Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Содержание
  1. Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале
  2. Натяжной потолок в зале с люстрой и точечными светильниками. Некоторые важные правила
  3. Освещение в комнате с натяжным потолком. Выбор освещения для натяжного потолка
  4. Освещение в спальне натяжной потолок. Какие выбрать светильники и сколько их нужно
  5. Как расположить лампочки на натяжном потолке. Схемы расположения точечных светильников на натяжном потолке
  6. Варианты освещения натяжного потолка. Варианты освещения комнаты с натяжным потолком

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Есть определенные правила размещения светильников и лампочек на натяжном потолке для разных комнат, в том числе и зала. Придерживаясь простых правил и советов, можно избежать грубых ошибок, которые негативно могут сказаться на качестве освещения и внешнем виде помещения в целом.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Световые приборы должны создавать определенный уровень освещенности для той или иной части помещения

Данные правила помогут не только визуально обустроить комнату, но еще и создать освещение, которое будет нуждаться в минимальном использовании затрат электричества. Для воплощения в жизнь последнего критерия, особое внимание стоит уделить выбору лампочек, способных работать в режиме энергосбережения.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Точное количество встроенных светильников определяется типом светового рисунка и мощностью лампочек

При расположении ламп и других вариантов освещения, которое может быть применено на натяжном потолке, следует использовать следующие правила:

  1. Оптимальное расстояние между спотом и краем потолка составляет двадцать сантиметров.
  2. Месторасположение люстры всегда стандартное – по центру потолка. Если это не обычная комната, а студия, то за центр берется ее отдельная зона.
  3. Между швом полотна или стыков двух кусков и спотом необходимо минимальное расстояние, которое составляет минимум пятнадцать сантиметров.
  4. Если при освещении зала используются точечные светильники, то расстояние между ними должно варьироваться в двух квадратных метрах. выделять на спот не меньше двух квадратных метров.
  5. При симметричном расположении освещения в зале, следует учитывать не только расстояние между отдельными спотами, но и стены.

Это основные правила расположения освещения лампочек и светильников на натяжном потолке. Правил их месторасположения относительно источников дневного света (окон) нет. В данном деле следует придерживаться одного главного правила – освещения должно быть достаточно для комфортного нахождения людей в помещении.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале

Один спот может осветить не более 2 кв. м. площади – эту цифру нужно держать в уме при составлении схемы освещения

При создании макета размещения освещения на натяжном потолке, следует учитывать мощность каждого спота, особенности меблировки комнаты, месторасположения окон и потом света, который они могут предоставить помещению. Важно учитывать особенности формы зала, ее общего стиля.

Если при оснащении освещением зала учесть все правила и рекомендации, работа пройдет намного быстрее, переделывать ничего не нужно будет.

Натяжной потолок в зале с люстрой и точечными светильниками. Некоторые важные правила

Начнем с того, что натяжное полотно является пленкой либо тканевой основой, которая закреплена на специальный металлический профиль.

Внимание! ПВХ материалы достаточно чувствительны к нагреванию, при повышении температуры от 600 градусов происходит ее деформация и растягивание.

Натяжной потолок в зале с люстрой и точечными светильниками. Некоторые важные правила

Данный фактор важно учитывать при подборе нового осветительного прибора. Производители осветительных приборов предлагают огромный диапазон продукции, оснащенной разнообразными лампочками. При подборе люстры в гостиную под полимерную пленку важно учитывать несколько правил:

  1. Галогенные, светодиодные модели предполагают при монтаже преобразование электрического питания. Такие осветительные приборы в процессе работы выделяют достаточное количество тепла, поэтому их нельзя монтировать в промежуток между базовым и полимерным потолком. При пренебрежении подобным советом, высок риск поломки прибора, а также воспламенения полимерной пленки.
  2. При подборе лампочки важно учитывать направление светового потока. В таком случае можно надежно защитить торшер от перегревания. Если светильник для натяжного потолка имеет форму тарелки, профессионалы рекомендуют подбирать модели, которые не имеют металлического основания. В противном случае во время работы люстра будет существенно нагреваться, что негативно отразится на состоянии самого натяжного потолка.
  3. При чрезмерно близком расположении нагревательных элементов к полимерной пленке, они должны быть изготовлены из такого материала, который не нагревается. В противном случае это будет пожароопасным для обитателей декорируемого пространства.

