Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-bagetov-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-bagetov-dlya-dvuhurovnevyh-natyazhnyh-potolkov

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды багетов

Всего различают несколько видов профиля, их различия состоят в предназначении, способе установки и материале, из которого они изготовлены. По способу крепления различают:Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.1. Профили для монтажа натяжных потолков

  1. Стеновой – багет крепится к стене или другой вертикальной поверхности по периметру помещения.
  2. Потолочный – крепится к стационарному потолку, невидимый после установки натяжного потолка. Зазоры, которые остаются между полотнищем и стеной можно замаскировать декоративной лентой или плинтусом.
  3. Универсальный – такой профиль можно крепить как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Чаще всего, его используют для установки сложных конструкций из натяжного потолка: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  4. Разделительный – данный вид багета используется при установке потолка, состоящего из разных полотен, или при монтаже полотна площадью более 50 м2.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.2.Алюминиевый универсальный профиль для монтажа натяжного потолка

Важно знать

Багеты изготовлены из разных материалов: металл (прочный алюминиевый сплав) и пластик. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, оба профиля подходят для определенных условий монтажа натяжного потолка. Алюминиевый багет имеет большую цену, чем пластиковый. Сам профиль подходит для участков стены, где находится большое количество проводов. За счет его высокой прочности, багет прикрепляют к поверхности с интервалом в 20 - 30 см – это снижает риск попадания на электросеть. Алюминиевый профиль выдерживает большую нагрузку и не поддается деформации, поэтому удобнее всего его использовать для больших по площади полотен.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.3. Пластиковый профиль для установки натяжных потолков

К сведению!

Пластиковый профиль не такой прочный, как предыдущий, но зато он отлично поддается сгибанию и резке, что позволяет его использовать в помещениях без углов и на криволинейных участках. Крепить его нужно с интервалом 10 - 15 см и, если полотно большое по площади, то следует использовать несколько саморезов на одной точке крепления.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-kulachkovogo-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-baget-dlya-garpunnogo-sposoba-krepleniya

Стыковочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля 09Алюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Декоративный багет для натяжного потолка. Багеты по типу крепежа

    Профиль делится и по типу крепежа, который применяется для крепления натяжного полотна.

    Декоративный багет для натяжного потолка. Багеты по типу крепежа

    В продаже вы можете встретить следующие разновидности:

    • гарпун;
    • клин;
    • штапиковый.

    С использованием  гарпунного крепления  натяжного потолка устанавливаются потолки из пленки ПВХ. Данный способ является самым надежным. Его особенность заключается в следующем: по краям натяжного покрытия делают окантовку из приваренных к винилу крючков, которые при установке заводятся в паз монтированного профиля. Прежде, чем произвести натяжение, пленку прогревают тепловой пушкой.

    Основное отличие такого монтажа натяжного потолка заключается в том, что гарпунная система позволяет применять абсолютно любые виды профилей, при этом не образуются щели, поэтому нет необходимости маскировать их декоративными заглушками.

    Самым простым является  кулачковое крепление  натяжных покрытий, при котором профиль представляет собой прямую деталь с двумя кулачками – подвижным и зафиксированным. Когда покрытие заправляют в профиль, подвижная деталь максимально плотно прижимается к закрепленной. Единственный недостаток – довольно слабая фиксация полотна, поэтому такой способ лучше не применять в комнатах с большой площадью.

    Штапиковый крепеж  больше всего годится для проведения самостоятельной установки натяжного потолка. Техника крепления следующая: вдвое сложенный край тканевого полотна заводят в паз профиля, вбивают клин, который надежно фиксирует покрытие. В нижней части к багету монтируется декоративная заглушка, дополнительно прижимающая клин. Преимущество способа заключается в том, что натяжную конструкцию можно монтировать и демонтировать несколько раз без вреда для профиля и полотна.

    Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

    Гарпунные профили в нашем интернет-магазине представлены в широком ассортименте. Это алюминиевые и ПВХ-багеты, для потолочной, универсальной и настенной установки, скрытого и видимого монтажа.

    Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

    Есть стандартные, более тяжелые профили (усиленные) и облегченные, со специальными отверстиями для крепления и без них. Для больших помещений от 5,5 метров мы предлагаем несколько видов разделительных багетов, они также позволяют обходить колонны и создавать сложные потолки.

    Есть профили для многоярусных конструкций с подсветкой и без, для монтажа скрытых карнизов и «парящих» потолков, для резных систем и т. д. Вне зависимости от вида профиля, технология крепления пленки одинакова.

