Краска для потолка в ванной от грибка. Какой краске отдать предпочтение

Краска для потолка в ванной от грибка. Какой краске отдать предпочтение

Окрашивание потолка в ванной

Для правильной и качественной покраски потолка в ванной комнате нужно перед началом работ выбрать необходимое средство.

Очень важно, чтобы краска имела влагостойкие свойства .

Если выбрать обычное средство, потолочная поверхность может легко подвергнуться деформации.

Это происходит из-за легкости пара в ванной, который легко поднимается к верху. Сегодня на рынке большое количество красок, но каждая из них отличается по своим функциям:

  • силикатная
  • акриловая
  • силиконовая
  • водоэмульсионная

Они различаются и методами, которыми будут наноситься.

Водоэмульсионная

Такая краска имеет хорошие свойства и уже давно применяется для отделки потолков не только в комнате для водных процедур, но и в других помещениях. С ее помощью можно получить эффект выбеленного потолка.

Плюсы

  • Ее влагостойкость. Она прекрасно подходит в качестве покрытия для потолочных поверхностей в ванной.
  • Безопасна и не аллергенна.
  • Легко придать новый интересный оттенок, всего лишь добавив в белую краску необходимый колер.

Следует помнить, что такая поверхность не моется слишком часто. Это обусловлено тем, что краска имеет в своей основе воду. Чем реже будет мыться потолочная поверхность, тем реже будет смываться покрытие.

Лучше всего очищать любое появившееся загрязнение так, чтобы случайно не навредить внешнему виду. Это делается аккуратно.

Что касается цены, то водоэмульсионная краска достаточно бюджетный вариант и будет по карману любому домашнему мастеру.

Акриловая

Сегодня этот вид водно-дисперсионной краски наиболее востребован. Она, так же как и предыдущий вариант находит применение на любых поверхностях. Нанести ее совсем несложно, любому, даже самому неопытному домашнему мастеру.

Плюсы

  • Большой выбор оттенков на любой, даже самый взыскательный вкус.
  • Потолок, который был покрыт акриловой краской свободно очищается. Но поверхности с таким нанесенным покрытием не рекомендуется часто мыть. Как и в предыдущем случае, акриловая краска изготовлена на основе воды. Поэтому, постоянная очистка потолочной поверхности приведет к тому, что потеряется первоначальный оттенок.
  • Акриловая краска хорошо затягивает небольшого размера трещины различного происхождения. Кроме того, она сглаживает маленькие неровности.
  • Покупатели любят ее за то, что она имеет антигрибковые составляющие. Поэтому, если стоит вопрос чем покрасить потолок в ванной комнате чтобы не было плесени, можно смело отдавать предпочтение акриловой краске.

Силиконовая

Эта краска является совокупностью между акриловой и силикатной. Те, кто уже делал ремонт с ее помощью отмечают ее отличные технические характеристики.

Плюсы

  • Высокая паронепроницаемость.
  • Потолок, покрашенный силиконовой краской не подвержен впитыванию влаги за счет того, что на поверхности образуется специальная водонепроницаемая пленка.
  • Она не будет накапливать разные загрязнения.
  • Прекрасно переносит любую смену температурного режима.
  • Краска быстро наносится на поверхность благодаря своей эластичной структуре.
  • Безопасна для окружающей среды.
  • Перекрывает все небольшие трещинки на потолке (если их ширина не больше 3 мм).
  • Этот тип краски , как и предыдущая, отлично защищает потолочную поверхность от образования грибка.

Силикатная

Используется для всех поверхностей. Ее можно применять даже на ранее оштукатуренном.

Плюсы

  • Имеет антигрибковые свойства.
  • Может закрывать трещины небольшого размера, хотя и не так эластична, как предыдущий тип краски.
  • Проста в нанесении.

Перед тем как начать использовать такую краску, следует сделать обработку силикатной грунтовкой.

