Как выбрать светодиодную ленту для подсветки потолка. Тип ленты

Как выбрать светодиодную ленту для подсветки потолка. Тип ленты

Как выбрать светодиодную ленту для подсветки потолка. Тип ленты

Определившись с цветовой гаммой, переходите к выбору модели светодиодной ленты - они различаются по способу установки и некоторым особенностям конструкции. Рекомендуем проконсультироваться со строителями, чтобы они определили, какая подойдет именно для ваших целей.

Это зависит от многих факторов: например, для подсветки натяжного потолка или создания парящих гипсокартонных конструкций используются разные ленты. Кроме того, существуют различные эффекты и дополнительные свойства, определяющие их назначение.

Рассмотрим подробнее, какие виды существуют.

Насколько качественные светодиодные ленты вы бы не купили, нужно позаботиться о необходимом уровне защиты ее от пыли и влаги. Логично, что невозможно приобрести одинаковые для всего дома или квартиры - в зависимости от того, в какой комнате вы хотите установить такое освещение, параметры разнятся:

  • Светодиодные ленты класса IP20 предназначены для использования в сухих и чистых помещениях - например, в спальнях, детских, гостинных или кабинетах. Они не выдерживают попадания влаги, но в этих комнатах риск минимален.
  • Простой вариант - обычная лента на клеевой основе. Самый популярный тип - класс IP43. Диоды размещены в герметичном корпусе, что предотвращает их выход из строя. Для установки ленты достаточность снять защитную пленку и закрепить ленту. Самый универсальный вариант.
  • Для ванной комнаты лучше подобрать класс защиты IP65.
  • Для бани или сауны потребуется подсветка с маркировкой IP67 или 68 - их корпус стоек к постоянной влажности и перепадам температур.
  • RGB-ленты более хрупкие, так как в них встроен контроллер - лучше прятать их под покрытие. Вы можете контролировать их цвет и интенсивность освещения при помощи пульта. Встроенный инфракрасный датчик улавливает сигналы, которые вы отдаете нажатием на кнопку и передает их на контроллер. Последний активирует выбранный вами режим. Количество режимов может варьироваться от двух-трех в старых моделях, до двадцати и выше в современных. Правда, учтите, что цена на них значительно выше.

Светодиодная лента для основного освещения. Светодиодная лента в квартиру для основного освещения

Если с помощью ленты нужно обеспечить качественное освещение комнаты, то подбирать ее надо особенно тщательно. В этом случае главным аспектом будет яркость света. Этот показатель зависит от типа используемых светодиодов, всего есть 3 варианта:

  1. SMD3528 . Цифры обозначают размер светового элемента, то есть в этом случае он 3,5х2,8 мм. Яркость одного светодиода составляет 5 люмен, что не очень много.
  2. SMD5050 . Более крупный вариант, в котором диод размером 5х5 мм обеспечивает световой поток в 15 люмен.
  3. SMD5630 . Самые мощные световые элементы из тех, что есть в продаже. При размере диода 5,6х3 мм дают световой поток в 18 люмен.

разнообразие типов светодиодных лент.

Но яркость одного диода – не главный показатель, важнее всего их количество на погонный метр ленты . Именно от этого и зависит общая мощность. Тут также у каждого варианта есть свои особенности, их необходимо учесть:

  1. Для SMD3528 наименьшее количество на метр равно 30 шт., а наибольшее – 240. То есть, суммарная мощность может составить от 150 до 1200 Люмен.
  2. У SMD5050 на метре может располагаться до 120 элементов. Максимальная мощность светового потока равна 1800 Лм.
  3. А у SMD 5630 предел – 72 светодиода на метр, что дает свет в 1296 Люмен.

Плотность расположения светодиодов на ленте.

Не стоит подбирать варианты как можно мощнее, вначале надо определить, для каких целей будет применяться подсветка:

  1. Если нужно обеспечить освещение полок, ниш или отдельных частей комнаты, то не стоит выбирать варианты с общей мощность на метр более 10 Ватт. Этого вполне достаточно для создания комфортной обстановки.
  2. При общем освещении комнаты или ее части нет ограничений по максимальной мощности. При этом минимальная не должна быть меньше 14,5 Ватт на погонный метр.

Светодиодные ленты можно устанавливать как на потолках, так и на стенах.

