Натяжные потолки в частном. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в частном. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в доме, натяжной потолок в деревянном доме, натяжные потолки в частном доме, натяжные потолки в загородном доме, натяжной потолок в каркасном доме

Многие горожане мечтают жить в частном коттедже поближе к природе и подальше от соседей. Такое жилье позволяет прийти в себя после активности и динамичности города и набраться сил для дальнейших свершений. Именно поэтому быстро стало развиваться направление загородного строительства, а также продажи и покупки частных коттеджей. Некоторые люди выезжают в такие дома только на выходные, другие – на время отпуска, на весь теплый сезон или год. Однако для того, чтобы дом за городом был таким же комфортным и современным, как квартира, он должен иметь достойную отделку как снаружи, так и внутри.

Многие пользователи и дизайнеры сходятся во мнении, что оптимальным вариантом для облагораживания потолочной зоны являются натяжные потолки в загородном доме. В некоторых же случаях только натяжные полотна могут быть использованы для отделки потолков. И для этого есть ряд обоснований.

Натяжные потолки в частном. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в частном доме: основные плюсы

Этот способ отделки ценится за ряд преимуществ. Среди них:

    Стилистическая гибкость

Натяжные полотна могут быть из ПВХ-пленки либо из синтетической ткани из полиуретановых волокон. Эти материалы поддерживают фотопечать, поэтому могут быть не только однотонными, но также и с различными изображениями и узорами. У хозяев коттеджа есть возможность выбрать полотно с глянцевой, матовой или сатиновой поверхностью. Натяжные потолки в доме могут быть как классическими одноуровневыми, так и многоуровневыми. Подчеркнуть красоту идеально ровного потолка можно с помощью встроенных светильников, а придать интерьеру шика и современности – посредством световых линий или необычного парящего натяжного потолка.

Натяжные потолки в частном. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

    Универсальность

Натяжной потолок в каркасном доме может быть использован в любом помещении: в прихожей, в кухне, в ванной, в спальне и детской. Каких бы размеров ни была бы комната и в каком бы дизайне не был бы выдержан ее интерьер, натяжной потолок лишь усилит ощущение комфорта и уюта в ней.

    Простота эксплуатации

Пленка или ткань не требуют сложного ухода. Достаточно лишь протирать полотно сухой или влажной губкой, без абразивных средств. Так как материал не впитывает влагу и не притягивает пыль, на нем не появляется плесень и грибок.

    Высокая скорость установки

В отличие от других способов отделки, натяжные потолки монтируются в один этап без долгих подготовок, грязи и мусора. Опытные мастера справляются с этой работой за несколько часов.

    Долговечность и доступность

При корректном монтаже, должном уходе и бережном обращении такая отделка способна прослужить не одно десятилетие. К тому же, некоторые виды полотен можно демонтировать и повторно устанавливать, а также перекрашивать, что позволяет экономить на ремонте.

Натяжные потолки в частном. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в загородном доме: минусы

К некоторым недостаткам данного способа отделки относится:

  • ПВХ-пленка не подходит для монтажа в неотапливаемых комнатах или домах, так как при низких температурах она трескается и деформируется. Для таких случаев используют тканевые варианты.
  • Полотна из винила боятся порезов и ударов острыми предметами, поэтому нужна осторожность в обращении с такой отделкой.
  • Установить натяжные потолки могут только специалисты с необходимым оборудованием и навыками.
  • Полотна скрадывают от 4 см высоты, что может быть проблемой в случае помещений с очень низкими потолками.

Сочетание плюсов и минусов данного вида отделки свидетельствует о том, что натяжной потолок в деревянном доме – это оптимальный способ быстро, доступно, стильно и оригинально облагородить свое загородное жилье.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

Подвесной потолок в частном доме. Виды формирования потолков в частном доме

В зависимости от разновидности проводимого ремонтного процесса, можно выделить следующие виды:

– классический вариант с покраской

Начинается работа с того, что определяется, деформировано или нет перекрытие потолка (если да, то в какой степени). Смещение до 2 см можно ликвидировать путём нанесения штукатурки или шпаклёвки, а свыше 5 см придётся прибегнуть к установке армированной сетки.

Подвесной потолок в частном доме. Виды формирования потолков в частном доме

Затем происходит обработка поверхности особой грунтовкой с глубоким проникновением.

После производится шпаклёвка стыков и снова наносится грунтовка.

Дать поверхности просохнуть. Провести финишную обработку шпаклёвкой, грунтовкой и шлифовкой всего потолочного покрытия. После полного высыхания можно наносить краску.

В случае с применением штукатурки порядок работ остаётся прежним, единственное, что меняется – на грунтовку устанавливается сетка, закрепляемая саморезами, а окончательная шпаклевка наносится после выравнивания штукатуркой.

– классический вариант с покрытием обоев

Делая данный ремонт, очень важно обращать внимание на устройство в доме потолка, наличие неровностей.

Подвесной потолок в частном доме. Виды формирования потолков в частном доме

Суть данного варианта в отличие от предыдущего в том, что оканчивается всё не покраской, а оклейкой обоев.

– подвесной потолок

Более сложный вариант. Перед тем, как его выбрать, важно понимать, что он может закрывать около 10 см высоты пространства. Если это не пугает, то можно начинать работу: сделать разметку. По каждой стене отступить 5 см (и более), маркируется отрезок для правильной установки закрепления под направляющий профиль. На самом основании делаются метки для подвесов (через каждые 60 см) и крепежа главного профиля (шаг – 40 см). По отметкам крепится профиль к стенам, после этого подвесы. Затем к ним – главный профиль (форма решетки). Обшивается каркасная конструкция гипсокартонным материалом. Завершается работа использованием шпаклёвки и грунтовки. По желанию можно либо окрасить свой потолок, либо оклеить обоями.

Подвесной потолок в частном доме. Виды формирования потолков в частном доме

Преимущества данного вида в том, что он может закрыть собой серьезные неровности или проложенный утеплитель.

– натяжной потолок

Это хороший вариант для того, чтобы можно было скрыть коммуникации или материалы, способные защитить помещение от промерзания, влажности и внешнего шума. И к тому же натяжные потолки здорово подчеркнут дизайн.

Подвесной потолок в частном доме. Виды формирования потолков в частном доме

Устройство потолка в этом случае следующее:

  • закрепляют профиль по всем стенам
  • цепляют ткань или пленку ПВХ (из чего сделан потолок) по углам комнаты
  • прогрев ткани или пленки ПВХ с помощью тепловой пушки
  • закрепление под багет потолка по всем стенам комнаты

– клеевое покрытие

Потолок в доме при таком виде работ можно не доводить до идеального состояния. После его обработки клеится плиточный материал, способный к шумопоглощению.

Подвесной потолок в частном доме. Виды формирования потолков в частном доме

Плитка – это идеальный потолочный вариант, так как его можно переклеивать, когда надоест узор или испортится предыдущий материал.