Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения?

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения?

Первое, на что мы обращаем внимание, выбирая отделку комнаты – это, конечно, внешний вид. Какой потолок красивее: матовый или глянцевый?

Матовый потолок имеет более традиционную внешность . Если сделать его белым или выбрать светлый пастельный оттенок, то он практически не отличается от штукатурки. Подойдет тем, кто хочет получить привычный эффект и неготов к дизайнерским экспериментам. Понравится пожилым людям. Считается, что создает эффект уюта, способствует душевному комфорту, спокойной семейной атмосфере. Что касается стилистики, то матовый потолок применим практически во всех стилях, близких к классическому. Отлично сочетается с лепниной и ее имитацией, колоннами и полуколоннами, арками и т.п. Может использоваться как в огромных залах, так и в небольших помещениях.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения?

Матовые натяжные потолки в интерьере

Глянцевый потолок отражает то, что находится внизу, поэтому он как бы добавляет объема, увеличивая пространство, добавляя «воздуха». Особенно хорош в больших низких помещения. Глянец создает и интересные световые эффекты. Отражения окон, осветительных приборов добавляют в комнате света, заставляют играть цветовые пятна интерьера. Иногда глянцевый потолок делают полупрозрачным, помещая осветительные приборы за ним – и тогда свет получается мягким, рассеянным.

Цены на матовые натяжные потолки

матовый натяжной потолок

На заметку! Нередко можно услышать мнение, что глянцевый потолок не стоит использовать в спальне. Однако для любителей «изюминки» в отношениях глянцевый потолок может заменить над кроватью зеркало, отражая все происходящее и весьма оживляя супружескую (и не только) жизнь.

Используя глянцевые потолки в дизайне, учтите, что их воспринимаемый цвет может меняться в зависимости от освещенности. Поэтому тот оттенок, который вы выбрали, может не в точности совпасть с цветом стен. Сомневаетесь? Лучше стройте интерьер на контрастных решениях. Тогда небольшие неточности и световые блики не будут столь критичны.

Кстати, о бликах. Отраженный свет от бра, телевизора, монитора может мешать, раздражать зрение. Зная такой эффект, лучше не планировать глянцевый потолок там, где будет использоваться несколько источников света. Или рассчитывать все возможные световые эффекты максимально точно (здесь может потребоваться помощь специалиста).

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения?

Матовый или глянцевый потолок в ванной. Глянцевый или матовый?

Подбирая натяжной потолок для ванной комнаты, не забывайте, что многое определяет фактура. Блестящий глянцевый или элегантный матовый потолок способны кардинально отличаться даже при идентичном оттенке.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения? 02

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения? 03

Глянцевое натяжное полотно подойдет в небольшую ванную. Благодаря способности отражать свет, оно визуально увеличивает комнату и поднимает потолок. Однако при выборе глянцевого покрытия необходимо быть осторожным с освещением - неправильно размещенные светильники будут отражаться от потолка и бликовать.

Еще один нюанс, который стоит учесть - уход. На глянцевом потолке все разводы будут более заметны, а потом лучше обработать его специальным средством, предотвращающим образование конденсата.

Из плюсов, помимо способности визуально увеличить помещение, можно отметить эффектный внешний вид. Яркий глянцевый потолок будет красиво смотреться в любой ванной комнате, а многообразие оттенков позволит подобрать нужный цвет.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения? 04

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения? 05

Отлично смотрятся и структурированные глянцевые потолки - нанесенные на них узоры позволяют создать фактуру деревянного, каменного или металлического потолка. Однако тут стоит быть осторожным: потолок может не вписаться в интерьер. Попробуйте поэкспериментировать с подбором глянцевого покрытия чтобы добиться визуального эффекта.

Матовые потолки не отличаются таким ценовым и фактурным разнообразием, зато и стоят заметно дешевле. Такое полотно хорошо подойдет к элегантной ванной в классическом стиле.

В уходе матовые потолки имеют свои нюансы - за счет структуры полотна они требуют более бережной обработки. Постарайтесь выбрать средство, которое не оставляет разводов и подтеков - в таком случае ваш потолок будет выглядеть идеально.

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения? 06

Натяжные потолки матовые или глянцевые. Как матовый или глянцевый потолок влияет на эстетику помещения? 07

Еще одно преимущество матового натяжного полотна - сочетаемость с деталями. Сложно подобрать декоративные элементы, которые сочетаются с глянцевым потолком и при этом не выглядят аляповато. В случае с матовым потолком вопрос решается гораздо проще.

К тому же, светлые матовые потолки придают помещению ванной комнаты легкости и воздушности, выглядят дорого и элегантно.

Особых преимуществ, впрочем, у того или иного типа фактуры нет - выбирайте, полагаясь на свой вкус.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/glyancevye-ili-matovye-natyazhnye-potolki-osobennosti-natyazhnogo-potolka-iz-pvh-s-glyancevym

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

По своим техническим характеристиками глянцевый, сатиновый и матовый натяжные потолки идентичны. Они экологичны, безопасны и долговечны. Поэтому при выборе вида натяжного потолка следует полагаться на свои личные предпочтения и на то, какой именно эффект вы ходите создать в комнате.