Чтобы свет лучше распределялся, можно поставить рассеиватели. Они обеспечат более ровное освещение, но яркость нужно брать побольше.

На что обратить внимание при выборе

Кроме яркости есть ряд факторов, которые также нужно учесть. Все они влияют на работу ленты:

  1. Блок питания . Его стоит подбирать в зависимости от длины используемой светодиодной ленты и общей мощности светодиодов (она всегда указана в инструкции или на упаковке, поэтому посчитать несложно). Блок обязательно должен иметь запас мощности не меньше, чем в 20%. Например, если лента потребляет 20 Вт в час, то понадобится оборудование на 24 Вт или немного мощнее.
  2. Качество изготовления . Оценить этот момент может каждый: если светодиоды припаяны криво или пайка неаккуратная и с наплывами, то лучше искать другое изделие. Также надо оценить характеристики резисторов, в хороших лентах используют варианты с маркировкой 151 или 301, в дешевых – 101. Стоит слегка согнуть ленту, чтобы оценить упругость — если она очень мягкая, то основание и токоведущие дорожки тонкие, что плохо скажется на качестве света и на сроке службы.
  3. Защищенность от влаги и пыли . Этот показатель не имеет особого значения в жилых комнатах, но если лента нужна для влажного помещения или улицы (например, неотапливаемый балкон или терраса), то понадобится защищенный вариант. В обычных комнатах подойдут ленты с маркировкой IP20, для ванных, кухонь и санузлов лучше использовать класс не ниже IP44, а для улицы – IP65.
  4. Количество цветов . Для общего освещения обычно используют монохромные ленты, выбирая теплый свет. Есть и многоцветные варианты , в которых могут чередоваться разные оттенки. Они дороже, но для создания декоративного эффекта применяются все чаще. В этом случае придется дополнительно приобрести контроллер, чтобы менять цвета.
  5. Тип соединения ленты . Если нужно скрепить между собой два куска или более, то лучше купить изделия с коннекторами. Так называют специальные соединители, с помощью которых можно стыковать части без специального инструмента. Если коннекторов нет, то придется паять контакты, что не очень просто для тех, кто не умеет делать это.

Какая светодиодная лента лучше 2835 или 5050. Отличия и сравнение LED SMD 3528, 2835, 5050

Светодиод 2835 был выпущен позже, чем 3528 и 5050 , поэтому обладает лучшими техническими характеристиками, и способен соответственно на большее.

Отличием светодиода 2835 от 3528 является размер кристалла, он больше, как и его световой поток, номинальная мощность и светоотдача Лм/ватт. У новых светодиодов были увеличены контактные площадки, что обеспечивает более качественный теплоотвод. В качественной продукции применяются материалы корпуса с большей теплопроводностью. Высота корпуса 2835 уменьшена. Все это позволило улучшить отвод тепла от кристалла LED, и соответственно повысить срок службы.

Светоизлучающие диоды типа SMD отдают тепло в первую очередь через контактные площадки.

У светодиода SMD 2835 почти вся излучающая поверхность покрыта слоем люминофора, а у SMD 3528 только круглая область по центру, это позволило существенно увеличить площадь излучения света.

Отличие LED 2835 от 5050. Светодиод типа SMD 5050 – это 3 кристалла SMD 3528 в одном корпусе, на нижней части которого располагаются 6 выводов. Поэтому он имеет больше размеры, и его кристаллы могут включаться в цепь по отдельности.

Данный фактор даёт возможность получать RGB светодиоды или элементарную схему регулировки яркости  путём выведения из работы одной ветки кристаллов, не теряя равномерности свечения изделия. При одинаковой мощности, у 2835 можно отметить большее значение светового потока. В остальном отличия такие же, как и от 3528.

Чтобы лучше понимать, как светоизлучающие диоды отличаются между собой, посмотрите фото, и сразу все станет понятно. На фото, в сравнении, изображены характеристики.

Какая светодиодная лента лучше 2835 или 5050. Отличия и сравнение LED SMD 3528, 2835, 5050

Мощность светодиодной ленты на метр.

  1. Как вычислить мощность светодиодной ленты, если нет паспорта, упаковки и инструкции

Как выбрать светодиодную ленту для подсветки потолка. Тип ленты 02

Мощность светодиодной ленты на метр.

