лучшее соотношение по параметрам цена\качество.
  • Фактуры и цвета отделочных панелей очень разнообразны и подборка отделки, подходящей под стиль интерьера, не составит труда.
  • В пространство между основным потолком и подвесным можно заложить утеплитель и совместить красивую отделку и утепление – идеальный вариант для помещений загородных домов.
  • При необходимости можно подобрать панели с хорошими звукоизоляционными качествами – именно поэтому Armstrong часто монтируется в клубах и студиях звукозаписи.
  • Большинство современных отделочных панелей подходят для установки в помещениях с повышенной влажностью.
  • Современные отделочные материалы не притягивают пыль и при необходимости легко чистятся и моются.
  • Все отделочные панели проходят специальную сертификацию и безопасны для человека. Они не выделяют никаких вредных веществ, а незначительный запах, свойственный новому пластику, исчезает в течение одного-двух дней.
  • Отделочные панели не восприимчивы к изменениям температуры, не разрушаются и не меняют цвет под воздействием ультрафиолета.