К примеру, если у вас комната небольших размеров, то очень кстати будут смотреться глянцевый потолок и полосатые обои, благодаря чему визуально увеличится пространство.

Если для вас гостиная – это место, где вы проводите тихие спокойные вечера с семьей, смотрите телевизор или читаете любимую книгу, то свой выбор следует остановить на сатиновых или матовых натяжных потолках. Если же в гостиной вы часто встречаете гостей, устраиваете разнообразные вечеринки, то обязательно нужно выбрать глянцевый потолок, он создаст дополнительную нотку праздника.

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

Какой натяжной потолок лучше выбрать для зала матовый или глянцевый или сатиновый. Глянцевый, матовый или сатиновый натяжной потолок – советы специалистов

Чаще всего глянец устанавливают в прихожей, ванной, а на кухне он является абсолютным фаворитом. Глянцевые потолки смотрятся очень интересно и сразу же привлекают к себе внимание. Ошибкой тут является лишь выбор слишком темных оттенков, к примеру, черных или коричневых. Конечно, выглядят они непревзойденно, однако оттереть капли жира над плитой после «бурной» готовки будет проблематично. Если же вы все-таки хотите установить темный глянцевый натяжной потолок на кухне, то заранее следует побеспокоиться о качественной вытяжке над плитой и о специальных моющих средствах для такого вида полотна.

Однако глянец не рекомендуется устанавливать в спальне или других местах отдыха, так как он будет смотреться агрессивно и утомлять. Тут лучше устанавливать что-то потеплее, отлично подойдет матовый или сатиновый потолок.

Так вот, выбирая между глянцевым, матовым и сатиновым натяжным потолком, единого совета тут быть не может, и заявлять о том, какая из этих трех фактур лучше, нельзя. Здесь все индивидуально и полностью зависит от размера помещения и от вкусовых предпочтений.

Матовый или глянцевый натяжной потолок, что лучше. Глянец или матовый потолок

  • Уход. Поверхность из глянцевой пленки требует более тщательного ухода, чем матовая. Однако в первом случае протирать потолок можно один раз в год, поскольку он не притягивает, а отталкивает пыль. Из-за шероховатости матовой пленки, с нее загрязнения удалять сложнее, поэтому этим занимаются значительно чаще. Если это делать редко, то влажная ткань уже не поможет. В этом случае потребуется обработка поверхности горячим паром. Смотрите фото натяжных глянцевых и матовых потолков.
  • Ухаживать за глянцевой поверхностью не сложно, поэтому помощь специалистов не требуется.
  • Стоимость такого полотна выше, чем матового. Однако ради невероятной привлекательности первого варианта, многие собственники денег не жалеют.
  • Шов. Тканевые полотна могут быть небольших размеров, поэтому при их сшивании образуются швы. Такой потолок менее привлекателен, но значительно дешевле бесшовного аналога. Не менее важное преимущество глянцевой пленки в том, что на ней нет швов.
  • Качественное освещение. В этом случае глянец превосходит все остальные покрытия. На основании этого заключения, каждый владелец жилья, сам определяет, какие потолки лучше смотрятся, глянцевые или матовые. Эти варианты потолочного покрытия позволяют создать нечто невероятное, используя лишь осветительные приборы и светодиодную подсветку. Можно установить полупрозрачные светоотражающие полотна, не задерживающие световые потоки. Благодаря этому свойству, между ними и основным потолком, тоже размещают светильники. Они выполняют функции дополнительной подсветки.
  • У матовых пленок возможности достаточно ограничены. Здесь невозможно использование мощных осветительных приборов, выделяющих много тепла. Воздействие слишком высокой температуры пагубно действует на материал. Однако можно задействовать светодиодные лампы мощностью не более 30 Вт.
  • Выбирая глянцевый или матовый натяжной потолок для кухни, следует обратить внимание на температурное воздействие. Такая пленка подходит не только для отапливаемых помещений, но и для не отапливаемых комнат. Матовый материал более требовательный. Он не переносит слишком низкой температуры. Естественно, что этот вариант покрытия, многократно уступает аналогичным изделиям из ткани.
  • Дизайнерские решения. Дизайн обоих видов пленочных потолков достаточно разнообразен. Это дает возможность выбора лучшего варианта для конкретного стиля интерьера. В этом случае вопрос о том, что лучше матовый или глянцевый потолок, уже не является актуальным. Однако если рассматривать многоуровневые конструкции, то здесь первое место занимают светоотражающие полотна. При решении создания классического стиля, оптимальным вариантом является матовая пленка. Улучшить результат можно при помощи правильно, организованного освещения.

Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

Девочки собственно вопрос в заголовке , какой потолок сделать глянцевый или матовый в квартире? Какие у вас? Почему выбрали глянец/матовый? Не жалеете? На данный момент выбираю потолок для кухни 13,9 кв.м, спальни 15 кв.м, детской 20 кв.,м и ванной с туалетом.

    Наш выбор

      Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 164 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.