Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура

Натяжные потолки украшали здания еще в Древнем Египте – натянутая по верху помещения влажная льняная ткань при высыхании давала усадку и натягивалась, в результате получалась ровная поверхность. Позже для этой цели стали использовать шелковые ткани, причем их цвет подбирали под цвет стен и мебели. Современные натяжные потолки появились немногим менее полувека назад, и с тех пор стали весьма популярными, так как имеют весьма разнообразный дизайн и широкие возможности применения.

Натяжные потолки можно условно разделить на два вида:

  • Пленочные , изготовленные из ПВХ-пленки. Имеют швы, так как ПВХ-полотно имеет небольшую ширину, и отдельные фрагменты приходится сваривать между собой. Обладают богатыми выразительными возможностями, так как на них можно нанести любой рисунок, и, кроме того, придать любую фактуру: глянцевую, матовую, «тканевую». Минус: боится низких температур и случайных проколов, порезов.
  • Бесшовные , изготовленные из тканевой сетки, пропитанной полимером. Материал может быть звукоизолирующим, а также полупрозрачным – и в этом случае помещенные за ним светильники дадут красивый рассеянный свет, что открывает новые возможности для дизайна помещений. Выдерживает низкие температуры, не провисает со временем, обеспечивает полноценный газообмен.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 01

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 02

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 03

По фактуре полотна для натяжных потолков делят на:

  • Глянцевые. Обладают «зеркальными» свойствами, хорошо отражают свет и тем самым способны увеличить освещенность, а также визуально увеличить гостиную, что широко используется в дизайне;

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 04

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 05

  • Матовые . Подходят для большинства интерьерных стилей, так как могут быть окрашены в любой тон и не создают дополнительного блеска.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 06

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 07

  • Сатиновые. Имеют поверхность, напоминающую ткань, что позволяет потолку выглядеть стильно и дорого.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 08

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 09

Важно: Глянцевые полотна увеличивают освещенность, и, кроме того, «удваивают» осветительные приборы, что следует учитывать при разработке светового дизайна.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 10

Кроме того, полотно можно натянуть на потолок в разных уровнях. Это усложняет дизайн, придает выразительность и индивидуальность, а также позволяет спрятать под полотном трубы, воздуховоды, электропроводку. В соответствии с количеством уровней натяжные потолки делят на:

  • одноуровневые;
  • двухуровневые;
  • многоуровневые.

Двухуровневые натяжные потолки в гостиной – наиболее распространенное решение. Они обладают наиболее гибкими выразительными возможностями, не усложняя чрезмерно дизайн помещения. Кроме того, располагая в двух уровнях полотна различных рисунков и фактуры, можно добиться эффекта расширения пространства и увеличения высоты, что особенно желательно именно в гостиной комнате, являющейся главным помещение в доме.

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 11

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 12

Освещение в гостиной с натяжными потолками. Дизайн натяжного потолка в гостиной: виды, материалы, фактура 13

Освещение в комнате с натяжным потолком. Варианты освещения комнаты с натяжным потолком

По мнению дизайнеров, правильно спланированное освещение визуально увеличивает пространство. При выборе оборудования обратите внимание на его осветительные особенности, подчеркнут ваш интерьер и наполнят комнату приятным светом именно они.

Что важно знать перед началом работ

Варианты освещения комнаты с натяжным потолком лучше изучить перед началом ремонта. Спланированный проект поможет грамотно уложить питающий кабель и подготовить места креплений будущих светильников. Нужно учесть все детали и нюансы заранее, так вы обезопасите себя от последующих проблем.

Натяжные потолки придают особый шик помещению, а подсветка делает акцент.

Технология установки натяжного потолка использует натяжение мембраны на специальный профиль, которая полностью закрывает доступ к настоящему потолку здания и после монтажа возможности дополнительной установки уже не будет, ну если конечно вы не решитесь сразу его и поменять.

Технология крепления натяжного потолка.

