Выбор точечных светильников в зависимости от стиля интерьера. №5. Сколько света даст светильник?

Выбор точечных светильников в зависимости от стиля интерьера. №5. Сколько света даст светильник?

Чтобы создать в комнате достаточный уровень освещения, необходимо подобрать правильную конструкцию светильников, их количество и лампы необходимой мощности. Для каждого типа помещения требования к уровню освещению разные :

  • для спальни и прочих помещений с приглушенным светом необходимо обеспечить 10-12 Вт мощности лампы на каждый квадратный метр;
  • для детской , санузла и помещений со средним уровнем освещения норма – 15-18 Вт/м2;
  • для кухонь и прочих комнат, где свет должен быть ярким, — 20 Вт/м2.

Сразу отметим, что все представленные ниже нормы касаются общего (не рабочего и декоративного) освещения. Параметры приведены для ламп накаливания. При использовании ламп другого типа можно применять таблицы перевода уровня мощности.Выбор точечных светильников в зависимости от стиля интерьера. №5. Сколько света даст светильник?

Например, для кухни площадью 10 м2необходимо обеспечить 200 Вт мощности освещения. Это 5 ламп накаливания по 40 Вт, 10 ламп накаливания по 20 Вт или 2 на 100 Вт – все зависит от конструкции светильников и их количества. Если используются светодиодные лампы, то понадобится 5 ламп на 4-5 Вт или 3 на 10 Вт.

Многое, конечно же, зависит и от нюансов конструкции. Чтобы свет не слепил, выбирайте непрозрачные светильники, в которых плафон полностью закрывает лампу.

Что же касается точечного освещения , то один светильник освещает зону около 2 м2. Если такой свет будет использовать как основной, а не как дополнительный, то светильников понадобится немало – их устанавливают с шагом 1-1,2 м, расстояние до стены – 0,6-0,7 м.

Точечные накладные светильники в интерьере. Какие бывают?

В отличие от встроенных светильников, которые «утопают» в специальной нише, накладной спот монтируется непосредственно на поверхность потолка. Поэтому их конструкций и модификаций гораздо больше, чем у других осветительных приборов и светильников точечного типа.

Существуют, например, не только одиночные модели, но и двойные или тройные споты, где на одной планке может быть закреплено несколько светильников (количество зависит от личного выбора).

Такая конструкция в небольших помещениях становится полноценной люстрой, обеспечивая хорошее освещение за счет светодиодных ламп, но при этом существенно экономя пространство комнаты.

Накладные споты разделяют на 3 основных вида.

  • С креплением на кронштейне. Осветительный прибор фиксируется на потолке на специальном кронштейне с помощью гаек. Сам кронштейн предварительно крепится к поверхности самозажимными дюбелями. В ряде моделей такой тип крепления позволяет менять направление света. Кроме того, многие модели данного плана могут иметь два и более отражателя.
  • С креплением на крюке. Принцип крепления похож на предыдущий – в потолке перфоратором высверливается отверстие, в него вкручивается специальный крюк, на котором затем фиксируется спот.
  • С креплением на штанге. Осветительные приборы в ряд крепятся на специальной, зафиксированной на стене или потолке металлической штанге. Сам спот при этом может цепляться как стационарно, так и на поворотном механизме. Размеры и конструкции штаги также могут быть разными, в зависимости от условий и требований помещения. Они бывают одиночные, треугольные, квадратные.

Потолочные светильники в интерьере. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

В то же время при непродуманном подборе осветительных приборов дискомфорт и отсутствие безопасности будет обеспечено. Можно выбрать в магазине первую попавшуюся люстру и быстро пожалеть об этом. Но если подойти к этому вопросу более серьезно, то потолочные дизайнерские светильники могут оказаться лучшим решением проблемы освещения для дома.

Разновидности потолочных светильников

Богатство выбора стандартных моделей, а также многочисленные светильники потолочные дизайнерские позволяют подобрать осветительные приборы на любой вкус. Но чтобы не растеряться при таком разнообразии, стоит заранее определиться с видом потолочного светильника.

Потолочные светильники в интерьере. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Разновидности точечных светильников

Все потолочные светотехнические приборы можно разделить по:

  • Типу источника света , который применяется в светильнике. Это могут быть обычные лампы накаливания, люминесцентные лампы или светодиоды.
  • Виду установки на потолке – подвесные конструкции, встраиваемые или накладные светильники.
  • Виду света – рассеянный, отраженный или направленный.
  • Форме и материалу корпуса – часто выбор определенных форм и материалов зависит от стиля помещения, его функционального предназначения.

Не менее важным фактором также является эстетическая составляющая осветительного прибора. Дизайнерские потолочные светильники подбираются под интерьер помещения.

