Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне

Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне

Существует определенная инструкция для выбора поверхности потолка в спальне .
К ним относятся:

  • Нейтральность. Создавать в помещении постоянное эмоциональное напряжение будет слишком яркая и вычурная поверхность.
    Разнообразные экстравагантные формы и ломаные линии более уместны в гостиной, здесь устраиваются вечеринки с друзьями. Мягким и спокойным формам нужно отдавать предпочтение в спальне.

Совет: При желании установить многоуровневую конструкцию, нужно избегать острых углов и резких поворотов, выбирать плавные и изогнутые формы.

  • Матовость. Очень эффектно смотрятся глянцевые потолки, но использование устройств не везде уместно.Их применение отлично подходит в ванной комнате, где они увеличивают пространство, в гостиной оригинальность потолкам придают глянцевые фрагменты. В спальне такая поверхность неуместна: отражение обстановки комнаты не дает полностью расслабиться, а значит не обеспечивает нормальный отдых. Для спальни лучшими вариантами будут сатиновый или матовый натяжной потолок; подвесной из гипсокартона или покрашенный матовой краской.
  • Экологическая чистота и безопасность. Поверхность должна «дышать», не вызывать аллергических реакций. Предпочтение нужно отдавать естественным и нетоксичным материалам. Наиболее красивыми и безопасными станут бесшовные натяжные потолки из ткани. Оригинальные идеи, создаваемые в интерьере помещения, позволяют воплощать натяжные потолки в спальне. Дизайн с применением такого материала делает многообразный выбор цвета.
    Они особенно удачно вписываются в интерьер частного коттеджа или загородного дома. Но, большая цена не всегда подходит для всех желающих.

Сатиновый натяжной потолок. Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Сатиновый натяжной потолок. Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки. Данная информация поможет вам определиться с выбором, оценить необходимость монтажа сатиновых полотен. Надеемся, что данная статья будет полезной и интересной для вас.

Преимущества сатиновых натяжных потолков

Свое название сатиновые потолки получили благодаря потрясающей схожести с одноименным тканевым материалом. Технологам удалось воссоздать аналогичную фактуру и добиться того, что с помощью этого материала можно монтировать идеально ровные потолки. Сатиновые полотна сочетают свойства глянцевого и матового потолков, поэтому они частично отражают свет, но без зеркального эффекта.

Что интересно, цвет сатинового потолка может меняться. Вернее, возможны различные оттенки в зависимости от освещенности. В полной мере оценить исходный цвет можно только днем, при поступлении солнечного света. Вечером, при искусственном освещении и отражении света от светильников, настольных ламп, цвет может меняться. Важно, что отражаемый свет не режет и не раздражает глаза, не утомляет.

Основные преимущества сатиновых потолков:

  • красивая и интересная фактура: если ПВХ-полотна не привлекают к себе внимания, они имитируют базовую потолочную поверхность, то сатиновые потолки отличаются эффектным внешним видом;
  • возможность монтажа многоуровневых потолочных конструкций: можно установить двухцветные потолки, создать интересные переходы, ниши, реализовать проект «звездное небо» и т. д.;
  • долговечность: сатиновые натяжные потолки служат не менее 25 лет, полностью сохранив свои внешние и эксплуатационные свойства;
  • огромный выбор цветовых решений: можно установить классические белые, молочные, бежевые полотна, а также сделать выбор в пользу ярких оттенков – красных, синих, желтых, оранжевых, зеленых, фиолетовых (более 100 вариаций);
  • идеально гладкая поверхность: сатиновые полотна не провисают со временем;
  • водонепроницаемость: если зальют соседи, то потолки выдержат большой объем воды – полотно растянется, сформируется водяной пузырь, который после откачки воды исчезнет, а сам материал восстановится;
  • стойкость к ультрафиолету: сатиновые потолки не подвергаются воздействиям ультрафиолетовых лучей;
  • пожаробезопасность: сатиновый материал не поддерживает горение, не горит и не выделяет опасные пары при высокой температуре.

