Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок

этой статье рассмотрим, как подготовить потолок под различную отделку различными материалами, из них натяжной потолок, обои, покраска и пенополиуретановая плитка.

Подготовка потолка под натяжной потолок

Самая простая подготовка потолка — под натяжной потолок — её почти нет! Под натяжной потолок ничего с потолком особого делать не нужно, в этом его смысл, всё просто скрывается под натяжным потолком. Только, если у вас на потолке есть потолочный плинтус, его нужно удалить, дабы потолок можно было смонтировать повыше. Если на потолке пенополиуретановая плитка, можно её не удалять, оан обеспечит хоть и небольшую, но шумоизоляцию. Так же, к подготовке под натяжной потолок можно отнести удаление чего-либо, что мешает его монтажу или может упасть сверху на его внутреннюю часть, например отслаивающуюся штукатурку.

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок

Установка натяжного потолка

Подготовка под штукатурный потолок под покраску

С этим видом отделки всё гораздо сложнее. Здесь нужно и очищать потолок от старой краски, и грунтовать, и штукатурить его, и шпаклевать, ну и, собственно, красить. Так же нужно устанавливать плинтусы.

Всё гораздо проще если потолок у вас в новостройке и достаточно ровный, имеет отклонения не более 5 мм на 2 метра. Здесь можно обойтись и без штукатурки. Так же всё проще, если потолок уже выровнен и покрашен, и вы хотите его обновить. Здесь можно пойти двумя путями:

  1. Покрасить по существующей краске, при этом качество потолка может быть не совсем хорошим, потому как могут быть видны наслоения краски.
  2. Прогрунтовать грунтом глубокой пропитки и зашпаклевать потолок раствором сухой шпаклёвки с водоэмульсионной краской в 1-2 слоя. Далее после высыхания подшкурить и покрасить в 2 слоя. Такой потолок будет выглядеть более качественно.

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок 01

Шпаклевание потолка

Как подготовить потолок под штукатурку, окрашенный масляной краской

Вариантов тут два:

  1. Удалить старую масляную краску при помощи нагрева строительным феном и шпателя или скребка. Подробнее очитайте на сайте.
  2. Загрунтовать потолок бетоноконтактом и выполнить штукатурку. Этот способ несколько менее надёжен, но зато не нужно снимать краску.

Подготовка потолка под обои

Всё тоже самое, что и под покраску, но сильного качества шпаклёвки не требуется, все мелкие неровности скроются под обоями.

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок 02

Поклейка обоев на потолок

Подготовка потолка под пенополиуретановую плитку

Потолок под плитку необходимо выровнять штукатуркой, ровно уложить плитку на потолок не получится, если он не ровный.

Это всё, что можно сказать о подготовке потолков под различную отделку.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Подготовка потолка в ванной к покраске. Выбор правильной краски

Типов красок не так и много. Давайте их рассмотрим, чтобы вы шли в магазин уже подготовленным.

Водоэмульсионные краски – самый привычный и недорогой вариант. Она прекрасно ложиться и совершенно не имеет запаха.

В ванных используют водостойкую водоэмульсионку, так как обычная боится влаги и очень быстро портится в таких условиях. Краску легко наносить, очень просто мешать с красителем, но есть у неё существенный минус – мыть её нельзя.

По большому счёту, именно в ванной редко есть нужда мыть потолок. Всегда достаточно пройти по нему сухой, чистой тряпочкой. Это же не кухня, где брызги от еды могут испачкать поверхность в любой момент.

Акриловые краски – вот этот вариант уже получше. Мыть её можно, но не ежедневно, естественно, и не металлическими губками. Краска ложится также хорошо, она более плотная, поэтому, замечательно затягивает небольшие трещинки и неровности в шпаклёвке.

Именно небольшие, не рассчитывайте ей прикрыть плохо подготовленный потолок. Она имеет запах химии, в отличие от простой водоэмульсионки. Но он быстро выветривается.