Светодиодные ленты продаются в катушках по 5 м (12 В) и 10 м (24 В) . Они отличаются числом светодиодов на 1 погонный метр. От этого параметра зависит мощность светодиодной ленты. Производитель указывает ее на упаковке. Важно обращать внимание на значение, поскольку оно может приводиться для 1 м или для всего изделия целиком. Но иногда эту информацию не удается найти. В таком случае приходится рассчитывать мощность самостоятельно, причем сделать это достаточно просто.

Расчет мощности светодиодной ленты

LED-лента – это специальная печатная плата определенной ширины, на которой закреплены световые элементы, называемые светодиодами, и резисторы. Они располагаются в строго определенном порядке и в разном количестве на 1 м изделия. Их располагают в одну или несколько линий, что влияет на итоговую яркость ленты. В диоде может быть один или несколько кристаллов.

Чтобы определить мощность светодиодной ленты на метр, когда производитель не указал ее на упаковке или нет паспорта изделия, потребуется тип светодиодов. Его легко узнать, исходя из размеров, которые можно измерить обычной рулеткой. Уже по габаритам легко узнать, какие светодиоды использовались при производстве. Если светодиод имеет размеры 3,5х2,8 мм, то это SMD 3528. Отсюда понятно, что длина и ширина указываются в миллиметрах прямо в маркировке, только без запятых.

Также существуют светодиоды:

  • SMD 2835,
  • SMD 3020,
  • SMD 5050,
  • SMD 5060,
  • SMD 5630,
  • SMD 5730.

Далее необходимо воспользоваться таблицей с соответствием размеров светодиода номинальному току, на который он рассчитан.

Используя значение тока, можно рассчитать мощность по следующей формуле:

P = U · I · N/K,

где U – напряжение LED-ленты, I – ток, N – число светодиодов на 1 м, K – количество соединенных друг за другом SMD. В лентах на 12 В это обычно 3 светодиода, а на 24 В – по 6. Количество элементов на метр в большинстве случаев составляет 30 или 60, но также существуют более яркие ленты с числом диодов 120, 180, и 240 шт. на 1 м. От их числа будет зависеть итоговое значение мощности. Еще она пропорциональна длине всей LED-ленты.

Рассмотрим на примере, как узнать мощность светодиодной ленты 12 В со светодиодами размерами 2,8х3,5 мм, которые расположены в количестве 30 шт. на 1 м:

  1. Размеры 2,8х3,5 мм указывают на то, что лента SMD 2835.
  2. Для диодов SMD 2835 характерен номинальный ток 0,06 А.
  3. Остается рассчитать P = 12 · 0,06 · 30/3 = 7,2 Вт.

В случае с диодами SMD 5050 важно учитывать, что они состоят из трех кристаллов, поэтому общая мощность определяется как сумма мощностей каждого из них. То есть для одного кристалла свойственно P = U · I = 12 · 0,02 = 0,24 Вт, а для светодиода из трех кристаллов P = 0,24 · 3 = 0,72 Вт.

Вместо 12 В в формуле может быть другое напряжение LED-ленты, а 0,02 в формуле означает номинальный ток в А, на который рассчитаны кристаллы. Из таких светодиодов получается полноценное освещение с достаточной яркостью, поскольку они в 3 раза мощнее, чем те же SMD 3528. На светодиодных лентах сегодня в основном встречаются диоды SMD 3528 и 5050.

Мощность светодиодной ленты для подсветки кухни. Правильная подсветка кухни. Рекомендации профессионалов.

Мощность светодиодной ленты для подсветки кухни. Правильная подсветка кухни. Рекомендации профессионалов.

Подсветка кухни всегда была очень популярным явлением, и с развитием световых технологий появляются новые возможности для решения данной задачи. Не так давно, начали терять популярность светильники софиты, часто использовавшиеся для подсветки кухонного гарнитура, и все большую популярность приобретает светодиодная подсветка кухни. Ее можно разделить на несколько составляющих: контурная подсветка под шкафы кухонного гарнитура, и акцентное освещение кухни. О каждом из этих вариантов, как их правильно сделать, какие материалы использовать, что и как устанавливать мы расскажем в этой статье, с визуализациями, и всеми возможными вариантами. Но сначала мы расскажем о главных ошибках, которые допускают люди, решившие сделать подсветку кухни светодиодной лентой, или освещение кухни трековыми светильниками.

