Краска для стен в ванной комнате. Характеристики

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики

Не каждое красящее изделие подойдет для ремонта в вашей ванной. К таким составам нужно предъявить определенные требования по стойкости к влаге, паропроницаемости, устойчивости к различным веществам, простоте ухода, свойствам противостояния бактериям. И также такая краска должна быть быстросохнущей.

Технические характеристики всех изделий указаны на самой упаковке и на таре, в которой краска реализуется. Категорию водостойкости можно встретить во всех видах современных красителей: и водно-дисперсионных, и алкидных, и акриловых, и даже масляных.

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики 01

Масляные и алкидные изделия имеют хорошую адгезию, окрашенные ими стены прекрасно моются, кроме этого, они имеют еще и характерный резкий и едкий запах, который очень долго не может выветриться, а масляные изделия потом еще и очень долго будут сохнуть.

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики 02

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики 03

Чтобы предотвратить появление огромных плесневелых пятен на поверхностях стен в ванной, лучше всего покупать краску, которая содержит фунгициды.

В связи с этим самой лучшей можно считать водоэмульсионную краску , ее можно использовать не только для ванной, и поэтому чаще всего на ней и останавливают свой выбор потребители. После нанесения на очень качественно высушенные стены краска довольно глубоко может проникнуть в поры покрытия и не будет отслаиваться даже после многочисленных увлажнений и последующих высыханий.

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики 04

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики 05

За поверхностью стен, которая покрывается особым составом, очень легко и просто ухаживать с помощью обычных средств. Очистка стены не займет много времени и не потребует от вас чрезмерных физических усилий.

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики 06

Краска для стен в ванной комнате. Характеристики 07

Изделие, которое имеет в своем составе антибактерицидные компоненты, не позволит грибку и различным видам плесени свободно проявляться на отсыревших стенах. Нужно также всегда помнить, что не все те краски, что можно отнести к категории водостойких, не будут иметь невыносимого запаха. Это может затруднить их использование в закрытом пространстве, поэтому лучше остановить свой выбор на красителях без запаха.

Если понравившийся дизайн ванной не разрешает вам выбрать именно водоэмульсионку, что случается весьма редко из-за огромного ассортимента всевозможных оттенков, то можно выбрать любую другую водоотталкивающую краску для подобного рода помещений.

Чтобы гарантировать надежное сцепление краски и основания стены, необходимо глубокое грунтование хорошо высушенной стены особыми влагоотталкивающими грунтовками, и такое грунтование лучше всего повторить 2-3 раза. Только после окончания всех подготовительных процедур можно начинать покраску стен.

Краска для стен в ванной без запаха. Какую краску можно использовать в ванной

Для влажных помещений можно использовать не все краски а в случае с ванной еще требуется высокая моющая способность. Подходят такие типы:

  • Латексная. Один из видов водоэмульсионной краски. Образует на поверхности плотную пленку, хорошо наносится, долго служит, но имеет высокую цену и требует идеальной подготовки поверхности.
  • Силиконовая или акриловая эмульсия на водной основе. Эти краски — хороший выбор для покраски ванной комнаты. Средний ценовой диапазон, хорошая стойкость к воздействию воды.

    Краска для стен в ванной без запаха. Какую краску можно использовать в ванной

    Водостойкая краска для ванной комнаты может быть разной

  • Алкидная эмаль. Имеет невысокую цену, хорошую стойкость к воде, но выпускается на основе органических растворителей, соответственно, имеет сильный запах. Еще один минус — окрашенная алкидной эмалью стена воздух не пропускает.
  • Масляная. Всем давно известная краска для ванной, которая становится все менее популярной — имеет сильный запах, служит недолго (начинает шелушиться или вздуваться).

Часто еще рекомендуют хлоркаучуковую краску. Да, она создает водонепроницаемое покрытие, так как разрабатывалась для бассейнов. Но эксплуатироваться она может только при температуре не выше +27°C. Имеет смысл ее использовать в зоне попадания водяных брызг, так как после высыхания образовавшаяся пленка больше похожа на резину, чем на краску и не пропускает ни воду, ни воздух. Но тут велика вероятность того, что вода попадет теплее чем нужно. Как себя поведет эта краска или что она начнет выделять не озвучивается, но вряд ли стоит рисковать, так как стоимость ее высока, а результаты применения сомнительны.