Плесень в ванной. Причины образования плесени и грибка

Плесень в ванной. Причины образования плесени и грибка

Чаще всего рассматриваемая проблема проявляется в старых зданиях, в которых стены сыре из-за плохой защите. В ванной комнате в первую очередь появляется плесневая форма грибка, которая из-за повышенной влажности может образовываться на бетонной или кирпичной поверхности. Кроме этого плесень может появляться и на окрашиваемой поверхности. В некоторых случаях черная плесень маскируется под отделочным материалом, и лишь только после длительного развития она проявляется на поверхности. Основные причины появления рассматриваемой проблемы заключатся в нижеприведенных моментах:

  1. Из-за плохой вентиляции в помещении. Поступление свежего воздуха позволяет снизить вероятность появления черной плесени. Именно поэтому при отделке канной комнаты запрещено заделывать воздуховоды, а в некоторых случаях рекомендуется установка вентилятора.
  2. В ванной комнате часто можно встретить полотенцесушители. Их плохая теплоотдача становится причиной, по которой создается микроклимат, благоприятный для развития плесени.
  3. Утечка воды в местах соединения отдельных элементов системы подачи.
  4. Затопление соседями сверху. В этом случае вероятность появления грибковых образований увеличивается в несколько раз. Поэтому после затопления следует тщательно проветривать помещение.
  5. При выполнении ремонта могут использоваться некачественные материалы, что во многих случаях также становится причиной повышения влажности.
  6. Естественное освещение неблагоприятно влияет на микроорганизмы. Однако современные планировки редко предусматривают наличие естественного источника света в ванной комнате.

Очень часто можно встретить плесень в случае, если не была проведена герметизация швов. Это становится причиной попадания воды и различного мусора под кафель. Также, если стена ванной выходит наружу, плохая изоляция поверхности снаружи приводит к повышению влажности строительного материала, что в дальнейшем приводит к развитию сырости и плесени. Для ее появления уходит довольно много времени, но и избавиться от плесени довольно сложно.

Как избавиться от плесени в ванной. Причины появления плесени

Стремительное развитие плесени начинается при продолжительном сочетании следующих условий:

  • температура воздуха от 20°С;
  • влажность воздуха выше 70%;
  • плохая вентиляция помещения;
  • застоявшаяся грязь и просроченные средства бытовой химии (источник питания для плесневых грибков).

Ванная – излюбленное место обитания чёрной плесени: именно здесь влажность повышена практически постоянно, а воздухообмен часто оказывается недостаточным.

Чтобы полностью избавиться от плесени в ванной, необходимо найти и устранить причину её появления. Как правило, это места застоя воды, которые не всегда находятся на виду.

Вероятные источники скопления лишней влаги:

  • неисправная сантехника – капающие краны и нарушенная герметичность коммуникаций (часто вода застаивается под ванной или поддоном душевой кабины);
  • зазоры на стыках между плиткой и ванной (или душевой кабиной);
  • конденсат, который образуется при резком понижении температуры на чугунных трубах, потолке, сливном бачке, на внешней поверхности дна ванной и душевого поддона, стенах (как вариант – при недостаточном нагреве полотенцесушителя);
  • протекание крыши (в квартирах на последних этажах), мокнущие стены.

Примечание. Темнота – дополнительный фактор, запускающий развитие плесени. Как правило, стены ванных комнат в многоквартирных домах глухие и свет туда практически не проникает. При обустройстве ванной в частном доме лучше предусмотреть окно хотя бы в одной из стен, в идеале – с возможностью проветривания.

Грибок на потолке. Почему появляется плесень на потолке

Плесень на потолке, в первую очередь, связана с наличием влаги в помещении. Начиная зарождаться в квартире, выбирает ванную комнату или угловые стены, ведущие на улицу. Это объясняется повышенной влажностью в этих местах. В квартире бывают и скрытые места, где плесень появляется между гипсокартонном и потолком, и обнаружить эту проблему не так просто. Такое проявление грибка, во многих случаях, говорит о нарушении вентиляции, повреждении канализационных труб, появление конденсата на стенах при резких перепадах комнатной температуры, неудовлетворительном состоянии крыши.