И так, главные ошибки при создании подсветки кухни:

Мощность светодиодной ленты для подсветки кухни. Правильная подсветка кухни. Рекомендации профессионалов.

    Неправильный выбор оборудования, как светодиодной ленты, так и акцентных светильников (трековых или софитов). Это одна из самых распространенных ошибок, неправильный выбор светодиодной ленты, может привести к чрезмерной яркости и ослепляющему эффекту, ненужным точкам на поверхности столешницы, и даже к поломке всего оборудования. А не верный выбор трековых светильников, может быть чреват напрасно потраченными средствами, так как нужного эффекта вы не получите, и место качественной акцентной подсветки, придется любоваться купленными за не малые деньги трековыми светильниками. Неправильное расположение оборудования– эта причина менее понятная для людей, так как расположив светодиодную под шкафами кухни, сделав неправильно напольную подсветку кухни, или направив трековые светильники не на те элементы, вы все равно получите какой-то световой эффект, но от того, чего можно добиться – это будет сильно отличаться, и не будет реализован весь потенциал подсветки кухни. Не верная концепция подсветки кухни. Кухонный гарнитур люди выбирают достаточно скрупулёзно, исходя из собственных предпочтений. И делать светодиодную подсветку кухни необходимо так, чтобы она сочеталась с дизайном выбранной мебели.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-podobrat-svetodiodnuyu-podsvetku-dlya-rabochey-zony-kuhni-ustroystvo

Мощность светодиодной ленты 12 вольт. Какая бывает мощность светодиодной ленты и как ее определить?

Мощность светодиодной ленты – второй после номинального напряжения параметр, на который потребители обращают внимание. После него проверяется приспособленность ленты для определённой погоды или микроклимата, прочие параметры.

От чего зависит?

Мощность светодиодной ленты зависит от двух характеристик – рабочего напряжения питания и потребляемого каждым светодиодом тока. Мощность равна произведению вольтажа светодиодов на ампераж (силу тока). Сила тока при последовательном соединении светодиодов (в сборках на 12, 24, 220 вольт) одинакова – она зависит от характеристик конкретного светоэлемента, из которых (полностью одинаковых) и собирается светолента.

Собирать разные по мощности светодиоды в одну сборку не рекомендуется – светодиоды малой мощности светятся ярче, большей – гораздо более тускло. Если в светильнике стоит драйвер, в котором происходит стабилизация именно по силе тока под светодиоды меньшей мощности, то светильник не будет светить, либо свечение будет пикселизованным, фрагментарным в зависимости от мощности каждого светодиода. В случае с подключением длинной ленты с разными (не одинаковыми) светодиодами к источнику более высокого, чем несколько вольт, напряжения, маломощные светодиоды сгорят, а следом за ними, если произошёл тепловой пробой, и светодиод стал обычным проводником, сгорят и остальные.

Несмотря на то что даже светодиоды одной партии немного раличаются по напряжению (в пределах сотых долей вольта), может получиться небольшой «разнобой».

Эта особенность некритична – некоторые светодиоды светят чуть слабее, в светильнике или лампочке с матовым рассеивателем эта небольшая разница незаметна.

Как рассчитать мощность?

Для расчёта мощности есть таблица значений номинального напряжения и потребляемого тока. Согласно ей светодиоды разного номинала обладают отличным друг от друга током потребления. К примеру, светоэлементы, похожие на обычные светодиоды производства времён СССР, которые, в свою очередь, устанавливались в панели индикации междугородной телефонной аппаратуры (оборудования РРЛ), отличаются током потребления в 15-30 миллиампер при разбросе напряжения 2,7-3,2 вольта. Превышать эти параметры ни в коем случае нельзя – в идеале светодиод почти совсем не должен нагреваться. Допускается нагрев до температуры не больше, чем у тела здорового человека (не теплее пальца). Всегда помните, что светодиод – не газоразрядная или лампа накала, выделять тепло он почти не должен. Если подать на такой светодиод напряжение 3,4-3,8 В, то нагрев станет более существенным – до температуры в 50-55 градусов, а напряжение более 4-х вольт и вовсе приведёт к его ускоренной деградации (светодиод раскалится до 70 градусов, после чего он попросту проседает – «пробивается» по теплу и приходит в негодность).