ПВХ багеты профиль ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

ПВХ багеты профиль ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Дорогие друзья, хочу предостеречь вас от заказа натяжных потолков на пластиковом (ПВХ) каркасе.

В целях удешевления итоговой стоимости, некоторые установщики используют в конструкции натяжного потолка ПВХ багет (профиль). Срок службы такого потолка 3 – 5 лет. При том, что реальный срок службы натяжного потолка может быть 15 – 20 лет.

Покупая дешевку, вы экономите копеечную сумму, но получаете продукт непотребного качества.

В идеале каркас натяжного потолка должен быть выполнен из алюминиевого профиля, только в этом случае срок его службы может исчисляться десятилетиями.

ПВХ багеты профиль ПВХ для натяжных потолков. Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?

  1. Деформируется во время монтажа. При закручивании, саморезы продавливают тело профиля иногда с образованием трещин. А поскольку этот элемент является невидимым, то вы никогда не узнаете о возможных допущенных ошибках при его установке;
  2. Деформируется во время натяжки (нагрева). ПВХ багет при нагревании размягчается, т.е. становиться более эластичным, что при определенных обстоятельствах, затрудняет фиксацию полотна. При сильном натяжении полотна он может также отгибаться от стены. С алюминиевыми направляющими такое не происходит;
  3. Из-за отсутствия у профиля необходимой жесткости, сделать идеально ровный каркас потолка крайне проблематично, а ведь каркас это основа и для полотна и для маскирующей ленты (плинтус). В итоге и линия потолка, и вставка имеют неровности и изгибы. Конечный результат нельзя оценить выше среднего;
  4. Пластиковый багет с течением времени меняет свои свойства (становиться более хрупким), что снижает его качественные характеристики. Это происходит из-за наличия в составе летучих веществ (пластификаторов, наполнителей и т.д.) А поскольку, багет в процессе эксплуатации несет на себе постоянные сосредоточенные нагрузки, его прочность в течение всего срока службы должна быть неизменна;
  5. Часто, из соображений экономии, ПВХ багет изготовливается из отходного сырья, что негативно влияет на экологические характеристики натяжного потолка;
  6. Срок службы натяжного потолка на ПВХ каркасе снижается минимум вдвое. Известны случаи, когда при попытке разбортировать, относительно молодой потолок, багет буквально рассыпался в руках.

Стеновой багет для натяжных потолков. Какими бывают багеты для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка применяется для надежного крепления и декорирования подвесных конструкций. Направляющие выбирают после расчетов нагрузки на несущие перекрытия. Профили отличаются материалами изготовления, размерами и конфигурацией сечений, способами фиксации по периметру помещения, типом конструкции.

Стеновой багет для натяжных потолков. Какими бывают багеты для натяжных потолков

Декоративный багет в интерьере.

Что такое багет, и какую функцию он выполняет

Багет – устройство для закрепления натяжных одно- и многоуровневых потолочных систем. С помощью планок создается надежный подвесной каркас. Направляющие профили удерживают поливинилхлоридную пленку либо ткань в натянутом положении.

В интерьере конструкции с имитацией лепнины, фигурной резьбой, мозаикой выполняют также декоративную функцию и дополняются светодиодной подсветкой.

Преимущества навесного крепления:

  • эстетичность;
  • широкий выбор вариантов дизайна;
  • прочность (каркас выдерживает нагрузку более 20 кг на 1 кв. м);
  • возможность корректировать потолочное полотно;
  • практичность в эксплуатации;
  • простая установка классических систем;
  • ремонтопригодность.

Виды багетов по материалу изготовления

Производители выпускают направляющие профили, отличающиеся материалом изготовления. При выборе багета учитывают цветовую гамму и дизайн помещения, уровень нагрузки на потолок, сочетаемость направляющих со стеновыми панелями (бетонными, кирпичными, каменными, гипсокартонными), способы креплений, дизайн и качественные характеристики.

Алюминиевый

Багет из алюминия применяют для фиксации поливинилхлоридной пленки в т. ч. тяжеловесных фактурных полотен, многоуровневых систем со светодиодной подсветкой. Направляющие из металла легкие, прочные, позволяют реализовывать сложные дизайнерские решения.

