Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков

Видов натяжных потолков достаточно много, поэтому вопрос, о том какие натяжные потолки выбрать для спальни довольно не простой. Потолки делят по виду материала, из которого они сделаны и по фактуре. Основные виды этих изделий – глянцевые, матовые и сатиновые.

Глянцевые

Многие называют их еще – лаковыми. Это полотно, которое способно отражать большое количество света, попадающего на него. Зеркальный эффект глянцевого материала настолько велик, что коэффициент отражения такого полотна может достигать 90%. Благодаря этому свойству, глянцевые потолки визуально увеличивают пространство, что очень эффектно смотрится, особенно в небольших помещениях. Основные преимущества такого потолка в том, что его установка делает воздушным любое помещение, расширяя его и облагораживая. Очень хорошо подвесной потолок из глянцевой пленки зарекомендовал себя для спальни;

Матовые

Приверженцы классических, проверенных временем интерьеров, выбирают для спален матовые натяжные потолки. Из-за своего цвета и несколько шероховатой фактуры, этот потолок напоминает очень ровную, аккуратно побеленную или покрашенную поверхность. Эффекта отражения матовые натяжные потолки не создают, наоборот, они как бы слегка приглушают излишне яркий свет, ослабляют ненужные отблески – и, тем самым, придают помещению ощущение уюта и спокойствия, мягкости и расслабленности. Именно это и необходимо в таком помещении, как спальня. Для детской комнаты очень хорошо подойдет потолок желтого цвета, он насыщает помещение уютом и теплом. Неплохо поинтересоваться у детей, какой потолок лучше в для спальни у ребенка.

Небольшой отражающий эффект матового потолка цвета лаванды, придает спальне некоторую элегантность и удивительную нежность. Матовый потолок, не бросаясь в глаза, мягко подчеркивает достоинства интерьера комнаты, скрывая при этом ее недостатки. Он не отбрасывает блики и способен передать палитру красок интерьера, не искажая ее. Очень привлекательным фактором является и то, что матовые потолки, в плане цены, наиболее доступные.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков

Матовый натяжной потолок с оттенком бежевого цвета

Сатиновые

Сатиновые натяжные потолки удачно совмещают в себе достоинства глянцевых и матовых потолков. Поверхность, создаваемая этими потолками – идеально ровная, но при этом она смотрится более богато, чем матовая поверхность. Как и глянец, сатин отражает свет достаточно хорошо, однако, при этом он не создает заметных и резких отблесков. Здесь имеет место сочетание абсолютно ровной поверхности с шелковистым блеском, что дает возможность сатиновому потолку быть очень гармоничным практически в любом интерьере. Он выполняет свою «работу» не привлекая особого внимания.

Сатиновые потолки подходят, и для современного дизайна, и найдут себе достойное место в классике. Что особенно привлекательно в этом материале, так это то, что он по-разному выглядит в зависимости от освежения. Днем, при естественном освещении, такой потолок не отличается от натурально тканевого. Вечером, когда включаются лампы, он приобретает вид глянцевого потолка. Отраженный им свет добавляет освещенности комнате.
Владельцу квартиры, выбрать – какой натяжной потолок лучше, поможет информация об их конструкции.

Какой цвет натяжного потолка выбрать в спальню. Натяжные потолки в спальне: 60 современных вариантов, фото в интерьере

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 01

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 02

Чтобы правильно выбрать натяжные потолки в спальню, необходимо четко представлять себе, какого эффекта вы хотите добиться. Если в вашем распоряжении имеется комната с низкими потолками и маленьким окном, ее можно сделать светлее и выше, используя глянцевые потолки белого цвета.

Слишком большое помещение можно сделать более уютным и камерным, если использовать матовое натяжное полотно темных оттенков. Многоуровневые потолки дадут возможность организовать пространство, реализовать интересные световые схемы, создать неожиданные эффекты. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 03

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 04

Варианты натяжного потолка в спальне

По своей конструкции натяжные потолки могут быть трех основных типов:

  • одноуровневые, 
  • двухуровневые,
  • многоуровневые (три и более уровня).

При монтаже любого потолка «съедаются» драгоценные сантиметры высоты помещения. Если потолок одноуровневый, потеря составит пять-семь сантиметров, потолок в три уровня «отберет» вдвое больше. Это надо учитывать при планировании ремонта.