Освещение в комнате с натяжным потолком. Выбор освещения для натяжного потолка

Приступив к оформлению дизайна, важно определить актуальный светильник. При правильной организации освещения, повысится комфорт комнаты. Выбирать нужно, исходя декоративных параметром помещения и количеству естественного света.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале 04

На рынке есть 3 вида люстр, которые отличаются по типу крепления к потолку:

  • Подвесные;
  • Встраиваемые;
  • Припотолочные.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале 05

Подвесные крепятся напрямую к перекрытию с помощью крючка и планки. Фиксация надежна, долговечная, не видны элементы крепежа. Недостатком системы выступает то, что люстра монтируется к планке шурупами поверх полотна. Отсюда вытекает два минуса:

  • Ткань может порваться от натяжения и неровного отверстия;
  • Использование ламп накаливания или галогеновых может привести к оплавлению пластика.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале 06

Подвесные люстры редко используются в жилых помещениях, но популярны в кафе, ресторанах, барах. Дают большое количество света и покрывают огромные площади.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале 07

Встраиваемые системы практически незаметны, так как сливаются с полотнищем. Заранее на перекрытие монтируется база. После монтажа потолка, в ткани делается отверстие. В него вставляется светильник со специальными пружинами. Они выпрямляются и плотно фиксируют корпус. Дополнительно поверх устраивается декоративная накладка.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале 08

Визуально источник света полностью сливается с поверхностью. Смотрится лаконично, не используются саморезы. Подходят для жилых домов, позволяют зонировать комнату. Споты монтируются группой, чтобы световой поток был объемнее. Часто оборудуются регулятором люминесцентного потока.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале 09

Накладные получили свое название благодаря специфике крепления. Они буквально накладываются на ткань. По типу крепления схожи с предыдущим видом. Не портят дизайн помещения.

Освещение в гостиной с натяжным потолком. Рекомендации по размещению лампочек и светильников на натяжном потолке в зале 10

Могут иметь поворотную (возможно вручную настраивать направление света) и неповоротную конструкцию.

Освещение в спальне натяжной потолок. Какие выбрать светильники и сколько их нужно

Количество источников света в помещении спальни влияет на уровень освещенности. Лучше спланировать систему освещения в спальне с натяжным потолком в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, установленными СП52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение, актуализированная редакция СНиП 23-05-95».

Если количество ламп и уровень освещенности в спальне превысят норму, то освещение будет слишком интенсивным. Это не располагает к расслаблению и сну. С другой стороны, заниженные значения сделают освещение слишком тусклым, будут уставать глаза при попытке писать или отдохнуть за чтением любимой книги.

Для расчета количества светильников в спальне рекомендуется использовать изложенную методику . Вычисления можно выполнить как по упрощенной схеме, так и по сложной с учетом отражающей способности и цвета потолка, стен, пола, конструктивных особенностей выбранных для спальни приборов освещения.

Для определения количества светильников по упрощенной схеме понадобится знать следующее:

  • Площадь спальни в м². Длину умножаем на ширину.
  • Величину светового потока в люменах для выбранных источников света.
  • Норму освещенности. Она указана в Своде Правил 52.13330.2016.

Для отделки спальни обычно используют приглушенные расцветки и покрытия без блеска. Хорошо подойдут натяжные потолки без глянца, например, сатиновые. Для спальни характерно построение системы освещения на основе отраженного света. Сатин на потолке отлично справляется с рассеиванием. Отраженный поток получается мягким, не таким «глухим», как на матовых поверхностях, но и без слепящих отблесков, как на глянце.

Помимо освещенности при выборе ламп на натяжной потолок учитывают  температуру светового потока .

Свет от красного до белого с желтым оттенком относят к теплым. Чистый белый – к нейтральным. Голубоватые оттенки и вся оставшаяся часть спектра вплоть до фиолетового холодные. Если в спальне планируется использовать нейтрально-белые и голубовато-белые стены и потолки, то лучше подойдут лампы с температурой потока от 5000 К. Холодный свет отлично маскирует бурую домашнюю пыль, придающую отделке спальни и натяжным потолкам грязновато-серый оттенок.

Если спальня оформлена в желтых, кремовых, пастельных оттенках, подойдет теплый свет. Мягкое освещение не искажает цвета, тогда как голубовато-белый добавит в палитру нотки серого.

Как расположить лампочки на натяжном потолке. Схемы расположения точечных светильников на натяжном потолке

Какой-либо универсальной схемы расположения светильников просто не существует. Все будет зависеть от назначения и площади помещения. Представленные на рисунке типовые схемы позволяют сделать выбор при размещение светильников на потолке. Во всех случаях учитывается расположение мебели, ее высота, а также различные зоны, предусмотренные в помещениях.

Правильно выбранное освещение повышает уровень комфорта, делает интерьер более гармоничным, подчеркивает визуальное восприятие отдельных деталей.

При выборе расположения точечных светильников обычно используется два основных направления:

  • Классическая схема расположения светильников с использованием большого количества ламп средней мощности. Как правило, это точечные осветительные устройства, чаще всего применяемые для оформления интерьеров. Они могут располагаться в самых разнообразных и неожиданных конфигурациях. Нередко такие приборы освещения разбиваются на группы, с возможностью подключения к различным источникам питания. С их помощью помещения легко разбиваются на необходимые зоны.
  • Комбинированные варианты установки точечных светильников на потолке предполагают использование в натяжных потолках люстры, располагающейся по центру помещения. Именно она является основным источником освещения, а точечные светильники лишь дополняют его. Они располагаются в углах или по краям, могут работать автономно и раздельно, создавая уютную и комфортную обстановку.