Преимущества алюминиевых багетов:

  • долговечность;
  • устойчивость к коррозии;
  • прочность;
  • термостойкость;
  • экологичность;
  • сохранение жесткого угла при надрезе;
  • устойчивость к большим нагрузкам и ультрафиолетовым лучам;
  • отсутствие деформаций при эксплуатации.

В перечне недочетов излишняя жесткость, массивность, недостаточная гибкость, высокая цена, трудоемкость монтажных работ, сложность чистки угловых конструкций.

Алюминиевые планки не устанавливают на стеновые панели с неровностями. Металлические багеты рекомендованы для крепления только на выровненных основаниях и фиксируются в форме прямолинейного каркаса. Монтаж направляющих производится дюбелями, шурупами и требует высверливания отверстий.

Пластиковый

Вид профилей универсален в применении, позволяет фиксировать полотно в вертикальной либо горизонтальной плоскости (на потолке и у верхней части стен).

Багеты из твердого ПВХ пластичны, пожароустойчивы, экологичны. Направляющие подходят для пленочных и текстильных натяжных полотен разных форм и типов креплений (клипсовых, штапиковых). Разрешено применение прочных пластиковых багетов для многоуровневых навесных систем.

Преимущества профилей:

  • легкость;
  • простой монтаж;
  • устойчивость к появлению плесени;
  • доступная стоимость;
  • пластичность материала;
  • плотное примыкание к стене;
  • широкий выбор размеров, типов сечений;
  • простой уход.

В списке недочетов недостаточная жесткость, средний срок службы, деформация при перегревании и креплении массивных конструкций. Пластиковые направляющие не выдерживают повышенных нагрузок при фиксации потолочных систем в просторных помещениях.

Пластиковый багет отличается пластичностью.

Багеты по способу монтажа

Производители выпускают направляющие разных вариантов установки. Закреплять багеты можно на стеновые панели, потолочные перекрытия, специальные каркасы. Для сложных строительных работ применяют универсальные планки для фиксации в разных направлениях, под наклоном т.д.

Для стен

Этот вид профилей наиболее востребован при ремонте квартир, частных домов. Багеты изготавливают из прочных пластиковых материалов, металлических сплавов.

Элементы могут быть классическими или перфорированными. Крепления сконструированы для фиксации гладкой ПВХ-пленки или фактурной ткани на выровненном основании.

Вид багетов универсален и подходит для одно- и многоуровневых конструкций. При установке точечной подсветки, электротехнических устройств нижняя кромка направляющих регулируется под высоту подсветки.

Стеновой багет для натяжных потолков. Какими бывают багеты для натяжных потолков

Стеновой металлический багет.

Производители выпускают специальные настенные багеты с пазами для фиксации светодиодных лент при обустройстве парящих потолков и реализации авторских проектов со светоэффектами в помещении.

При фиксации стеновых профилей габариты помещения в высоту уменьшаются до 3,5 см. Пристенные направляющие отличаются конфигурацией сечения (востребованы П и h-формы).

Сечение формы h-образной и П-образной с перемычкой и без.

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

 
Антон
технический директор НикоМакс

Натяжные потолки очень популярны. Они являются отличным потолочным покрытием. Вопрос не только во внешней привлекательности, но и в функциональности. Кроме того, их срок службы очень длительный: порядка двадцати лет, в зависимости от материала. Конструкция натяжного потолка достаточно сложная. Чтобы она служила долго, не теряя внешней привлекательности, необходимо правильно ее закрепить. Именно на этом этапе возникает вопрос выбора багетов. Багеты для натяжных потолков играют не только декоративную функцию. Так же они выполняют еще и функцию крепежной системы.  

Разновидность багетов  

Эти элементы конструкции потолка делятся на виды, в зависимости от места крепления, видимости, материала.

Место крепления:

  • к потолку;
  • к стене;
  • для разделения;
  • универсальные.

Видимость:

  • фиксация на видном месте;
  • крепление на невидимом участке.

Материал:

  • из алюминия;
  • из пластика. 

Для тканевых натяжных потолков используют только пластиковый багет, вид «Прищепка». Для натяжных потолков ПВХ используют алюминиевый или пластиковый багет вида «Под гарпун» или «Под штапик».     