Грибок на потолке. Почему появляется плесень на потолке

Основным видимым фактором грибка на потолке в ванной комнате и в квартире, является появление темных пятен, которые бывают разных оттенков, в зависимости от вида микроорганизмов. Так же в больших многоквартирных домах присутствует проблема «болезнь последнего этажа», когда плесень на потолке, может появиться в любой комнате, где причиной может являться состояние крыши. Когда на потолке появляется плесень, необходимо срочно принять меры к ее устранению, так как грибковая инфекция быстро распространяется и увеличивается по площади. Такое проявление нежелательного грибкового заражения очень трудно убрать и требует специального подхода. Поэтому недопустимо доводить ситуацию до критической отметки — рекомендуется своевременно проводить профилактические работы. Какие условия способствуют для появления в доме плесени на потолке и в квартире:

  1. Сырость в помещении. Возникший проблемный участок на потолке и стенах квартиры, своему появлению обязаны постоянному присутствию влаги на поверхности. Споры, которыми размножается грибок, может спровоцировать частые легочные инфекции, сложные виды аллергии. Места вероятного возникновения – это ванные комнаты, кухня.
  2. Отсутствие полноценной вентиляции. Основным фактором появления влажности является плохая циркуляция воздуха в помещении. Для увеличения вентиляции воздуха используют искусственное создание сквозняка, установка под проблемным местом обогревателей, вентиляторов. Для появления грибковой инфекции в квартире влажность в помещении должна превышать 78%. Уменьшая процент влажности искусственным путем можно предотвратить его распространение, но не очистить стены и проблемные места от вредных микроорганизмов.
  3. Промерзание. В зимний период повышенная влажность на стенах тоже доставляет неприятные хлопоты хозяевам квартиры. Слабая способность в теплозащите провоцирует образование конденсата и влаги на стенах, а при возникновении благоприятной среды для грибковой плесени не заставит себя долго ждать ее проявления. Даже проведение косметического обновления в квартире не решит полностью проблему появления плесени. Для устранения причины требуются утеплительные работы со стороны улицы. Но в сегодняшнее время такие работы имеют высокую цену и доступны немногим.

Как вывести грибок в ванной на потолке народными средствами. Радикальные

Если позволяют возможности и средства надежнее всего провести капитальный ремонт, чтобы полностью устранить черную плесень в ванной комнате.

Как вывести грибок в ванной на потолке народными средствами. Радикальные Необходимо избавиться от старых отделочных материалов на стенах, полу, потолке ванной комнаты и заменить их новыми

Плитку, обои и другие виды покрытий снимают, побелку размывают, очищают все поверхности и дают помещению полностью просохнуть в течение 2-3 дней либо просушивают строительным феном. Затем каждый сантиметр площади тщательно обрабатывают антисептическими противогрибковыми средствами (готовыми или сделанными самостоятельно), о которых мы расскажем далее. Только после этого переходят к отделочным работам.

Все противогрибковые мероприятия необходимо проводить, надев резиновые перчатки и респиратор, чтобы предохранить кожу рук и органы дыхания от контактов со спорами грибка и агрессивными химическими веществами.

Для предупреждения повторных рецидивов появления плесени в ходе ремонтных работ нужно:

  • тщательно заделывать все щели, стыки и швы;
  • утеплять стены, граничащие с холодными помещениями;
  • обеспечить надежную гидроизоляцию труб, кранов и сантехники;
  • позаботиться о системе вентиляции;
  • предусмотреть возможность установки теплых полов, мощной сушилки для полотенец.

Как вывести грибок в ванной на потолке народными средствами. Радикальные Продумайте систему вентиляции – сделайте несколько отверстий в двери, установите вытяжной вентилятор для принудительного устранения теплого влажного воздуха

Капитальный ремонт не всегда удается организовать и провести быстро, поэтому, чтобы вывести плесень на стенах в ванной комнате, можете сначала просто выскрести насколько возможно в глубину всю затирку из швов между плитками при помощи отвертки. Получившиеся щели нужно обработать антисептическим составом и высушить. Затем подготовить новую затирку и плотно заполнить ею все швы, выровняв поверхность шпателем. Затирке нужно дать время высохнуть, а оставшиеся излишки с плитки вымыть тряпкой. После этого рекомендуется обработать все швы антибактериальной грунтовкой глубокого проникновения.

