Показываю монтаж светодиодной ленты в потолочные.. Монтаж светодиодной ленты на потолок

Показываю монтаж светодиодной ленты в потолочные.. Монтаж светодиодной ленты на потолок

Показываю монтаж светодиодной ленты в потолочные.. Монтаж светодиодной ленты на потолокСтоит отметить, что при освещении большой по протяженности площади не нужно создавать ленточку большой длины. Это обусловлено тем, что диоды, которые находятся ближе к блоку питания, будут очень быстро выходить из строя, т.е . перегорать, т.к . будут брать на себя очень большое напряжение сети. Поэтому максимальная длина используемой ленточки не должна превышать 15 метров.

Итак, какова же последовательность действий при выборе и монтаже светодиодной подсветки на потолок?

  • Для начала нужно выбрать тип светодиодов, которые будут использоваться в ленточке. Как уже говорилось ранее, это диоды 5060 и 3528. Диоды марки 5060 имеют более яркое свечение, но и стоят дороже.
  • Дальше необходимо определиться с плотностью диодов на ней. Существуют три модификации: 30 см; 60 см и 120 см. Эти цифры показывают, сколько светодиодов размещено на длине ленточки в один метр. Отсюда можно понять, что чем больше диодов на один метр, тем ярче будет создаваемое освещение.
  • Теперь необходимо выбрать тип подсветки. К примеру, существуют влагозащищенные приборы, об этом также говорилось чуть ранее.
  • Далее необходимо определиться, сколько будет использоваться цветов. Если лента будет цветная, то для этого случая необходимо будет дополнительно приобрести контроллер.
  • Следующим шагом необходимо произвести расчеты. Для того чтобы это сделать, нужно произвести замер периметра помещения или участка, где будет располагаться будущая подсветка, и высчитать площадь помещения. После проведения расчета площади, необходимо произвести умножение потребляемой мощности одного метра ленты на размер площади, который получился из ранее проведенных расчетов . Эти данные необходимы, чтобы правильно подобрать нужный контроллер и блок питания для лед-ленты.
  • Следующим шагом будет определения варианта расположения подсветки. Нужно заранее продумать, будут ли делаться выступы из гипсокартона.
  • Теперь наступает этап монтажа подсветки. Если ленточку разрезать, то проводить деление нужно по специальным меткам на ней, об этом тоже говорилось ранее. Если лента имеет один цвет, то соединять концы ленты нужно по принципу + к -, а если лента будет разных цветов, то будет нужно подобрать участки ленты , на которых обозначен цвет. Важно помнить, что на один блок питания можно присоединить только пятнадцати метровую ленту. Если у вас получается длина больше этого значения, то необходимо приобрести дополнительный блок питания.
  • При подключении обязательно нужно проверять полярность и не допускать ошибок, иначе лента не будет гореть. Сетевой шнур следует подключать заранее к контактам, на которых есть обозначения N и L . В случае, если будет использоваться цветная лента, то порядок подключения должен быть следующим: блок питания, контроллер и уже после, в самом конце нужно подключить светодиодную ленту.

Монтаж светодиодной ленты на стену. Альтернатива: встраиваемая подсветка стен

Дополнительное освещение можно организовать не только с помощью светодиодной ленты, но и используя встраиваемую (точечную) подсветку для стен.

Светильники со встроенной LED-лампой обладают следующими интерьерными возможностями:

  • Помогают визуально изменять размеры и форму комнаты. Нейтральный или холодный свет расширяет пространство, теплый свет делает его более камерным, уютным.
  • Подчеркивают архитектурные особенности пространства: выделяют фактуру и цвет стен, обозначают нишу или арку. Особенно впечатляет их использование на шероховатых поверхностях.
Подсветка кирпичной кладки Источник kamenorsk.ru
  • Помогают заполнить пространство пустой стены. Для создания световой композиции выбирают модели, излучающие сфокусированный свет, располагая их с противоположных сторон. Чтобы смягчить световой акцент, выбирают модели, создающие рассеянный ореол.
  • Помогают сделать световой дизайн экономным. Светильники можно оснастить датчиком движения, настроив его чувствительность или время срабатывания.
Альтернатива светодиодной ленте Источник s-bol.com

Подсветка стен и других поверхностей в разных комнатах

Светодиодные ленты и встраиваемые источники предлагают массу возможностей для преобразования жилого пространства. Гибкая конфигурация LED-ленты подходит для декора поверхностей, точечные светильники создают дополнительный акцент. Комбинация разных форм подсветки визуально увеличивает объем пространства, помогает сделать его более глубоким; ее используют во всех жилых помещениях.