Краска для стен в ванной без запаха. Какую краску можно использовать в ванной

Комбинация плитки и краски в ванной — красиво и практично

Как видите, выбор есть, но идеального варианта нет. Везде есть свои минусы. А вообще, краска для ванной комнаты есть у любого серьезного производителя и часто не одна. Если нет прямого указания, что она предназначена для ванной и кухни, то написано «моющаяся» и «водостойкая» или «влагостойкая». Пир выборе обращайте внимание на количество проходов щеткой (тоже должно быть написано). Цифра эта измеряется в тысячах  и чем она больше, тем лучше. Минимально для стен — 3000 проходов, но большая часть хороших составов эту цифру перекрывает во много раз. Например,  Ливна «PS-285» выдерживает 20000 проходов мягкой щеткой. То есть по характеристикам она близка к Tikkurila, а стоит в разы дешевле.

Лучшая краска для стен в ванной. Какие свойства важны для краски в ванной комнате

Конечно же, главным свойством краски, используемой для окрашивания стен в ванных комнатах и санузлах, является высокая стойкость к длительному увлажнению. Нанесенная смесь должна образовывать надежное покрытие, не пропускающее капли и конденсат внутрь материала подложки. Отталкивая влагу, и сама краска будет хорошо держаться, не трескаться и не вздуваться. Поэтому, выбирая смесь, в первую очередь проверяют наличие на упаковке минимум одного из обозначений:

  • «моющаяся»,
  • «водостойкая»,
  • «влагостойкая»,
  • «для ванной комнаты».

Краска должна хорошо мыться, поскольку конденсат, капли хлорированной воды или попадающие частички от моющих средств часто оставляют загрязнения. Поэтому на этикетке также указывается класс стойкости к мытью (от 1 до 3), в инструкции приводится описание условий очищения или количества циклов обработки (истирания). Чем выше будет последний параметр, тем лучше (у многих производителей он указывается от 3000 до 5000). Желательно выбрать краску для ванной комнаты, которую после нанесения на стены можно было бы интенсивно мыть, в том числе с помощью неагрессивных моющих средств без абразивов (хозяйственное мыло, мягкие пятновыводители).

Даже очень стойкая краска способна со временем среагировать на постоянное попадание хлорированной воды не лучшим образом. Поэтому зоны внутри душевой кабины, вокруг раковины или ванны желательно заделывать плиткой или перекрывать окрашенную поверхность стеклянными, прозрачными поликарбонатными листами.

Еще одно важное свойство краски для ванной комнаты – защита стен от расселения вредоносных микроорганизмов (грибковых спор, бактерий), для которых в таких помещениях созданы оптимальные условия влажности. Для этого покупаются смеси, в состав которых входят целевые добавки (биоциды), или наносится обязательная предварительная грунтовка с антибактериальными компонентами.

Как покрасить стены в ванной на старую краску. Подготовительные работы перед покраской стен в ванной

Недостаточно знать, чем покрасить стены в ванной, важно еще и правильно выполнить ряд подготовительных работ непосредственно перед нанесением окрашивающего состава.

Чтобы обеспечить качественное нанесение отделочного материала, работать необходимо исключительно с сухим покрытием. Если же пренебречь данным правилом, под окрашиваемым слоем начнет образовываться конденсат, что приведет к образованию патогенных микроорганизмов.

Именно ровная и обработанная надлежащим образом поверхность считается залогом качественного сцепления состава со стенами.

Демонтаж старого покрытия

Первым шагом станет полная зачистка стен. Снятию подлежит кафельная плитка или старая краска.

Чтобы удалить прежний лакокрасочный слой рекомендуется воспользоваться жестким шпателем. Если же в некоторых местах старое покрытие убрать невозможно, его можно зашкурить и оставить.

Для помещения с высоким уровнем влажности следует выбирать специальные окрашивающие средства

Нанесение шпаклевки

Данный этап считается промежуточным. При выборе шпаклевки важно учитывать высокую влажность помещения. По этой причине рекомендуется использовать водоэмульсионную смесь на основе латекса — она разработана специально для работы в помещениях с высоким уровнем влажности, поэтому прекрасно справиться с задачей.

Побелка наносится на стены с помощью шпателя, ровным слоем — как и в случае со штукатуркой. В первую очередь необходимо замазать дефекты, а затем их выровнять.

Грунтовка стен

Выбирая грунтовку для стен в ванной комнате, также следует отдавать предпочтение водостойким вариантам. Выбор состава зависит от предпочтений и финансовых возможностей собственника квартиры.

Перед выполнением работы важно ознакомиться с инструкцией на банке, а также обратить внимание на срок высыхания, который также должен быть указан. В среднем приступать к окрашиванию стен можно спустя сутки после грунтования поверхностей.

Для достижения лучшего результата грунтовку стен рекомендуется выполнять хотя бы в два слоя.