Светодиодная лента под натяжной потолок. Особенности

Светодиодная лента под натяжной потолок. Особенности

Натяжные потолки олицетворяют легкость и воздушность, поэтому следует внимательно подойти к выбору освещения. С помощью динамичной подсветки вы сможете получить четкую подачу света в любом помещении. При этом старайтесь не переусердствовать, так как должен соблюдаться баланс между плавным и «режущим» светом.

Светодиодная лента обладает особенностями, с которыми следует ознакомиться перед покупкой:

  • оптимальное освещение. Светодиоды светят под углом до 1400 градусов. Данное качество дает возможность освещать большую площадь;
  • экономия. Небольшие по размеру лампочки способны заменить привычные лампы, потребляя небольшое количество энергии;
  • длительная эксплуатация. Производитель гарантирует 10 лет работы;
  • светодиодная лента быстро окупается. Несмотря на высокую стоимость, такой тип освещения способен окупить себя уже за 1,5 года за счет экономии на электричестве;
  • при помощи диммера можно контролировать яркость подсветки;
  • равномерное освещение. Бесшумные светильники с помощью одного движения могут осветить помещение на полную яркость.

    Если вы решили воспользоваться вариантом со светодиодной лентой под натяжным потолком, помните, что освещение должно создаваться для комфорта. Многие пользователи выбирают светодиоды в качестве декоративной составляющей. Также они будут полезны, если вам необходимо установить акценты на некоторых объектах комнаты, визуально увеличить помещение или зонировать пространство.

    Широкий выбор цветов расширяет дизайнерские возможности.

    Светодиодная лента для парящего потолка. Особенности парящей подсветки гипсокартонного потолка

    Потолочная конструкция из ГКЛ может быть одно, двух, трехуровневой и т.д. Одноуровневый потолок подсвечивается по всему периметру. На этапе монтажа каркаса для крепления гипсокартонных плит делается ниша под установку профиля со светодиодной лентой. Лента размещается таким образом, чтобы наружу попадал только отраженный свет. Лишь в этом случае получается эффект парения потолочной плоскости.

    Для многоуровневого потолка дизайнеры предлагают много оригинальных решений со ступенчатой архитектурой, нишами, уровнями в форме геометрических фигур. Если декоративный потолок полностью изготовлен из ГКЛ, то чаще всего подсвечивается его нижний уровень. Это может быть прямоугольник, круг, овал или любая другая форма. Соответственно, профиль с лед лентой устанавливается по периметру подсвечиваемой фигуры.

    Нередко многоуровневый потолок из гипсокартона дополняются вставками из натяжного полотна. Натяжная пленка монтируется на отдельных плоскостях, которых может быть несколько. В итоге получаются световые островки различной формы, парящие на разных уровнях. Монтаж светодиодного шлейфа выполняется двумя способами:

    • В пазах специальных алюминиевых профилей (багетов), используемых также для крепления натяжного полотна гарпунами.
    • На обычных алюминиевых профилях, которые закрепляются выше плоскости натянутой пленки.

      Еще одним оригинальным дизайнерским решением является сочетание парящих малоразмерных фигур с парящими линиями. С их помощью подчеркивается объем разноуровневого подвесного потолка и эксклюзивность его дизайна. Очень интересно наблюдать прямые и зигзагообразные световые полосы, а также квадраты, круги и ромбы, которые как бы “плавают” над головой.

      Светодиодная лента по периметру натяжного потолка. Устанавливаем светодиодную ленту для подсветки натяжного потолка

      Светодиодная лента под натяжной потолок. ОсобенностиВ статье наглядно показан пример подсветки натяжного потолка светодиодной лентой устанавливаемой по периметру закрытого короба из гипсокартона под плинтус. Предложенный вариант осуществим и при необходимости подсветки натяжного потолка выполненного в один уровень (без короба по периметру) с установкой светодиодной ленты на стены под потолочный плинтус.

      Комбинированный натяжной потолок с подсветкой и коробом из гипсокартона по периметру наиболее востребован в дизайнерских решениях ремонта квартир. Немаловажное значение в создании интерьера комнаты имеет правильное световое оформление.

      Подсветка потолка и его декоративных элементов может осуществляться с помощью люстры, точечных светильников, светодиодных лент (монохромных или разноцветных) и т. д. а также сочетать в себе несколько вариантов. Не секрет, что уют и яркость облика помещения напрямую зависит от степени освещенности. Оригинальность зрительного эффекта рассеянного пучка света достигается благодаря светодиодным источникам.

      Светодиодная лента под натяжной потолок. Особенности 01

      Светодиодная лента под натяжной потолок. Особенности 02

      Фото подсветки натяжного потолка точечными светильниками, люстрой, светодиодной лентой.

      Светодиодная лента – тонкая эластичная полоска с дорожками, проводящими электрический ток и припаянными к ним светодиодами. Ее длина варьирует от 5 см. до безграничности, за счет возможности разделения или спайки обособленных отрезков. Как самостоятельный элемент освещения, может применяться современная более мощная и яркая контурная подсветка.

      Световая лента в натяжном потолке. Светодиодные ленты и профили

      Если мы решили полностью закрыть светящиеся полосы полотном, то вместо линейных ламп можно применить и светодиодные ленты. Для них используются обычные профили, которые дополнительно играют роль радиаторов. Такие профили выпускаются разных размеров и форм, включая фигурные.