Светодиоды в декоре стены на кухне Источник adcolalighting.com

В спальне

Здесь LED-ленту чаще всего можно увидеть в оформлении туалетного столика, который не может обойтись без яркого источника света. Удобным дополнением она станет на полках шкафа или гардеробной комнаты. Иногда ленточную подсветку крепят снизу по периметру кровати, такое ложе словно парит в воздухе, выглядит загадочно и романтично.

Ленты и встраиваемые источники могут использоваться в роли настенных светильников, для этого изделия располагают у изголовья кровати. Эффектно смотрится кровать с изголовьем в небольшой нише, дополненной лентой. Спальня – место, где важен покой и комфорт, поэтому здесь часто монтируют подсветку с настройкой яркости и цвета под настроение.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/ustanovka-svetodiodnoy-lenty-svoimi-montazh-pitaniya-220v

Светодиодная лента под натяжной потолок. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Светодиодные системы пользуются популярностью. Идут нога в ногу с энергосберегающими лампами (ЭСЛ). Пока что светодиоды достаточно дорогие, но со временем станут дешевле, когда на рынке будет много заказов. Они экономичные, яркие, не требуют громоздких аппаратов управления (как ЭСЛ), не портятся от частых включений и выключений, работают больше десяти лет при правильной эксплуатации (и хорошем производителе естественно). К тому же светодиоды с малой мощностью почти не греются.

Все эти качества открыли широкие возможности для иллюминации зданий, квартир, комнат и для декоративного дизайна. В том числе светодиодные системы применяются в потолочных конструкциях. О светодиодной ленте под натяжным потолком расскажем в этой статье.

Светодиодная лента под натяжной потолок. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Виды

Если не касаться технических тонкостей, то светодиодные ленты делятся на:

  1. Плотности светодиодов. Чаще всего это:
  2. Если конструкция потолочного освещения – главный источник света, то используем 120 диодов на метр.

  3. По цвету. Светодиоды имеют один из десяти цветов, немного отличаясь по оттенку в зависимости яркости. Самые популярные:
  4. Бывают одноцветные и многоцветные светодиодные дорожки. Часто используются RGB, в которых три цвета – красный, зеленый и голубой.

  5. По защите от влаги. Пригодится, если есть риск, что затопят соседи. Или в случае комнаты с повышенной влажностью. Гаража, например.
  6. По напряжению. Питаются от сети 12 и 24 вольта. Популярней первый вариант. Для светодиодов нужен трансформатор, понижающий напряжение сети (блок питания).
  7. По способу монтажа. Подсветка натяжного потолка светодиодами насчитывает десятки способов исполнения. Популярны три из них. Расскажем о них в специальных главах.

Преимущества и недостатки

Преимущества лент:

  1. Простой монтаж.
  2. Надежность.
  3. Экономичность.

Все эти три достоинства гораздо превосходят энергосберегающие аналоги, а уже тем более лампы накаливания.

К существенным недостаткам можно отнести только один – пока что высокая стоимость светодиодных систем. С другой стороны, при правильном выборе диодов (остерегайтесь китайских и других сомнительных производителей) и эксплуатации, они сами себя окупают, так как служат много лет.

Какую выбрать LED-ленту

Теперь немножко погрузимся в теорию. В зависимости от способа исполнения светодиодные ленты бывают двух типов:

SMD – в открытом виде.

DIP – более дорогой тип. Светодиоды залиты силиконом, находятся как бы в корпусе под защитой.

После трех букв указаны четыре цифры, это ширина и длина диода. К примеру, в SMD 3528 – 34 длина, 28 ширина.

Чаще всего применяют два вида диодов:

  • SMD 3528 (3028).
  • SMD 5050 (5060).

