Типы подвесных потолков из гипсокартона. Дизайн и виды

Типы подвесных потолков из гипсокартона. Дизайн и виды

Уникальный подвесной потолок из гипсокартона по праву можно назвать универсальной конструкцией, способной слиться с любым интерьерным решением, будь то правильность и четкость линий классического стиля, плавность и многофункциональность форм направления модерн или же оригинальный и сверкающий блеском металла хай-тек.

Соорудить подвесные потолки из гипсокартона своими руками можно в любом желаемом виде:

Одноуровневые

Особенно уместны для потолочных поверхностей, где выравнивание обычными штукатурными или шпаклевочными смесями нерационально из-за значительных огрехов. Одноуровневый потолок – идеальный вариант для ценителей простого, консервативного интерьера.

Но это не значит, что конструкция будет выглядеть скучно и неоригинально. Ведь можно сделать подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой, за счет игры света придающей сооружению многогранности и креатива.

Двухуровневые

Визуально добавляют пространству объем в результате сложности сооружения. Чем затейливее двухуровневый потолок, тем объемнее получается помещение. Именно монтаж подвесного потолка из гипсокартона такого типа, в буквальном смысле, поможет изменить интерьер до неузнаваемости.

Окрасив его в необычный цвет, добавив плавно перетекающие одна в другую линии, а также встроив интересный сценарий освещения, можно получить уникальный шедевр, который по праву станет арт-объектом всей комнаты.

Посредством грамотно распределенного освещения, игры цвета и перепадов в высоте можно добиться зонирования пространства.

Трехуровневые

Конструктивно трехуровневые подвесные потолки из гипсокартона своими руками сделать очень сложно, однако смотрятся они вдвойне эстетичнее и роскошнее.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/tipy-podvesnyh-potolkov-iz-gipsokartona-gipsokarton-variativnost-i-universalnost

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

При выборе подвесных потолочных покрытий оптимальным представляется вариант, в котором совмещены практичность, доступность и привлекательный внешний вид. Подвесные потолки отвечают всем этим требования.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Натяжные полотна рекомендуют дизайнеры, с их помощью легко сделать зонирование помещения и придать индивидуальность. Такого количества достоинств нет ни у одного потолочного покрытия.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Преимущества натяжных потолков

К ним относятся:

  • Долговечность. Производитель даёт гарантию на 10 лет, но это минимальный срок, полотно не потеряет прочности и яркости намного дольше.
  • Монтаж натяжных потолков занимает немного времени и не требует предварительной подготовки. Это означает, что потолок не нужно выравнивать или грунтовать. Нет необходимости закупать стройматериалы. Заранее обговаривается установка светодиодной ленты или точечных светильников, или потолочного карниза.
  • Доступная цена. При установке потолочных светильников можно сэкономить на люстре, при этом помещение будет достаточно освещено.
  • Полотна изготавливают из экологически безопасного материала;
  • Большое разнообразие цветов;
  • Полотна обладают водонепроницаемостью, за исключением тканевых. В случае потопа натяжные потолки способны удерживать воду. Через отверстия, где расположены потолочные светильники, сливается жидкость, потолок просушивается и обрабатывается противогрибковыми средствами.
  • Простота в эксплуатации. В случае загрязнения потолок можно очистить специальными моющими средствами и мягкой тряпкой.
  • Одноуровневый потолок практически не уменьшает высоту комнаты, его опускают на 3-4 см.

Подвесные потолки: виды. Армстронг (Armstrong)

Это наиболее популярный тип кассетного потолочного покрытия для нежилых помещений. Подвесной потолок системы Армстронг состоит из Т-образных металлических направляющих, которые создают ячейки, и прессованных плит из минерального волокна (измельченной и переработанной каменной ваты) с присадками из целлюлозы, латекса, гипса, крахмала. Плиты укладываются в ячейки, при этом рейки не скрываются, но служат декором.

Плиты бывают квадратными со стороной 60 см и прямоугольные – 60х120 см, толщиной от 1 до 2,5 см.

Виды подвесных потолков Армстронг :

  • Байкал и Оазис – плитки белого и серого цвета с мелкими фактурными углублениями.
  • Биогард – специализированный материал для столовых и кухонь, больничных кабинетов и операционных. Наружная поверхность имеет антибактериальный слой, который исключает налипание жира и грязи, размножение микроорганизмов, впитывание влаги и запаха. Плиты могут быть с микроперфорацией и без, в последнем случае стыки материала герметизируются силиконом.
  • Прима – влагостойкие подвесные потолки, сохраняющие первоначальный вид даже при уровне влажности в помещении 95%.
  • Ультима – звукоизоляционные плиты, монтируются на узкие рейки.
  • Дизайнерский вариант – плиты могут быть отделаны перфорированным либо напечатанным рисунком.