Лампы для потолочных светильников

В потолочных светильниках применяются различные типы ламп:

  • Традиционные лампы накаливания;
  • Люминесцентные лампы;
  • Светодиодные лампы.

У каждого вида источника света есть свои достоинства и недостатки. Они применяются для различных типов потолков.

Лампы накаливания для освещения

Традиционные лампы накаливания уже давно уступают пальму первенства более совершенным и технологичным источникам света – газоразрядным и светодиодным лампам. Хрупкость конструкции, большое потребление электроэнергии, значительная чувствительность к перепадам напряжения делают невыгодным использование таких источников света.

Но они прекрасно подходят для классических люстр, где применение других видов ламп будет выглядеть не совсем естественно. Колба лампы может иметь разнообразные формы. Наиболее распространены лампы накаливания в виде свечи.

Данный источник дает рассеянный свет, благодаря применению плафонов и абажуров. Но выпускаются и лампы накаливания с направленным светом. Частично их колба покрывается тонким слоем алюминия, что дает возможность локализованного местного освещения.

В то же время, из-за сильного нагрева конструкции лампы, такие источники света нельзя применять для натяжных потолков .

Люминесцентные лампы для осветительных приборов

Люминесцентные лампы обладают длительным сроком службы, более высокой светоотдачей и КПД, чем аналогичные по мощности лампы накаливания. Но они имеют ограниченный лимит количества циклов включений-выключений лампы.

Кроме того, конструкция люминесцентной лампы имеет громоздкий пускорегулирующий аппарат, что значительно снижает сферу ее применения.

Потолочные светильники в интерьере. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Точечные светильники ромбом. Правила размещения точечных светильников

Расположение точечных светильников на потолке — дело фантазии и вкуса, но при этом не стоит пренебрегать техническими нюансами. Во-первых, разместить их надо с учетом требуемой освещенности различных частей помещения: больше света обычно надо над столом, может — над зоной отдыха и т.д. Хотя, при необходимости, «добрать» недостающую яркость можно при помощи напольных, настольных или настенных вариантов. Во-вторых, устанавливать точечные светильники надо с учетом требований техники безопасности. Особенно это касается. Их делают из материалов, которые чувствительны к температуре, а так как большая часть осветительных приборов греется, это необходимо учитывать.

Как сделать натяжной потолок своими руками: технология монтажа

Пошаговая инструкция по монтажу натяжного потолка своими руками, общие правила установки, способы крепления и нюансы работы.

Узнать, как сделано

Выбор точечных светильников в зависимости от стиля интерьера. №5. Сколько света даст светильник? 03

Лучший вариант — светодиодные лампы. Они не греются и свет не попадает в запотолочное пространство

Встраиваемые точечные светильники называют еще споты. Это название не так широко распространено, но тоже встречается.

Вот нормы по установке точечных светильников на потолке:

  • При расположении вдоль стены минимальное расстояние — 20 см. Если расположить ближе, свет рассеивается плохо, а также есть вероятность «перегреть» близлежащие стены.
  • Минимальное расстояние между двумя светильниками — 30 см, но вообще, зависит от конструкции, типа монтажа, материала, из которого сделан потолок.

В общем, это все общие ограничения. Они касаются и гипсокартонного и обычного — беленного или крашенного — потолка. Свои особенности есть только у натяжных. Об этом и поговорим дальше.

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Накладные светильники могут быть разной длины, диаметра и материала.

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Металлические черные светильники в форме цилиндра – излюбленный световой прибор у дизайнеров. Они имеют обтекаемую форму, а их монтаж не составит труда. Светильник стакан очень легко крепится к потолку или к любой другой поверхности, а затем к нему подводится источник питания.

Накладной черный светильник Lightstar 214437

Черные точечные светильники в интерьере. Все про черный накладной светильник на потолок

Накладные черные потолочные светильники устанавливают на поверхности любого типа, вне зависимости от материала, гладкости, фактурности и прочих качеств. Светильник стакана даже можно переместить с одного места на другое без особого труда, если в этом есть необходимость.

Точечный светильник MEGALIGHT 5600 BLACK

Не нужно бояться и опасаться черного цвета, но, опять же, если ваш интерьер выполнен в светлых тонах, то советуем выбирать светильники светлых оттенков. Напоминаем, про белые накладные светильники мы уже писали.

Если же вы не боитесь экспериментов, а дизайн помещения позволяет добавить в него статный черный цвет (лофт, хай-тек, минимализм) – смело выбирайте черный светильник стакан. Черный цвет универсален, популярен и актуален.

Некоторые черные накладные светильники уже сразу идут со светодиодным источником освещения, а для некоторых требуется лампочка. Светодиодные светильники излучают совершенно безопасные для здоровья человека световые лучи, не нагреваются, являются экономичными, долговечными, экологичными и пожаробезопасными.