Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба. Звездное небо на натяжном потолке из оптоволокна своими руками

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба. Звездное небо на натяжном потолке из оптоволокна своими руками

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба. Звездное небо на натяжном потолке из оптоволокна своими руками

Конструкция представляет собой светогенератор с выносным ИК-приемником пульта управления режимом и пучок нитей разного диаметра. Проектор можно выбирать одноцветный, создающий белое свечение, и цветной. Последний можно использовать для создания различных эффектов.Работы по монтажу выполняются следующим образом:
  1. Проектируем схему расположения звезд. От нее будет зависеть длина каждой нити. В один кабель помещается почти 700 волокон диаметром 0,75 мм. Оптимальная плотность составляет 80-150 нитей на 1 м2. При этом одна звезда может состоять даже из 15 волокон, чтобы обеспечить мерцание. Можно также сделать звезды разного диаметра.
  2. Делаем разметку полотна по периметру комнаты. Расстояние от базового потолка при использовании оптоволокна должно составлять более пяти сантиметров.
  3. Оборудуем место установки проектора для звездного неба в натяжных потолках. Для этого можно сделать гипсокартонную конструкцию под потолком или специальную нишу.
  4. Фиксируем багеты для натягивания полотна.
  5. Под потолком закрепляем обычную рыбацкую сетку для закрепления волокон, чтобы они не создавали давления на полотно. В этих же целях можно использовать листы фанеры, которые крепятся на дополнительный каркас.
  6. Продеваем нити и подключаем их к проектору.
  7. Закрепляем в профилях полотно.
  8. Паяльником с иглой на конце делаем отверстия в натяжном потолке и продеваем оптоволокна, фиксируя их клеем.
  9. Выступающие отрезки срезаем и аккуратно шлифуем.
  10. При желании отверстия можно не прокалывать. В таком случае свет звезд будет более приглушенным.

Натяжной потолок звездное небо, как сделать. Выбор основы и основные элементы конструкции

В качестве основания для «звездного неба» могут служить натяжные и подвесные гипсокартонные потолки.

Натяжной потолок звездное небо, как сделать. Выбор основы и основные элементы конструкции

Использование натяжного потолка «звездное небо», представленного на фото, имеет следующие преимущества:

  • быстрота монтажа;
  • повышенная влагостойкость;
  • простота ухода;
  • фотопечать и пленка ПВХ приводят к созданию дополнительных эффектов, которые потрясают реализмом как в ночное, так и в дневное время.

Гипсокартонная основа также имеет свои преимущества:

  • возможность устройства многоуровневой конструкции;
  • покраска в любой цвет;
  • удобная укладка оптических волокон.

Потолок «звездное небо» имеет такие основные элементы:

  • проектор;
  • оптические волокна;
  • контроллер.

Проектор предназначен для генерации световых потоков, которые создаются из электроэнергии. В зависимости от вида ламп проекторы бывают:

  • светодиодными;
  • галогенными.

Светодиодные проекторы характеризуются довольно солидным эксплуатационным периодом (до 50 тыс. ч.). Они бывают мерцающими и просто горящими.

Хотя галогенные проекторы не служат так долго, но с их помощью можно создавать уникальные эффекты. Особенно восхитительно будет смотреться вращение галактики по спирали. Такой потолок создается с помощью ламп, оснащенных вращающимися светофильтрами. Для создания подлинного шедевра на потолке может устанавливаться несколько проекторов.

Натяжной потолок звездное небо, как сделать. Выбор основы и основные элементы конструкции

С помощью оптических волокон происходит передача потоков света на определенное расстояние. По сути, концы волокон — это небольшие светильники, которые имитируют свечение звезд.

Наилучшим решением для создания  своими руками потолка «звездное небо» будет использование оптических волокон, которые имеют разный диаметр. С помощью таких «разнокалиберных» волокон на потолке можно создавать не только звезды различной величины, но и галактики.

Основным предназначением контроллера является регулировка работы нескольких светогенераторов. Так создается определенная картина ночного неба. Принцип работы потолка состоит в следующем. Проектор генерирует световые потоки и направляет их в оптические волокна. От волокон свет различного мерцания появляется на лицевой стороне потолка.