Очень часто в акриловых водостойких красках присутствуют добавки против грибка. Большая редкость, если этого нет, но всё же, обязательно поинтересуйтесь этим моментом у продавца.

Латексные краски – их отчего-то всегда выделяют в отдельный ряд, тем не менее, это такая же акриловая краска. Просто она ещё более плотная и эластичная. В остальном же – у неё те же свойства, что у обычной, разве что мыть можно немного почаще (но всё равно – без фанатизма).

Силикатные или силиконовые краски – эти краски настолько плотные, что способны скрыть трещину в два миллиметра толщиной. Вообще, вариант, конечно, очень заманчивый, но так как стоит эта краска очень дорого, а в двух миллиметровая трещинка не так и мешает жить, то лучше уж обойтись чем-нибудь более доступным.

Если бы за эту цену она и потолок равняла, вместо шпаклёвки, тогда можно было бы брать. А так… Нет смысла.

В общем, из всего вышенаписанного выходит, что самый лучший вариант на сегодняшний день – акриловая краска.

С тем, какую краску покупать – мы разобрались. Теперь затронем вопрос, как именно надо красить потолок ванной.

Нужно ли шпаклевать бетонный потолок перед покраской. Выбор грунтовки

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок 03

В ходе выполнения ремонтных работ чаще всего подлежит окрашиванию потолок, выполненный из следующих материалов:

  • штукатурка (предполагает несложный вид отделки, если черновые работы выполнены качественно);
  • обои под покраску (грунт поможет скрыть имеющиеся трещины и неровности поверхности);
  • гипсокартон (при наличии такой подвесной конструкции покраска после грунтовки позволит придать поверхности красивый цвет, обезопасит гипсокартон от изменения уровня влажности);
  • краска (ранее окрашенная поверхность).

Выбирая тип грунтовки для нанесения на поверхность потолка и потолочный плинтус, нужно учитывать область ее применения и особенности состава.

Известны такие виды грунтов:

  • алкидный;
  • акриловый;
  • шеллаковый;
  • алюминиевый;
  • поливинилацетатный;
  • эпоксидный;
  • силикатный.

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок 04

Алкидная смесь незаменима, если проводится обработка поверхности, выполненной из дерева либо металла.

Акриловый грунт нужно приобретать, если поверхность выполнена из таких материалов, как кирпич, бетон, гипсокартон. Этому типу грунтовки свойственно проникать в слой поверхности на 10 см, что позволяет добиться глубокой пропитки и усилить сцепление.

Шеллаковую смесь нужно применять, если потолок выполнен из хвойных пород дерева. Этот вид грунта препятствует выделению смолы. Если на поверхности обнаружены сучки либо трещины, шеллаковая грунтовка не допустит возникновения в данных местах неприятных темных пятен.

Алюминиевый грунт обладает свойствами надежно защищать древесину от грибка и плесени, так как имеет влагоустойчивые характеристики.

Поливинилацетатная смесь потребуется для металла, бетона, древесины, оштукатуренных поверхностей. Применять ее следует только в комбинации со специальной краской.

Эпоксидная грунтовка отлично наносится на бетон (создает надежное сцепление с покрытием) и металл (создает хорошую гидроизоляцию, предотвращает явление коррозии).

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок 05

Силикатный вид грунта нужно выбирать, когда обработке подлежит потолок из штукатурки, бетона, кирпича. Чем шпаклевать бетонный пол перед покраской? К ее достоинствам относят устойчивость к атмосферным осадкам. Силикатную грунтовку допустимо применять при выполнении отделочных работ на улице.

Поскольку производители включили в такой грунт щелочи, на обработанной им поверхности не станут размножаться и наносить вред ее целостности вредные микроорганизмы.

К составам, пригодным для нанесения на потолок и потолочный плинтус, относятся грунтовки глубокого проникновения (такие, как ProfiGrunt), бесцветные составы (такие, как SuperGrunt), обладающие противогрибковыми свойствами (например, CT 99), адгезионные (к примеру, Бетонконтакт) и другие.