Обратившись к дезинфекторам, вы можете заказать проведение санации, которая «вытравит» плесень на потолке в ванной комнате. Для таких мероприятий необходимо специальное оборудование, подающее направленную струю ионизированного и обогащенного микроэлементами воздуха. Метод довольно дорогостоящий и требующий профессиональной подготовки.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

В статье я рассмотрю виды плесени и расскажу о причинах появления грибка в ванной, о том, как избавиться от нее с помощью химических препаратов и народных средств. Перечислю все профилактические меры, предотвращающие появление грибка.

Описание и характеристика

Плесень быстро размножается, и если запустить проблему, избавиться от нее будет сложнее

Плесень – микроскопические грибы, которые образуются на поверхностях (потолок, напольное покрытие, стены), между плитками в ванной комнате, дереве, даже в еде. Имеет разный цвет: черный, синий, белый.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Грибок появляется в теплых помещениях, пропитанных влагой, там, где отсутствует вентиляция, и нет циркуляции воздуха

За 1 день грибная спора распространяется на квадратный метр. При вдыхании можно заработать хроническую астму, бронхит, аллергию, заболевания кожи, тошноту и головную боль.

Запрещено прикасаться к грибковому налету без защитных перчаток. Иначе споры попадут в организм и начнут размножаться.

При запущенном случае может начаться внутреннее кровотечение и поражение печени.

Виды плесени и грибка в ванной

Во время строительства ванной комнаты в квартире часто допускают ошибку – забывают установить вентиляцию. Из-за этого появляется плесневелый грибок между плитами, в стиральной машинке и под ванной. Выглядит как точечные пятна черного, голубого или белого цвета. Грибок разрушает стройматериал, проникая так глубоко, что приходится заново начинать ремонт.

Черная плесень

Виды черной плесени:

Ucolcladium. Появляется на стройматериалах и продуктах.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Ucolcladium под микроскопом

Cladosporium – обладает различными цветами. Образуется при низкой температуре, также на открытом воздухе летом.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Cladosporium

Penicillium используется фармацевтами для изготовления медикаментов. Часто появляется в квартирах.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Penicillium

Alternaria – распространенная плесень. Чаще образуется в продуктах. Проникает в организм человека, поражая легкие, кожу. Имеет серый цвет.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Alternaria

Aspergillus – плесневелый грибок, вызывающий аспергиллез – поражение органов дыхания. Споры черные, плесень – белая. Появляется в закрытых пространствах.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Aspergillus

Chaetomimum – грибковые споры черного цвета, вызывающие аллергию. Если данный вид попадет в желудочно-кишечный тракт, это чревато последствиями. При запущенных случаях возможен летальный исход.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Chaetomimum

Phoma – черные грибы с бесцветными спорами.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Phoma

Wallemia – вид, который сложно вывести. Не несет опасности человеку.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Wallemia

Белая плесень

Благодаря цвету этот вид выглядит не так устрашающе, как другие виды грибка, но все еще опасен для людей

Чаще появляется в земле, деревянных поверхностях, продуктах. Важно проверять комнатные растения – белая плесень часто образуется в горшках с землей. Данный вид плесени используется в кулинарии для изготовления благородных сыров.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Белая плесень

Грибки синевы

Появляются на деревянной мебели, поверхностях, изменяя цвет на синий. Все благодаря удобной структуре, в которую легко проникнуть. Материал разрушается. В трещины попадает влага, где образуются грибки.

Актиномицеты

Разрушают дерево. Среднее между грибами и водорослями. Опасность в размягчении конструкций. Они рушатся. Понадобится срочный ремонт. Мебель, пораженную актиномицетами, чаще выбрасывают. Ремонту она не подлежит.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Актиномицеты — нечто среднее между грибком и водорослями

Высолы

Это белый налет из соли. В основе лежат сульфаты и силикаты. Появляется из-за перемещения воды с солями внутри материала. Чаще поражаются поверхности из бетона, кирпичи, обделанные штукатуркой или мрамором. Кристаллы вредят стенам. Сначала появляются трещины, затем – разрушение.

Как выглядит грибок в ванной. Пошаговая инструкция, как раз и навсегда избавиться от плесени в ванной

Высолы на бетоне

Иногда высолы путают с белой – из-за внешнего вида. Отличают на ощупь, предварительно надев перчатки. Соляной налет рассыпается, его перетирают пальцами. На вид мягкая, похожа на мох, который разминается рукой.

Высолы легко смываются водой.