      Световая лента в натяжном потолке. Светодиодные ленты и профили

      Такие профили отлично подойдут для парящих линий, просвечивающих сквозь полотно

      А вот если мы решили парящие линии врезать в полотно, то понадобятся профили, специально для этого предназначенные. Они тоже выпускаются разных размеров и конфигураций, позволяющих создать закругленные, пересекающиеся, идущие по периметру потолка световые линии.

      Световая лента в натяжном потолке. Светодиодные ленты и профили

      Один из вариантов профиля для врезки светящихся полос в полотно

      Все такие профили предназначены для установки в них светодиодной ленты или светодиодного шнура. Последний вариант незаменим для создания фигурных линий, поскольку обычная светодиодная лента в горизонтальной плоскости не гнется.

      Световая лента в натяжном потолке. Светодиодные ленты и профили

      Гибкий профиль для врезки в полотно потолка

      Какую ленту выбрать

      Выбирая ленту, обращают внимание на следующие характеристики:

      • Удельная мощность/светоотдача.
      • Цвет.
      • Качество.

      Мощность. Ее выбирают в зависимости от назначения и общей длины световых полос. Если мы решили использовать полосы в декоративных целях, то особых требований к яркости нет. Можно взять не очень мощную ленту. Главное, чтобы светодиоды на ней были установлены как можно чаще. Идеальный вариант – лента, выполненная по COB-технологии.

      Световая лента в натяжном потолке. Светодиодные ленты и профили

      COB-лента даст равномерную линию без световых точек

      Но если полосы будут использоваться для основного освещения, без расчетов не обойтись. Самый простой вариант – посмотреть, какой световой поток создают лампы в этом помещении (обычно указывается на упаковке), прикинуть общую длину световых линий и выбрать такую мощность ленты, которая обеспечит тот же световой поток при расчетной длине.

      Существует более точный вариант расчета освещения. С ним вы можете познакомиться в статье « Как рассчитать освещение в комнате ». Там же есть онлайн-калькулятор для таких расчетов.

      Цвет . Для освещения понадобится лента с белым цветом свечения. Цветовая температура – на ваш вкус. Декоративные полосы могут быть любого цвета, но обычно используют белый и голубой. Можно применить RGB-ленту. Если подключить ее через специальный контроллер, получатся световые линии практически любого цвета и яркости.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Существует несколько видов подсветки, которые могут быть оборудованы в помещении.

      Таблица. Виды подсветки для потолка.

      ВидОписание

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Контурная рассеянная

      Дает нежный красивый рассеянный свет. Потолок как бы подсвечен снизу по периметру, контуру. В этом случае светодиодная лента располагается на специальной полочке (на нижнем уровне в подготовленной выемке), а свет от нее падает на потолочную поверхность. Образуется сплошная светящаяся полоска.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Направленная

      Светодиоды в этом случае будут установлены на откосе, который находится между двумя потолочными уровнями, светя как бы вдоль потолочной поверхности.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Точечная

      Это покрытие потолка с эффектом «звездное небо». Светодиодные лампочки устанавливается в отделочный материал. Один из самых трудных видов организации потолочной подсветки, так как здесь понадобятся большие временные затраты.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Фигурная

      Светодиоды устанавливаются в маленькие плафоны, которые будут вмонтированы в готовый потолок. Лампочки устанавливаются по нескольку штук, одна, например, светит вниз, несколько других создают «лучики» на поверхности потолка.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Подсветка дюралайт

      Также подсветка подразделяется на:

      • целевую;
      • общего назначения;
      • дизайнерскую.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Монтаж контурной и направленной подсветки

      Первый тип – это монтаж подсветки с целью разграничения определенных зон в помещении. Проще говоря, в этом случае подсветка используется для зонирования комнаты. Например, в кухне больше может быть освещена рабочая зона – дополнительный свет тут не помешает.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Подсветка коридора

      Подсветка общего назначения – это обычное освещение. Правда, чаще всего она реализуется не за счет светодиодов, а с помощью точечных светильников. Хотя есть вариант, когда и светодиодная лента может превратиться в полноценный светильник – это.

      Светящийся потолок может быть установлен в помещении любого назначения. Для изготовления требуется светодиодная лента, натяжное полупрозрачное полотно. Лента крепится на черновой потолок и скрывается под натяжным материалом. В результате при включении света мы получим над головой полностью светящийся потолок.

      Внимание! Монтаж этого потолка не так прост, как кажется. Чтобы свет струился равномерно, очень важно правильно рассчитать расстояние от ленты до полотна. Если с этим параметром ошибиться, то потолок будет «полосить».

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки

      Светящийся натяжной потолок

      Обычно светящийся натяжной потолок комбинируют с гипсокартонной окантовкой. По периметру комнаты делают небольшой карниз из этого материала, а уже между его бортами помещают подсветку с полотном.

      И, наконец, дизайнерский вариант подсветки потолка. Такое освещение не даст большого количества света, зато сделает помещение уютным и завершенным. К такому освещению как раз можно отнести и подсветку по периметру комнаты, и создание светящихся узоров на потолке.

      Узоры создаются по такому же принципу, как и светящийся потолок. Только светодиодная лента размещается в форме нужного рисунка, а не по всему черновому потолку. При нажатии выключателя свет будет проникать через полупрозрачное натяжное полотно и создаст на потолочной поверхности ту же фигуру, что сделана из светодиодов.

      Подсветка потолка светодиодной лентой. Виды подсветки