Чтобы выполнить ремонт потолка по всем правилам, следует установить дополнительное освещение. Время полного высыхания грунтовки на поверхности составляет 8 – 12 часов.

Нужно ли размывать потолок перед покраской. Растворы для мытья

В недавнем прошлом выбор лакокрасочных материалов оставлял желать лучшего, поэтому хозяйки покрывали верх обоями, белили или красили водоэмульсионкой. Последний вариант предпочтительнее, так как крашеный дисперсным составом потолок было легко размыть для нанесения нового слоя или отмыть от пыли во время генеральной уборки. Если в семье есть пожилые родственники, они точно скажут, чем помыть потолок покрашенный водоэмульсионной краской: водой с содой или нашатырем.

Ремонт потолка. Дмитрий Кузнецов

Ремонт потолка. Дмитрий Кузнецов

Потолок является наиболее заметной частью помещения, поскольку не загромождается мебелью и коврами, предметами интерьера. Его украшают лишь осветительные приборы, поэтому поверхность должна быть идеальной. Что подразумевает это понятие? Вкус у всех разный, и не стоит считать белое полотно истиной в последней инстанции.

Главное — качество отделки, лишающее поверхность трещин, выпуклых участков, пятен и следов от неопрятной обработки. То, как сделать ремонт потолка своими руками, расскажет далеко не каждый мастер. Работа это кропотливая, и усложняется все тем, что каждый этап отделки происходит на вытянутых руках. Поэтому за такой тип ремонта берутся далеко не все, а кто научился этому профессионально, делится своими секретами в данной статье.

Пусть когда-то потолок в квартире или доме монтировался очень основательно. Но время проходит, и он теряет первоначальный эстетичный облик. Требуется ремонт. Ведь негативный внешний вид этого элемента комнаты будет существенно портить всё запланированное интерьерное решение.

Такая работа может быть выполнена даже самостоятельно или с привлечением помощника. Но прежде необходимо рассмотреть процесс осуществления подготовительных работ. Далее можно выбрать среди различных вариантов преображения потолка наиболее приемлемый.

Начать стоит с того, что если вы не уверены в своих силах, то лучше сразу откажитесь от затеи ремонта потолка своими руками. Здесь придется хорошо потрудится прежде, чем готовый результат будет радовать глаз. Конечно, цены на услуги здесь радовать не будут: достаточно дорогими являются все процедуры, затрагивающие изоляцию, обесшумливание, грунтование и шпаклевку/штукатурку, покраску.

Подготовить потолок к покраске своими руками. Подготовка к работе

Перед тем как приступать к покраске потолка своими руками, нужно освободить помещение от мебели и техники или накрыть все полиэтиленовой пленкой. Чтобы подготовить поверхность под покраску своими руками, нужно смачивать потолок водой, так что перед началом работы необходимо обесточить электропроводку. Снимите или в крайнем случае закройте пленкой обесточенные светильники. Также пленкой необходимо закрыть пол, окна и дверные блоки, т.к. в дальнейшем брызги отделочного материала будет достаточно сложно отмыть. Наденьте перчатки и головной убор. Первичная подготовка потолка под покраску выполняется с использованием следующих инструментов:

  • стремянки;
  • кистей и валиков;
  • шпателя;
  • таза для воды.

Подготовка потолка может выполняться в разном порядке. Это зависит от конкретного типа поверхности.

Как предварительно подготовить потолок. Подготовка потолка под отделку, как подготовить потолок 07

Самый быстрый способ удалить с потолка краску — воспользоваться болгаркой или шлифовальной машинкой.