Используя сатиновый материал, можно монтировать потолки различных размеров и форм. К примеру, квадратные, овальные, треугольные. За сатиновым полотном можно скрыть проводку, кабели, телекоммуникационные сети. Они будут надежно скрыты, а если понадобится доступ к ним, то можно будет демонтировать натяжной потолок, провести работы по замене проводов и вновь установить полотно.

Сатиновые потолки хорошо смотрятся со встроенной системой освещения. Можно установить светильники подходящего диаметра по всему периметру или только в зоне окон.

Недостатки сатиновых натяжных потолков

У сатиновых натяжных потолков всего несколько недостатков. Первый – это возможность монтажа только в отапливаемых помещениях. Если температура окружающего воздуха будет ниже +10 градусов, то, возможно, они потеряют свои внешние или эксплуатационные характеристики. Поэтому их монтируют только в квартирах, офисах, коттеджах. Еще один недостаток – восприимчивость к острым предметам. Натяжные потолки можно повредить шваброй и даже насадкой пылесоса. Поэтому следует исключить активные игры в комнате и аккуратно проводить уборку натяжного потолка.

Некоторые нюансы

Сатиновые натяжные потолки ставят на кухнях, в ванных комнатах, гостиных, коридорах, холлах. Они устойчивы ко многим внешним воздействиям, не требуют к себе особого внимания, специального ухода. Потолки выглядят дорого, стильно, они украшают любое интерьерное решение. Главное – выполнить качественно монтаж. Тогда на протяжении более 30 лет вы не столкнетесь с какими-либо проблемами в эксплуатации натяжной конструкции.

Матовый натяжной потолок. Советы по выбору

В определенных ситуациях матовые стрейч-изделия покупать намного выгоднее, чем глянцевые и другие покрытия.

Если вам нравятся традиционные стили при оформлении интерьера, стоит остановить свой выбор на матовых полотнах. Такие конструкции прекрасно смотрятся в обычной обстановке без особых излишеств или в помещениях с багетами и лепниной, гармонирующими с общей стилистикой декора.

Если ваш потолок имеет перепад высот, по нему проходят провода или у вас совершенно новый дом, который все еще дает усадку, то не стоит выбирать потолки из гипсокартона, которые, скорее всего, будут покрыты трещинами, но лучше выбрать модный стрейч-изделия. По своим внешним характеристикам они практически ничем не будут отличаться от потолка из гипсокартона.

Если вы хотите оборудовать натяжные потолки подсветкой, стоит выбирать изделия с матовым эффектом, чтобы они не отражали невидимый источник света, как глянцевые.

Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне 01

Хотите установить эксклюзивный потолок? Тогда вам пригодятся матовые полотна с яркой фотопечатью, их можно выбрать в прихожей или в большом зале. Расписанный вручную дизайн из ткани будет напоминать холст с картиной.

Если вам нужно быстро разгладить все потолки в своем доме, то матовые средства вам помогут в этом вопросе. Установка выполняется быстро, и результат будет радовать вас долгие годы.

Натяжные потолки с матовым эффектом отлично подойдут для интерьера детской, так как в этом помещении лучше не использовать светоотражающие поверхности.

Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне 02

такие материалы можно использовать в любых жилых и общественных помещениях. Они прекрасно смотрятся как в маленьких, так и в просторных помещениях, но для них нужен достаточный уровень освещения, равномерно распределенный по периметру, чтобы подчеркнуть рельефность стен комнаты.

Для спальни и детской подобраны светлые тона, которые помогут создать успокаивающую и расслабляющую атмосферу. Прихожую и гостиную можно ярко и ярко оформить, чтобы привлечь больше внимания. В этом случае вы можете комбинировать ряд цветовых эффектов.

Если для небольших помещений рекомендуется выбирать глянцевые покрытия, которые визуально добавят пространству объема, то для огромных помещений с высокими потолками отлично подходят матовые конструкции — они исправят все неровности и сделают комнату пропорциональной.

Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне 03

Матовый потолок: плюсы и минусы

Если вы не хотите кардинальных изменений в интерьере, предпочитая классические варианты, идеально подойдет матовая поверхность потолка. Внешне он очень похож на побелку или покраску, только имеет идеально гладкую поверхность.