Пластиковый и алюминиевый багеты (профиль) для натяжных потолков ПВХ Pongs  и MSD  

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

Данные багеты для натяжных потолков одинаковы конструктивно, но различие только в материале. Их допустимо устанавливать в любой комнате дома. В зависимости от способа крепления они делятся на: гарпунный вариант и штапиковый. Достоинством багетов (профиля) является то, что они легки в монтаже. Полотно можно повторно устанавливать, демонтировать в в данные профиля. На установку такой конструкции тратится мало времени. Такое крепление считается надежным.

Для натяжных потолков ПВХ существует огромное количество алюминиевых конструкций из профилей для установки многоуровневых натяжных потолков.

Пластиковый багет для тканевых натяжных потолков DESCOR® PREMIUM Германия

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

Так же хорошо подходит для любых помещений. Система крепления предусматривает минимальное расстояние между поверхностью основного потолка и конструкцией. Обычно расстояние составляет всего четыре сантиметра. Стоимость такой конструкции значительно ниже, чем для натяжных потолков ПВХ. Недостатками таких багетов является то, крепить необходимо очень часто, каждые 8-10 см. Повторно установить тканевое полотно DESCOR® PREMIUM в пластиковый профиль «Прищепка» очень сложно, иногда просто невозможно. Он может устанавливаться на видном месте или скрытом.

Установка  

Багет пвх потолочный. Багет пвх для натяжных потолков

 Все багеты (профиля) крепятся пластиковыми дюбелями и саморезами к стене или потолку, в зависимости от вида крепления. Промежуток между соседними креплениями от десяти сантиметров и может достигать 4 сантиметров, но не больше в зависимости от профиля. В угловых участках края профиля спиливаются, угол спиливания составляет сорок пять градусов или в зависимости от угла помещения. Если после обрезания, спиливания, на профиле остались торчащие элементы, их необходимо устранить. Иначе можно прорвать полотно. После установки профилей, монтажа полотна.

Нет смысла думать о багете (профиле), мастер сам подберёт необходимы профиль для натяжного потолка.

Хорошего вам ремонта.

Ваши натяжные потолки — НИКОМАКС.

Багет для натяжного потолка размеры. Расчет и подготовка

Первый этап любых ремонтных и отделочных работ – расчет и планирование. Перед началом крепления багетов нужно замерить все стены помещения по длине.

Выполнение замеров

Кроме того, необходимо замерить длину диагоналей – комнаты при строительстве получаются не идеальными и это необходимо учитывать. Для помещений сложной формы или с криволинейными участками этот процесс усложняется.

Как снять замер натяжного потолка

После завершения замеров необходимо определить, сколько материалов понадобится. Пример списка нужных материалов и инструментов приведен в таблице ниже.

Таблица. Инструменты и материалы, необходимые для монтажа багетов.

Название материала или инструментаДля чего используетсяКоличество

Багет

Для закрепления пленки натяжного потолкаВ среднем один профиль на 2,5 метра периметра помещения

Крепеж – шурупы диаметром 6 мм и длиной 30 мм с дюбелями

Для крепления багета к потолку или стенеШаг крепления – от 120 мм до 200 мм, то есть от 12 до 20 шурупов на один багет

Декоративная накладка или потолочный плинтус

Для закрытия снизу багета или непосредственно для украшения натяжного потолкаВ среднем один плинтус на 1-2,5 метра периметра помещения

Стремянка

Для комфортной работы под потолком1 шт.

Перфоратор

Для создания отверстий под крепеж в потолочном перекрытии или стене1 шт.

Шуруповерт

Для крепления багетов с шурупами к стене или потолку1 шт.

Рулетка

Для замеров1 шт.

Ножовка с лезвием по алюминию или пластику в зависимости от материала багета

Для отрезания лишней части багетов и подрезания перед монтажом в углы комнаты1-2 шт.

Линейка

Для замеров1-2 шт.

Уровень водяной или лазерный

Для контроля положения багета и для разметки потолка1 шт.

Нить для отбивки

Для разметки местоположения багетовДлину выбирать в зависимости от периметра помещения

Карандаш

Для разметки местоположения багетов1-3 шт.