Особенности конструкции, типы современных светящихся элементов

Освещение натяжных потолков интересное занятие. В нем применяют все. Не имеет значения, какое помещение вы освещаете, будь то дом или квартира, кухня или зала, коридор или спальня. Особенностью является место установки, которое готовится перед тем, как производится монтаж полотна.

Подготовка комбинированной конструкции потолка под гипсокартон и пленку.

Полезное

Точечные светильники

Небольшие источники света, в составе которых одна лампа небольшой мощности либо светодиоды. Светильники имеют ряд особенностей. Преимущества – незначительный нагрев такого прибора, большой срок службы (светодиодных моделей).

Крепятся такие светильники путём углубления корпуса в невидимую зону, между капитальным потолком и полотном. Светильники совсем немногонад поверхностью и применяются для точечной подсветки элементов декора по периметру, либо в помещениях с низкими потолками.

Точечные светильники бывают разного дизайна.

Подвесные люстры

Различают большие и малые. Большие люстры применяют для общего освещения комнаты, как правило, размещают в гостиной и спальнях. Малые люстры применяют для местного освещения, например, обеденный стол, зона отдыха.

Монтаж производят при помощи крючка, который цепляется к специально установленной заранее крепёжной площадке.

Накладные светильники

Такой тип светильников применяется для основного и местного освещения. Отличие от люстры — крепёж к площадке, установленной под плёнкой, осуществляется вплотную. Следует обратить внимание на тип осветительного прибора, установленного в таком светильнике. При использовании ламп накаливания учитывайте их большую теплоотдачу, что не лучшим образом скажется на полотне вокруг светильника.

Накладные светильники бывают разных размеров и форм. В качестве элемента света используются лампы и светодиоды.

Светодиодное освещение

Для модников оптимальным решением станет установка такого светильника. Модельный ряд очень широк и насчитывает более 500 моделей современного дизайна. В качестве источника света применяются светодиодные модули. Имеют большой срок службы, хорошийи маленький коэффициент пульсации, что благоприятно сказывается на зрении человека. Низкая теплоотдача прекрасно подойдёт к монтажу вплотную к поверхности ПВХ покрытия.

Встраиваемое освещение

Относится к декоративной подсветке. Источники света размещаются за видимой поверхностью полотна. Благодаря такому решению можно создать оригинальный и уникальный свет и динамичный контраст, которому позавидуют ваши гости.

Самым оригинальным решением будет потолок, который принято называть “звёздное небо”, благодаря современным технологиям и программируемому оборудованию добиваются эффекта мерцающих звёзд. Такое решение прекрасно подойдёт для спальни и детской комнаты.

Встраиваемые светильники позволяют подчеркнуть уникальность интерьера.

Нюансы выбора освещения в зависимости от фактуры полотна

Мы разобрались в типах освещения. Перейдем к нюансами, которые стоит учитывать при выборе полотна. Топ-3 главных нюанса:

  1. Матовая поверхность не отражает свет. В ней не будет видно отражение элементов интерьера и осветительных подвесных устройств.

Освещение в спальне натяжной потолок. Расположение светильников в зависимости от помещения

Расположить осветительные приборы на поверхности натяжного потолка можно согласно имеющимся схемам, которые были предложены ранее. Каждая схема имеет как некоторые недостатки, так и видимые достоинства и является уникальной. Однако одна и та же схема не позволит добиться одинакового результата в разных помещениях. В процессе разработки собственной схемы, следует учитывать множество нюансов, среди которых:

  • форма потолка;
  • габариты помещения;
  • наличие отдельных зон, которые следует выделить;
  • планировка помещения;
  • тип выбранных точечных светильников.

Люстры понадобятся в просторных помещениях, а для небольших комнат достаточно точечных источников света. Визуально расширить малогабаритную кухню поможет три ряда осветительных приборов (центральная линия и две по бокам). Таким образом удастся избежать возникновения теней в комнате.

Освещение в спальне натяжной потолок. Расположение светильников в зависимости от помещения

Поворотные светильники понадобятся при наличии низкого потолка. Схема «зигзаг» понадобится для подсветки ключевых элементов помещения.