    Ее суть в специальном крепеже – гарпунной ленте. Жесткая ПВХ-лента, в сечении напоминающая гарпун (крючок) приваривается током высокой частоты по всему периметру пленочного полотна. Для этого крючка в багетах есть пазы.

    Во время монтажа край гарпуна прижимается шпателем и распрямляется после того, как заводится в паз, создавая надежное, прочное и долговечное крепление. Особым преимуществом гарпунных потолков является возможность их демонтажа и повторной установки.

    Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

    Это позволяет устранить последствия затопления или добраться к электросетям, проложить кабели Интернета или сделать другие изменения в запотолочном пространстве. Вот почему в Европе и во всем мире клиенты не сомневаются, какой лучше багет для натяжных ПВХ-потолков, выбирая гарпунный.

    К достоинствам гарпунных багетов относятся: прочность (гарпун невозможно оторвать от пленки, и целое полотно нельзя вырвать из багета), быстрый и простой монтаж (справится даже новичок) и долговечность.

    К недостаткам можно отнести необходимость обращаться к специалистам для приваривания на станке гарпуна, более высокую стоимость, в сравнении со штапиковым способом установки.

    Направляющие для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

    Встречаются следующие виды профилей:

    1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
    2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
    3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
    4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

    Профиль (багет для натяжного потолка). Багеты для натяжного потолка – материалы

    Сегодня эти профили изготавливают из алюминия или твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

    Алюминиевые багеты появились первыми, поэтому раньше — даже после появления пластиковых аналогов — их использовали гораздо чаще по привычке. Такие профили обладают значительной прочностью и надежностью и лучше всего подходят для крепления больших массивных панелей. В результате к долговечности алюминиевых молдингов претензий нет.

    Профиль (багет для натяжного потолка). Багеты для натяжного потолка – материалы

    Виды профилей для натяжных потолков (алюминиевые)

    Недостатком такого профиля для натяжных потолков является продолжение его достоинств. По сравнению со сталью алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он имеет чрезмерную жесткость и вес. Поэтому создавать с его помощью многоуровневые и складчатые конструкции очень сложно. Кроме того, отверстия под крепеж в алюминиевом молдинге нужно просверлить заранее, «на земле». И, конечно, дороже металлопрофиль.

    Профиль (багет для натяжного потолка). Багеты для натяжного потолка – материалы

    Профиль натяжного потолка из алюминия

    Пластиковые молдинги появились позже алюминиевых, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой области. Эти профили отличаются легкостью, невысокой ценой и простотой в обращении. Молдинги из ПВХ хорошо гнутся, поэтому с их помощью можно создавать уникальные и необычные натяжные потолки сложной формы. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых панелей они не подходят: при больших нагрузках пластиковый профиль может прогнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

    Размер потолочного багета для натяжного потолка. Разновидности багетов

    Для крепления пленки из поливинилхлорида используется несколько видов профилей для натяжных потолков:

    • Потолочные элементы крепят пленку ПВХ по краям на поверхности основного потолка. Они используются в тех случаях, когда крепить конструкцию к стене нет возможности.
    • С помощью стеновых багетов полотнище крепится к стенам по всему периметру комнаты.
    • Специальные профили предназначены для фиксации сложных конструкций, в зависимости от типа соединения и места установки.
    • Багеты разделительного типа используют в помещениях, площадь которых составляет более 60 м2. В этом случае не исключено провисание полотна под тяжестью собственного веса. С помощью раздельного профиля создаются конструкции из нескольких секций, соединяются два разных полотна и выполняется обход колонн. Раздельные направляющие для натяжного потолка наклонного типа или двойные позволяют закрепить сразу два полотна. Это особенно актуально при монтаже плохо просвечивающихся конструкций, именно так создается эффект звездного неба.

    Виды багетов для натяжных потолков. Виды профиля 15

    • Угловые профили состоят из двух частей, соединяющихся между собой при установке. С помощью таких элементов создаются натяжные потолки многоуровневого типа, соединяются полотна в углах и выполняется обход строительных конструкций.
    • Конструкционные профили имеют надпилы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга для более удобного сгиба. Чаще всего они используются при монтаже сложных конструкций, предполагающих установку нескольких уровней и создание криволинейных потолков.

    Помимо этого выделяют видимый и невидимый профиль для натяжного потолка. В частности речь идет о видимости багета из-за кромки полотна из поливинилхлорида.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/baget-dlya-natyazhnogo-potolka-dlina-trebovaniya-k-karkasam-dlya-natyazhnyh-potolkov