К преимуществам такого вида подвесного потолка относится быстрый и простой монтаж без грязи и пыли. К недостаткам – плиты портятся под воздействием воды, разбухают и становятся желтоватого цвета (не относится к влагостойким вариантам), не выдерживают резких ударов, однако поврежденную пластину легко заменить.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kakie-potolki-luchshe-nyatyazhnye-ili-podvesnye-podvesnye-potolki

Подвесные потолки Армстронг. Устройство подвесного потолка Армстронг

Подвесная потолочная конструкция состоит из двух частей:

  1. Каркас – система металлических профилей, которые фиксируют с помощью подвесов и крепёжных изделий к прочному основанию (плитам перекрытия). Они служат для крепления облицовки, вентиляционных решёток и декоративных элементов потолка.
  2. Декоративная или лицевая часть – её поверхность состоит из панелей квадратной или прямоугольной формы (они могут быть из минерального волокна или каменной ваты, акрила, зеркальных полотен, стекла, металла и т. д.).

Металлические направляющие крепят к железобетонным или деревянным перекрытиям по определённой схеме. В собранном виде они образуют ячейки квадратной или прямоугольной формы. Их стороны должны соответствовать размерам укладываемых плит – 600х600 или 1200х600 мм.

Полученные «соты» затем заполняют потолочными плитами. Устройство подвесных потолков типа Армстронг подразумевает использование панелей стандартной длины, ширины и толщины из одного материала или их комбинаций. В ячейках также укладывают решётки для вентиляции и размещают светильники.

Разновидности и технические характеристики

По функциональному назначению, дизайну и цене все виды подвесных потолков Армстронг условно разделяют на такие группы:

  1. Универсальные – устойчивые к воздействию влаги и огня, гигиеничные конструкции, могут использоваться в любых зданиях.
  2. Функциональные или влагостойкие – для помещений с повышенной влажностью и с резкими колебаниями температур (кухни заведений общественного питания, прачечные, сауны, закрытые бассейны).
  3. Акустические – для снижения уровня шума и улучшения звукоизоляции, что актуально для производственных цехов, ночных клубов, кинотеатров, студий звукозаписи.
  4. Гигиенические – для объектов с высокими санитарными требованиями (фармацевтическая и пищевая промышленность, больницы, поликлиники, лаборатории, детские дошкольные учреждения).
  5. Эконом-класса – с оптимальным соотношением доступной цены, качества, функциональности и долговечности для установки в офисах, цехах, нежилых, административных и общественных зданиях.
  6. Дизайнерские – эксклюзивные модели для реализации авторских дизайн-проектов любой сложности при оформлении элитных жилых и общественных интерьеров (номера и холлы отелей, залы выставочных центров, ресторанов и бутиков, кабинеты руководителей и т. д.). Панели и декоративные элементы для них изготавливаются в индивидуальном порядке.

Виды подвесных потолков для дома. Особенности

Рынок современных строительных материалов предлагает большой ассортимент подвесных потолков. Они пользуются большой популярностью среди дизайнеров интерьеров. Разнообразие методов оформления и материалов, помимо удобства и отличного дизайна, позволяют сделать интерьер более полным и завершенным. Некоторые потолки способны сделать помещение больше и светлее. А другие являются настоящим украшением интерьера и помогают создать уникальную и интересную композицию и при этом скрыть неровности или изъяны старого бетонного потолка, спрятать проводку и другие коммуникации, а также утеплить помещении и улучшить шумоизоляцию.

Главная функция подвесного потолка заключается в эстетике. Подвесные потолки бывают одно- и многоуровневыми, плоскостными и криволинейными. Конструкция натяжного потолка состоит из каркаса и обшивки. Многоуровневые потолки с различными схемами создаются благодаря сочетанию различных цветов, текстур, форм и видов материалов. Они позволяют создать неповторимый и нестандартный интерьер.

В роли обшивки могут выступать конструкции разных типов, которые позволяют создавать любые по сложности поверхности:

  • Бескаркасные – как понятно из названия для данных типов потолков не требуется подготовка подвесной конструкции. К данной категории относятся клеевые плиточные потолки.
  • Плоскостные модульные – представляют собой готовые модульные системы, которые собираются подобно конструктору и образуют плоскость квадратной либо прямоугольной формы. Подобные практичные системы быстро монтируются и демонтируются, обеспечивая доступ к скрытым коммуникациям. И к тому же при повреждении каждую отдельную деталь можно заменить на новую. К данной категории относятся плиточные, ячеистые, кассетные и решетчатые потолки.
  • Криволинейные – используют для создания разноуровневого потолка с изолированными вставками, различными формами и фигурами. Зачастую дизайнеры сочетают ровные и криволинейные системы. Но такие подвесные потолки имеют высокую стоимость. При выборе схемы, конструкции и системы необходимо учитывать особенности помещения, поскольку все работы рассчитываются индивидуально.
  • Декоративные – это подвешенный каркас открытой системы.
  • С подсветкой – зачастую дизайнеры предлагают сочетать несколько источников освещения, например, точечные светильники и светодиодные ленты по периметру комнаты и люстру в центральной части. Таким образом можно сделать комнату уютной и поделить помещение на несколько функциональных зон.

Навесной потолок обладает большой вариативностью и имеет безупречный законченный внешний вид. Потолок может быть идеально гладким или рельефным, цветным или белым, многоуровневым или ровным – все это разнообразие позволяет создать уникальный интерьер.