Освещение в спальне натяжной потолок. Расположение светильников в зависимости от помещенияРасположение поворотных светильников

Универсальных и по сути беспроигрышных схем расположения осветительных приборов точечного типа несколько. Следует отметить такие:

  • Самопроизвольный рисунок. Подбирается схема расстановки самостоятельно, после чего задуманное переносится на бумагу. Полученная схема поможет правильно рассчитать количество необходимых инструментов, материалов и осветительных приборов.
  • Волна. Прекрасно подойдет для нестандартно спроектированных помещений. Подобные схемы применимы как к одноуровневым, так и многоуровневым натяжным потолкам.
  • Прямая. Размещаются светильники вдоль стен. Подойдет для спален и кухонь.
  • Прямоугольник. Способна расширить небольшое помещение, убрав тени. Монтаж осуществляется не только в натяжное полотно, но и в основание, изготовленное из гипса.
  • Крест. В этом случае устанавливать люстру по центру помещения необходимости нет.
  • Полукруг. Их может быть несколько. Подойдет для обустройства вытянутого и квадратного помещения. Каждый угол будет прекрасно освещен.

Как расположить лампочки на натяжном потолке. Советы и рекомендации по размещению светильников на натяжном потолке

Для того, чтобы помещение было хорошо освещаемым, следует верно расположить потолочные осветительные приборы. Для каждого из помещений разработаны свои схемы монтажа, которые при желании можно учитывать. Обязательными к исполнению нормативы не являются, поэтому окончательный выбор всегда будет за владельцем.

При обустройстве натяжной конструкции для потолка, следует понимать, что точечные светильники будут направлены на отдельные зоны. На участке, где человек отдыхает, сильного освещения не понадобится. Спальни обустраиваются по тому же принципу.

Как расположить лампочки на натяжном потолке. Советы и рекомендации по размещению светильников на натяжном потолке

Зонирование кровати посредством светильников и двухуровневого натяжного потолка

Кухня и рабочий кабинет должны быть хорошо освещены. Это позволит поднять показатель работоспособности и понизить утомляемость. Яркий свет приемлем для прихожей и ванной, где в обоих случаях человек будет много внимания уделять собственной внешности.

Как расположить лампочки на натяжном потолке. Советы и рекомендации по размещению светильников на натяжном потолке

Зонирование рабочей поверхности кухни

При размещении осветительных приборов следует учитывать такие моменты:

  1. Предпочтение следует отдать светодиодным лампочкам, которые практически не нагреваются.
  2. При наличии большого помещения, следует отдать предпочтение схемам, при которых светильники будут выстраиваться в ряды. Для каждой линии делается свой выключатель. Таким образом можно умело зонировать имеющееся пространство. Как расположить лампочки на натяжном потолке. Советы и рекомендации по размещению светильников на натяжном потолке
  3. Блок питания для лампочек размещается в удобной и доступной зоне. Помимо того, что конструкция способна существенно нагреться, она еще и часто выходит из строя. Понадобятся частые замены блоков, без которых осветительные приборы работать не будут. Как расположить лампочки на натяжном потолке. Советы и рекомендации по размещению светильников на натяжном потолке
  4. При выборе схемы, на которой осветительные элементы размещаются симметрично, следует внимательно провести необходимые замеры и просчитать расстояние от стен.
  5. Качественное освещение от одной лампочки будет распространяться лишь на 2 кв.м помещения. Многое зависит от показателя мощности и напряжения.
  6. При наличии вспомогательных швов на полотне, расстояние от них до лампочек должно составить не менее 20 см, вне зависимости от типа используемой схемы монтажа.
  7. Между осветительными приборами рекомендуется оставить расстояние в 30 см и более. Как расположить лампочки на натяжном потолке. Советы и рекомендации по размещению светильников на натяжном потолке
  8. При близком расположении к стене, присутствует риск нарушения циркуляции воздушных масс, что приведет к перегреву.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/osveshchenie-v-gostinoy-s-natyazhnym-potolkom-ili-v-zale-svetovye-akcenty-i-zonirovanie