Сводчатые натяжные потолки звездное небо. Кто придумал такие потолки?

Нам достоверно известно имя того, кто придумал натяжные потолки со звездным небом: его зовут Билл Уизерспун. Будучи яркой творческой личностью с организаторскими способностями, Билл сумел не только сгенерировать оригинальную идею декора потолков, но и реализовать ее.

А дело было так.

«Однажды Билл Уизерспун пришел к дантисту. В ожидании приема он рассматривал интерьер клиники и обратил внимание на потолок, где красками было нарисовано голубое небо с облаками. Несмотря на то, что картина выглядела искусственно и не создавала полную иллюзию ясного неба, от нее веяло умиротворением — а это немаловажный фактор, который помогает сформировать у пациентов в очереди ровный эмоциональный фон.

Художник решил поэкспериментировать с вариантами декора потолков в этом стиле. Чтобы сделать небо максимально естественным, Билл использовал панельные фальшпотолки. В основной потолок «врезались» застекленные решетки, имитирующие окно. Во внутреннем пространстве монтировалась система подсветки из мощных ламп дневного света. Лампы изнутри освещали расположенную за стеклом высококачественную фотографию неба, создавая необходимый эффект прозрачности и естественного солнечного света.»

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба. Звездное небо на натяжном потолке из оптоволокна своими руками 03

Идея Билла пришлась по вкусу многим — да так, что спустя некоторое время Уизерспун основал компанию «Небесная фабрика», которая вплотную занялась разработкой новых вариантов декора. Натяжной потолок в стиле «Звездное небо» стал одним из самых удачных проектов компании.

Сегодня искусственное ночное небо, усыпанное светящимися звездами, украшает потолки в детских комнатах, в спальнях и в гостиных. Также его можно встретить в интерьере модных клубов, ресторанов, бизнес-центров и медицинских учреждений. Для реализации такого проекта используют различные отделочные материалы и техническое оборудование.

Важно! Чтобы потолок «Звездное небо» радовал вас качеством и красотой, доверьте его установку специалистам. Даже самые незначительные огрехи в процессе создания конструкции могут испортить ее внешний вид.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Двухуровневые натяжные потолки (100 фото) Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.

Звездное небо в квартире. Каким должен быть потолок

zvezdochert

Участник FORUMHOUSE

Для тех, кто не хочет долго читать: звездное небо – это группа светодиодов (121 шт.) на потолке, подключенных последовательно и параллельно к контроллеру, задающему режим мерцания для каждой группы. Светодиод светит через светофильтр и крошечное отверстие (пиксел) размером около 0,5 мм, закрытое сверхтонким защитным стеклом. Поверх на потолок клеят потолочные обои, в которых делают крошечное отверстие для звезды размером 1-2 мм.

Так как душа инженера и романтика желала искристую россыпь в спальне над кроватью, к своему звездному небу zvezdochert выдвинул солидный список требований,

  • звезды и созвездия, имитирующие настоящее небо – так, будто лежишь ночью в горах (там звезды ярче);
  • направление, яркость, цвета, мерцание и пропорции созвездий – как на небе;
  • звезд общим счетом 100 или больше, с несколькими яркостными размерами (желательно, чтобы были в т. ч. самые яркие звезды на небе);
  • днем звезды гореть не должны – должны отключаться;
  • с расстояния 50 см днем звезду не должно быть видно вообще;
  • на потолок должны быть наклеены обычные обои под покраску;
  • звезды должны препятствовать ремонту потолка (переклейка, перекраска) ;
  • угол обзора с любой точки в комнате любой звезды на потолке не больше 150 градусов ;
  • срок службы – больше десяти лет, без замены диодов;
  • толщина потолочного покрытия вместе со звездами, не больше 2-3 см.;
  • площадь около 10 м²;
  • режимы демонстрации: плавное нарастание и угасание, отключение по уровню освещенности, регулировка яркости;
  • бюджетно.