Одноуровневые натяжные потолки в спальне любого размера смотрятся стильно и современно. Для маленьких комнат и низких потолков это, возможно, наилучшее решение. Подходят одноуровневые модели для любых интерьерных стилей, и выгодно отличаются от прочих бюджетной ценой.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 05

В том случае, если помещение довольно большое, двухуровневые натяжные потолки в спальне помогут визуально выделить функциональные зоны, например, зону для чтения, кабинет, или главную зону – сна. В таких случаях полотна, расположенные на разной высоте, могут отличаться и фактурой, и цветом.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 06

Сложные многоуровневые конструкции, включающие три и более плоскости, используют в больших по площади спальнях, когда хотят выделить зону для сна, сделать ее более интимной.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 07

Фактура материалов натяжных потолков в спальне

Материал, применяемый для изготовления натяжных потолков, может различаться фактурой поверхности. Их три:

  • глянцевая,
  • матовая,
  • сатиновая.

Глянцевый натяжной потолок в спальне иногда называют лаковым – его поверхность обладает очень высоким коэффициентом отражения, сравнимым с зеркалом – до 90%. Широкая комната с низкими потолками становится визуально вдвое выше, если использовать при ее отделке глянцевое потолочное полотно. Увеличивается и освещенность.  

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 08

Великолепно выглядят в спальне матовые натяжные потолки – классический вариант, подходящий для всех без исключения интерьерных стилей. Внешне такой потолок ничем не отличается от обычного, может быть выполнен в любом цвете.

Отражающий коэффициент матовых поверхностей невысок, зато они хорошо рассеивают свет, равномерно распределяя его по комнате. Большой плюс, особенно для классических интерьеров – отсутствие бликов, дробящих внимание. К тому же это самый бюджетный вариант из всех доступных.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 09

Сатиновые потолки на вид похожи на обычные матовые, но их поверхность более шелковистая. Фактура имитирует натуральную ткань. Коэффициент отражения у нее выше, чем у матовой, однако при этом она не бликует и не мешает воспринимать интерьер.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 10

Возможно комбинирование двух фактур в многоуровневых натяжных потолках – часть, расположенная непосредственно над зоной сна, может быть выполнена из глянцевого материала, а остальной потолок – из матового.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 11

Цвет натяжного потолка в спальне

При выборе цвета необходимо придерживаться трех основных правил:

  1. Цвет потолка должен гармонировать с остальными цветами интерьера комнаты;
  2. Цвет должен оказывать положительное воздействие на психику;
  3. Цвет необходимо подбирать учитывая предпочтения хозяев комнаты.

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 12

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 13

Классический вариант – белый. Он превосходно сочетается с любыми другими цветами, дает ощущение чистоты, зрительно увеличивает пространство. Однако в некоторых случаях белый может восприниматься как слишком холодный, неуютный, «официальный» цвет.

Голубые, зеленые и розовые тона оказывают расслабляющее действие, и поэтому хорошо подходят для спален. Красные, оранжевые, желтые тона, особенно яркие, возбуждают нервную систему, поэтому обычно в комнатах, предназначенных для отдыха, их не используют. Коричневые оттенки могут оказывать на психику угнетающее действие, так же, как и черный цвет. 

Как выбрать натяжной потолок для спальни. Разновидности натяжных потолков 14

Дизайнеры советуют учитывать также влияние цвета на восприятие помещения в целом.

      Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakie-natyazhnye-potolki-vybrat-dlya-spalni-preimushchestva-i-nedostatki-ispolzovaniya

      Спальня натяжной потолок. Натяжные потолки в интерьере

      Затевая ремонт часто задумываются какой цвет натяжного потолка для спальни выбрать. Дизайн и расцветка потолочного покрытия зависит от интерьерного стиля.

      В комнате, где царит классика, бежевые стены и установлена мебель в коричневых тонах, лучшим решением станут потолочные покрытия белых, серых, молочных расцветок. Рекомендованы потолки с одним уровнем.

      В помещение в стиле модерн лучше вмонтировать матовые полотна. Создавая многоуровневые потолочные покрытия используйте геометрию форм и яркие насыщенные цвета, уравновесив их белым цветом.