Спокойные матовые натяжные потолки отлично подходят для зоны отдыха, внося нотки расслабления и умиротворения. Особенно хорошо он смотрится в помещениях, где много элементов декора, привлекающих внимание.

Преимущества матового покрытия:

  • более низкая стоимость, чем у глянцевых вариантов;
  • простота ухода. Достаточно периодически протирать влажной тряпкой, не беспокоясь о возможных пятнах и разводах;
  • антистатическое покрытие, на котором практически не оседает пыль.

Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне 04

Но при этом нельзя забывать о некоторых недостатках матового полотна:

  • поскольку потолок практически не отражает свет, не допускается использование мощных ламп, иначе нежная пленка ПВХ может деформироваться;
  • если вы хотите сделать потолок многоуровневым, матовое полотно выглядит более рыхлым, чем глянцевый вариант.

Можно ли в спальне сделать натяжные потолки. Безопасность натяжного потолка

Спальня – место, в котором большинство обывателей проводит значительную часть суток. Это помещение предназначено для спокойного времяпровождения, отдыха и сна. Поэтому очень важно, чтобы все отделочные материалы, использованные в интерьере, не оказывали негативного влияния на здоровье и не ухудшали самочувствие. Очень часто для оформления спальни выбирают натуральные покрытия, однако, отделка потолка обычной штукатуркой для многих является не самым актуальным решением. Традиционные способы отделки не обладают высокими декоративными характеристиками и требуют массу сил и времени на создание идеально ровной поверхности.

И в этом случае возникает вполне закономерный вопрос, можно ли делать натяжные потолки в спальнях. Дело в том, что такая отделка состоит из искусственных материалов. Это может быть поливинилхлорид или полиэстеровая ткань, пропитанная специальными полимерными составами.

Кроме того, о натяжных потолках ходит немало слухов и легенд. Рассмотрим самые популярные из них, и попробуем понять, какие являются правдивыми, а какие – чистым вымыслом.

    Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне 05Натяжные потолки ухудшают самочувствие и состояние здоровья. Это одно из самых распространенных заблуждений. Мнение о том, что такое покрытие не стоит использовать в спальне из-за его неэкологичности, чаще всего появляется у тех, кто сэкономил на натяжном потолке и заказал дешевый материал сомнительного производства. Такие полотна действительно могут содержать в составе опасные вещества, например, формальдегид, фенол и толуол. Они выделяют в воздух молекулы, которые вызывают головные боли, аллергические реакции, астму и другие заболевания. Однако если выбрать сертифицированную ПВХ-пленку или тканевое полотно известного производителя, с такими проблемами вы гарантированно не столкнетесь. Оригинальные натяжные потолки можно смело использовать в спальне!
  • Полотно источает неприятные запахи. Согласитесь, наличие посторонних запахов в спальне – совершенно нежелательный фактор. Встретить в сети мнение о том, что виниловое или тканевое полотно длительное время сохраняет неприятный запах, можно повсеместно. И это действительно так: эти искусственные материалы обычно имеют специфический запах. Однако, когда речь идет о качественных покрытиях, он полностью исчезает через несколько дней после установки конструкции. Низкосортные материалы, в свою очередь, обладают устойчивым ярко выраженным неприятным запахом. Поэтому делать в спальне натяжные потолки можно, но важно правильно выбрать материал и удостовериться в его качестве.
  • Натяжные потолки ухудшают микроклимат в помещении. От качества воздуха в спальне во многом зависит самочувствие хозяев после сна. Многие отказываются от установки натяжных потолков в этом помещении, полагая, что данное покрытие ухудшит микроклимат и будет препятствовать нормальной циркуляции воздуха. Отчасти это мнение является правдивым: ПВХ-пленки действительно создают полностью герметичное запотолочное пространство, которое будет препятствовать перемещению воздушных масс. Чтобы этого не произошло, можно установить в потолок несколько вентиляционных решеток или организовать систему принудительной вентиляции. Также можно использовать в спальне текстильные натяжные полотна, которые имеют пористую поверхность, поэтому отлично пропускают воздушные массы в пространство между потолками и в обратном направлении.

Тканевый натяжной потолок. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне 06

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Потолок в спальне натяжной, какой выбрать. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне 07

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.