По степени защиты:

  • IP 33 – для помещений с низкой влажностью (гостиные спальни, офисные помещения).
  • IP 65 – с умеренной влажностью, при риске попадания воды на плату (гараж, например).
  • IP 67 и IP 68 – с повышенной влажностью (обычно для уличного исполнения).

Учитывайте цветовую температуру. К примеру, холодная температура (от 5000 до 6500К) органично для кухни, а теплая (2700–3200К) – спален, гостиных и прихожих.

При выборе светодиодов приходится учитывать много характеристик. Рекомендуем посоветоваться с дизайнером или опытным монтажником по освещению, или хотя бы грамотным радиолюбителем перед тем, как начнете монтаж светодиодной подсветки потолка.

Единственное, что безоговорочно, это производитель светодиодного освещения. Мы приготовили топ признанных фирм:

  1. OSRAM .
  2. CREE .
  3. GENILED .
  4. SVETECO .
  5. JOLIET TECHNOLOGY.

Способы монтажа

Когда подобрали нужные ленты и примерно видите, как будет выглядеть подсветка потолка, необходимо выбрать блок питания (БП). Для этого узнайте общую мощность вашей светодиодной системы.

Однако не торопитесь покупать комплектующие! Сначала хорошо изучите предстоящую работу.

Самые распространенные способы монтажа:

  1. Под потолочным плинтусом. Выглядит красиво и лаконично.
  2. В декоративной нише из гипсокартона. Наиболее сложный вариант. Обычно без профессионалов здесь не обойтись.
  3. Монтаж ленты в сам натяжной потолок. Диоды крепятся за декоративным полотном, растянутом по потолку.

Рекомендуем плинтус из алюминиевого профиля. Или хотя бы дополнительно к плинтусу приклеить алюминиевую полосу, к которой уже поверх приклеивается лента. Это нужно для защиты от перегрева.

Профиль (плинтус) под светодиодную ленту при монтаже под натяжной потолок вариант не из дешевых. Поэтому берите алюминиевую полоску:

Перед закреплением плинтуса специалисты обезжиривают место под монтаж растворителем (ацетон, спирт, уайт-спирит) и устраняют неровности.

Для закрепления плинтуса используем:

  • Жидкие гвозди (если легкий плинтус).
  • Специальные клеи для плинтусов.
  • Саморезы, если плинтус из дерева.

Укладывать плинтус советуем начать от угла комнаты. Так легче подогнать. Рекомендуем еще использовать стусло, им плинтус подрезается под нужный угол. Стыки заделываем шпаклевкой или герметиком.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/svetodiodnye-lenty-dlya-podsvetki-potolka-tip-lenty

Монтаж светодиодной ленты на кухне. Подготовка перед монтажом

Перед монтажом, нужно подготовить светодиодную ленту, необходимые инструменты и поверхность, на которую будет осуществляться установка. Давайте рассмотрим каждый пункт подготовки более подробно, начнём с подготовки ленты.

Диоды обычно поставляются рулонами по 5 метров, если вам нужны отрезки меньшей длины, тогда советуем отрезать необходимые отрезки заранее, предварительно вымеренную длину. Избавиться от всех упаковок и коробок, в которые рулон может быть запакован.

Мы составили список инструментов, который будет необходим вам для монтажа. Итак:

  • Основным будет паяльник с припоем. С его помощью мы будем соединять контакты.
  • Для разрезания ленты и проводов будем использовать ножницы.
  • Двусторонний скотч, для закрепления.
  • Лента изоляционная.
  • Если необходимо, тогда приготовьте алюминиевый профиль, и дрель с крепёжными элементами.
  • Блок питания на 12в, электрический кабель необходимой длины и диммер если он необходим.

Поверхность, на которую будет происходить установка ленты должна быть чистой, сухой и обезжиренной. Если присутствуют острые края, трещины или разрывы, их необходимо устранить заранее. Если острые края убрать не получается, тогда в этом месте, при монтаже следует вставить подкладку, что б не возникали повреждения.

Монтаж светодиодной ленты на кухне. Подготовка перед монтажом

Последовательность соединения

Так как на кухне есть риск механического повреждения и попадания воды на диоды, следует приобретать светодиоды в защитном силиконовом чехле, так они будут хорошо защищены от влаги и пыли, также силикон послужит дополнительной защитой от повреждений.