      При минимализме в дизайне натяжного потолка в спальне преобладают потолки белого цвета, матовые или глянцевые. При наличии больших помещений примените прием контраста по отношению к стенам.

      В современном стиле часто применяют многоуровневые глянцевые потолочные конструкции, украшенные рисунками и фотопечатью. Комната в пастельных тонах украсит сапфировый потолок.

      Если в помещении присутствуют стальной либо шоколадный цвет, то розовый потолок внесет изюминку. Двухуровневые натяжные потолки в спальне, как видно на фото, выглядят эффектно при сочетании контрастных цветов: фиолетового и желтого, голубого и оранжевого, черного и белого.

      Лофт изобилует эффектами кирпичной кладки либо бетонной стены, потертых досок, соответственно, подойдет только матовый и одноуровневый потолок. Можно продолжить его на одной из стен, этот прием в дизайне интерьеров всегда приковывает к себе взгляд.

      Этнический стиль отлично смотреться с тканевыми потолками в тон к интерьеру, возможно различное количество уровней. Черный цвет в этом стиле также допустим и будет выглядеть интересно, если скомбинировать его с глянцевым потолочным покрытием и стенами.

      Сатиновый натяжной потолок. Плюсы сатиновых потолков

      Сатиновые ПВХ потолки популярны и пользуются спросом вполне заслуженно – они обладают целым списком достоинств.

      1. Слегка отполированная поверхность, имитирующая фактуру сатинового полотна, придает материалу красоту и уникальные светоотражающие свойства. За счет своей текстуры сатиновый потолок мягко излучает свет и выглядит как дорогая замша. Эта особенность придает потолку стильный и богатый вид.
      2. Палитра ПВХ-потолков состоит из 120 оттенков, от белого и теплых пастельных тонов до ярких насыщенных цветов. Возможно также нанесение любого рисунка, эффекта звездного неба или блеска в стиле «металлик».

        Сатиновый натяжной потолок. Плюсы сатиновых потолков

        Популярные варианты расцветок сатиновых натяжных потолков

      3. Натяжной потолок из ПВХ-сатина позволяет получить гладкую поверхность, за которой можно скрыть неровности перекрытий, вентиляционные каналы и трубы, системы освещения и электропроводку.
      4. ПВХ-материалы способны принимать любую форму и создавать криволинейные элементы многоуровневых и многоцветных потолков.
      5. Ширина полотна составляет от 1,2 до 3,2 метра. Как правило, этого достаточно, чтобы сделать бесшовный потолок в любой комнате. Если размеры помещения превышают ширину полотна, его сваривают термическим способом.
      6. Сатиновый ПВХ-потолок абсолютно воднепроницаем. Он не пропускает пары влаги из пространства комнаты вверх, играя роль пароизоляции. Если вас зальют соседи, натяжной сатиновый потолок, растянувшись, сможет удержать большую массу воды – до 100 кг на квадратный метр площади. При этом он не потеряет своей эластичности и после слива воды восстановит прежнюю форму. Слить воду можно самостоятельно или поручить это специалистам по установке потолков.

        Цены на сатиновый натяжной потолок

        сатиновый натяжной потолок

        Сатиновый натяжной потолок. Плюсы сатиновых потолков

        Гостиная в минималистическом стиле с натяжным сатиновым потолком

      7. Материал сатиновых потолков обладает антистатическим эффектом, на нем не оседает пыль, не конденсируются капли воды. Эта особенность позволяет успешно использовать ПВХ-потолки в кухне и ванной. За счет этой особенности потолки не склонны к загрязнению и гипоаллергенны, поэтому их без опаски можно использовать в детской. Они подходят даже для астматиков и аллергиков.
      8. Сатиновые натяжные потолки легко мыть – загрязнения смываются с ПВХ-поверхности без особых усилий и применения сильнодействующих моющих средств.
      9. При необходимости сатиновое полотно можно аккуратно демонтировать, а потом установить вновь. Это свойство полезно при замене электропроводки, скрытых коммуникаций или утеплении потолка.
      10. Материал не горит, имеет высокую температуру плавления, при этом не выделяет вредных удушающих газов.
      11. Несмотря на внешнюю схожесть с дорогими тканевыми потолками, сатиновые стоят гораздо дешевле, что делает их доступными для большинства людей, решивших сделать ремонт.