Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои

Современный рынок отделочных материалов предлагает любителям стильных интерьеров различные варианты жидких обоев .

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои

Оригинальный декор на клеевой основе условно относится к декоративным штукатуркам. Он удачно смотрится в жилых, офисных, административных помещениях.

В состав финишной отделки включены фактурные добавки:

  • блестки;
  • микрогранулы;
  • волокнистые структуры;
  • текстильные компоненты;
  • целлюлозные хлопья.

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои

В списке распространенных покрытий:

  • шелково-целлюлозные;
  • целлюлозные;
  • хлопковые;
  • шелковые.

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои

На продолжительность эксплуатационного срока влияет процент влажности в комнате и иные факторы.

Подготовка потолочного перекрытия к нанесению жидких обоев, в целом, не отличается от подобных работ перед нанесением традиционной штукатурки:

  • Удаляется прежний декоративный слой;
  • Поверхность шпаклюется, грунтуется.

Разводить порошковый состав необходимо по инструкции, а наносить на поверхность теркой или шпателем. Чтобы увеличить свойство долговечности и водонепроницаемости, дизайнеры советуют декорировать подсохший слой лакокрасочным покрытием.

Плюсы :

  • Сравнительно невысокая стоимость;
  • Привлекательный декор;
  • Хорошая адгезия;
  • Восстановление поврежденных участков;
  • Удобство выравнивания слоя.

Минусы :

  • Не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  • С целью увеличения эксплуатационного срока необходимо наносить слой лака;
  • Длительный процесс высыхания – до 72 ч.

Но при нанесении жидких обоев требуется минимальная подготовка, в вопросе отделки потолков.

Натуральный потолок. Как правильно выбрать материалы для отделки потолка

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои 03

Чтобы выбрать вид материала для отделки потолка, не стоит опираться лишь на собственные предпочтения. Ведь если не соблюдать определенные правила, сделать потолки практичными и эстетичными не получится.

Например, идея оклеить потолки в ванной комнате обоями может быть и оригинальна. Но спустя несколько недель от того, что называлось «ремонтом», может вообще ничего не остаться. Из-за избытка влаги обои начинают вздуваться и отпадать, требуя начинать всю отделку сначала. Поэтому определяющим критерием здесь должно быть предназначение того или иного помещения.

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои 04

Выбирая дизайнерское решение для своих потолков, стоит учесть не только качество и тип материалов, но и предусмотреть будущий зрительный эффект такой отделки. К примеру, если правильно расставить акценты, можно визуально откорректировать площадь и высоту комнаты.

Следующие виды отделки поверхности потолка помогут сделать его выше:

  1. Глянцевые натяжные потолки, блестящая поверхность которых будет отражать помещение, зрительно расширяя его.
  2. Подвесной потолок, облицованный зеркальной плиткой, будет отражать свет, визуально увеличивая высоту помещения. На этот эффект не повлияет даже то, что за счет самой конструкции уменьшится фактическая высота стен на несколько сантиметров.
  3. Рисунок с эффектом перспективы (имитация купола, фото облачного неба) создаст ощущение глубины.
  4. Максимального эффекта вытягивания помещения описанными выше способами можно добиться, сочетая потолки со светлым напольным покрытием из ламината, линолеума, паркета, плитки.

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои 05

Важно также соблюдать баланс, чтобы потолок не обращал на себя слишком много внимания. Конечно, в современных интерьерах акцент на потолки делается часто. Но всё же они не должны быть намного ярче, чем остальные элементы. В Москве традиционные дизайнерские проекты предполагают как можно более нейтральную отделку потолка в белых или разбеленных оттенках. Поэтому, выбирая материалы для отделки потолка, следует помнить, что эта часть интерьера должна гармонично дополнять всю обстановку.

Современные материалы отделки потолков, представленные на рынке в большом ассортименте, имеют целый ряд преимуществ:

  • простой уход;
  • долгий срок использования;
  • разнообразие дизайна;
  • отличная сочетаемость разных видов материалов;
  • простота монтажа и минимум строительного мусора.

Современные отделочные материалы для потолков. Жидкие обои 06

Осуществляя ремонт, важно также учитывать безопасность отделки для жильцов. Если подвесной потолок будет закрывать проводку, следует подыскать негорючие материалы для облицовки потолка. Это могут быть алюминиевые плиты, минеральные волокна, стекломагнезитовые листы.

Современные материалы для потолков. ПВХ

Потолки из пластиковых панелей ПВХ или даже вагонки чаще всего бывают в помещениях не для круглогодичного проживания, а в дачных домиках или технических постройках. Их спокойно можно монтировать в плохо и нерегулярно отапливаемых помещениях, потому что даже если панели промерзнут, то влагу они не будут впитывать, ведь, по сути, они водонепроницаемые. Также достоинствами данных панельных покрытий, помимо невысокой цены, считаются простота монтажа и способность отторгать въедливые запахи, поэтому можно обшивать потолок вагонкой, например, на открытой кухне с печкой или мангалом.

Благодаря широкому цветовому выбору даже из дешевого материала можно сделать единый ансамбль с подходящим интерьером, чтобы его качество не так бросалось в глаза. Единственное, что может тревожить, так это горючесть ПВХ, когда при пожаре выделяются едкие вещества. Также сильных механических воздействий вышеупомянутые панели могут не выдержать, впрочем, как и чрезмерного воздействия ультрафиолета. При всем при этом даже выцветшие панели будут еще долго сохранять все свои лучшие качества, например, прочность и отсутствие предрасположенности к деформациям.

Что может смущать в натяжном потолке из ПВХ, так это сложность при самостоятельном монтаже без профессиональной подготовки и относительная дороговизна материала по сравнению с тем же гипсокартоном.

Реже встречаются в отделке так называемые кассетные потолки, состоящие от отдельных квадратных панелей – кассет. Их можно увидеть в основном в офисах или торговых помещениях, а не в квартирах. Все потому, что они стоят довольно дорого, звукоизоляцию совершенно не держат, да и за счет каркасной конструкции уменьшают высоту и без того не слишком высоких потолков в многоэтажках. За что их любят монтировать в офисах, так это за сопротивляемость повышенной влажности, легкой и быстрой установке на больших пространствах, а также экологической безопасности.

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.