Например, порядок подготовки плиты, требующей предварительной шпаклевки, или потолка со старой шпаклевкой или побелкой будет различаться. Если ремонт делается в старом частном доме, то в нем вполне может оказаться глиняный потолок, требующий индивидуального подхода. Также для отделки потолка могут использоваться гипсокартонные листы, работа с которыми имеет индивидуальные особенности. Таким образом, поверхность потолка может быть самой разной. Вышеперечисленные типы поверхности являются наиболее популярными.

В зависимости от того, какие материалы ранее использовались для отделки потолка, нужно будет использовать разные способы их удаления. К отделке потолка рекомендуется приступать лишь после того, как поверхность будет тщательно очищена, вымыта и полностью высушена.

Подготовка потолка к покраске водоэмульсионной краской. Как подготовить потолок к покраске

Определитесь, какой ремонт вам предпочтительней — капитальный или косметический. Косметический ремонт потолка займет меньше времени и материальных затрат, а капитальный потребует от вас больше времени и денежных вложений.

Потолок покрытый побелкой размойте теплой водой до основания. Если шпаклевка держится крепко, оставьте ее, она послужит финишным слоем для новой покраски. Если на потолке наклеены обои, обильно смочите их водой и дайте намокнуть. Когда обои пропитаются влагой, снимите их с потолка, это не составит труда. Если потолок покрашен водоэмульсионной краской, и она держится крепко, покрасьте потолок новым слоем краски. Но если краска местами отстает, то такой потолок освободите от водоэмульсионной покраски весь. Для этого намочите его горячей водой и дайте пропитаться 20 или 30 минут. Когда вы увидите, что краска потемнела и набухла, возьмите шпатель и снимите ее всю без остатка, вновь промойте потолок водой. Старайтесь мочить потолок небольшими участками, так вы снимите краску быстрее.

После того как вы размыли потолок, все его недостатки станут очевидными — трещины, ямки, канавки, крупные сколы, неровности. Все эти изъяны требуют ремонта. Для этого расшейте (то есть углубите) трещины шпателем, обработайте их грунтом и заделайте базовой шпаклевкой. Если на потолке имеются «неряшливые» примыкания стены и потолка, то отколотите всю штукатурку с этих мест молотком или стамеской, удалите грязь, пыль, смочите эти места водой, но не дайте высохнуть. Разведите сухую штукатурную смесь в пропорции, как указано на пакете, и заделайте примыкание этим раствором. После штукатурки дайте потолку просохнуть.

Не оставляйте без внимания мелкие трещинки по периметру примыкания стены и потолка, а также у стояков отопления. Если их не заделать, то после покраски эти места будут выглядеть небрежно. В таких случаях используйте акриловый герметик, он пластичен, легко проникает вглубь трещин и окрашивается в любой цвет. Возьмите акриловый герметик и ручной пистолет, выдавите наполнитель из тюбика и нанесите массу на трещину. Излишки герметика снимите кисточкой смоченной в воде. Шов должен выглядеть ровным и аккуратным.

После того, как вы выполните все ремонтные работы, прошкурьте потолок, очистите его от пыли и вновь загрунтуйте. Дайте ему высохнуть и приступайте к шпаклевке. В зависимости от сложности ремонта потолка, шпаклевка будет производиться по-разному. Если вы произвели штукатурные работы, то в первую очередь шпаклюйте эти места базовой шпаклевкой. Дайте ей просохнуть, затем прошкурьте и снова загрунтуйте, такова технология современных строительных материалов. Финишную шпаклевку нанесите на весь потолок тонким ровным слоем. Дайте ей просохнуть, после чего прошкурьте и очистите потолок от пыли.

Завершающий этап подготовки потолка к покраске — это грунтовка всего потолка. Возьмите поролоновый валик, обмакните его в кюветку с грунтом прокатайте по сеточке, чтобы грунт равномерно распределился по валику, постепенно прогрунтуйте весь потолок. Сильно не давите на валик, старайтесь равномерно наносить грунт на поверхность. Эту работу выполните внимательно, потому что от того, как вы прогрунтовали потолок, будет зависеть покраска потолка.