Существует ряд факторов, влияющих на расположение светильников на натяжном потолке. Наиболее важными из них являются следующие:

  • Естественное освещение должно обязательно учитываться. Например, в помещениях, где отсутствует дневной свет, применяется соотношение 1 светильника на 1,5 м2. В других случаях этот параметр увеличивается до 2 м2 и выше. Кроме того, учитывается и расстояние между точечными светильниками на потолке.
  • Расположение мебели тоже имеет значение. Высокая мебель должна учитываться заранее, поскольку потолки и светильники монтируются при ее отсутствии. В результате, нестандартная мебель в дальнейшем не будет загораживать осветительные приборы.
  • Различные зоны в зависимости от своего предназначения обеспечиваются достаточным освещением, способным создать максимальный комфорт. Они оказывают серьезное влияние при выборе конкретной схемы размещения светильников.
  • Следует обязательно учитывать мощность самих люстр и ламп освещения, поскольку от этого показателя зависит величина теплого или холодного света. На представленном рисунке наглядно показано расположение точечных светильников на потолке, примеры которых подходят в большинстве случаев.
  • При использовании в качестве дополнительного освещения светодиодной ленты, следует более тщательно продумывать расположение точечных светильников, чтобы они не перекрывали, а дополняли друг друга.

Варианты освещения натяжного потолка. Варианты освещения комнаты с натяжным потолком

По мнению дизайнеров, правильно спланированное освещение визуально увеличивает пространство. При выборе оборудования обратите внимание на его осветительные особенности, подчеркнут ваш интерьер и наполнят комнату приятным светом именно они.

Что важно знать перед началом работ

Варианты освещения комнаты с натяжным потолком лучше изучить перед началом ремонта. Спланированный проект поможет грамотно уложить питающий кабель и подготовить места креплений будущих светильников. Нужно учесть все детали и нюансы заранее, так вы обезопасите себя от последующих проблем.

Натяжные потолки придают особый шик помещению, а подсветка делает акцент.

Технология установки натяжного потолка использует натяжение мембраны на специальный профиль, которая полностью закрывает доступ к настоящему потолку здания и после монтажа возможности дополнительной установки уже не будет, ну если конечно вы не решитесь сразу его и поменять.

Технология крепления натяжного потолка.

Особенности конструкции, типы современных светящихся элементов

Освещение натяжных потолков интересное занятие. В нем применяют все. Не имеет значения, какое помещение вы освещаете, будь то дом или квартира, кухня или зала, коридор или спальня. Особенностью является место установки, которое готовится перед тем, как производится монтаж полотна.

Подготовка комбинированной конструкции потолка под гипсокартон и пленку.

Полезное

Точечные светильники

Небольшие источники света, в составе которых одна лампа небольшой мощности либо светодиоды. Светильники имеют ряд особенностей. Преимущества – незначительный нагрев такого прибора, большой срок службы (светодиодных моделей).

Крепятся такие светильники путём углубления корпуса в невидимую зону, между капитальным потолком и полотном. Светильники совсем немногонад поверхностью и применяются для точечной подсветки элементов декора по периметру, либо в помещениях с низкими потолками.

Точечные светильники бывают разного дизайна.

Подвесные люстры

Различают большие и малые. Большие люстры применяют для общего освещения комнаты, как правило, размещают в гостиной и спальнях. Малые люстры применяют для местного освещения, например, обеденный стол, зона отдыха.

Монтаж производят при помощи крючка, который цепляется к специально установленной заранее крепёжной площадке.

Накладные светильники

Такой тип светильников применяется для основного и местного освещения. Отличие от люстры — крепёж к площадке, установленной под плёнкой, осуществляется вплотную. Следует обратить внимание на тип осветительного прибора, установленного в таком светильнике. При использовании ламп накаливания учитывайте их большую теплоотдачу, что не лучшим образом скажется на полотне вокруг светильника.

Накладные светильники бывают разных размеров и форм. В качестве элемента света используются лампы и светодиоды.

Светодиодное освещение

Для модников оптимальным решением станет установка такого светильника. Модельный ряд очень широк и насчитывает более 500 моделей современного дизайна. В качестве источника света применяются светодиодные модули. Имеют большой срок службы, хорошийи маленький коэффициент пульсации, что благоприятно сказывается на зрении человека. Низкая теплоотдача прекрасно подойдёт к монтажу вплотную к поверхности ПВХ покрытия.

Встраиваемое освещение

Относится к декоративной подсветке. Источники света размещаются за видимой поверхностью полотна. Благодаря такому решению можно создать оригинальный и уникальный свет и динамичный контраст, которому позавидуют ваши гости.

Самым оригинальным решением будет потолок, который принято называть “звёздное небо”, благодаря современным технологиям и программируемому оборудованию добиваются эффекта мерцающих звёзд. Такое решение прекрасно подойдёт для спальни и детской комнаты.

Встраиваемые светильники позволяют подчеркнуть уникальность интерьера.

Нюансы выбора освещения в зависимости от фактуры полотна

Мы разобрались в типах освещения. Перейдем к нюансами, которые стоит учитывать при выборе полотна. Топ-3 главных нюанса:

  1. Матовая поверхность не отражает свет. В ней не будет видно отражение элементов интерьера и осветительных подвесных устройств.